Статья

Сухие и ломкие волосы. Как с этим бороться?

Красота
Волосы на 88% состоят из протеинов. Эти протеины относятся к семейству прочных фибриллярных белков, известных как кератины. Белок кератина п редставляет собой цепочки аминокислот.

Вред волосам обычно наносится высокой температурой (утюжки, фены, плойки и другие нагревательные элементы), ультрафиолетовыми лучами (солнце, солярий, лампы), различными механическими приспособлениями (щетки, расчески, щипцы для завивки), химическими красителями (окраска волос, перманент, средства и лосьоны для распрямления волос, мелирование) или неправильно сбалансированными диетами (особенно с низким содержанием белка и эссенциальных жиров). Однако существует ряд способов, которые помогут восстановить поврежденные волосы и предотвратить дальнейшее высыхание.
Признаки сухости волос:

•Тусклые волосы
•Сухие и жесткие
•Легко ломаются
•Сложно расчесываются
•Подвергались химическому воздействию (перманент, обесцвечивание или окраска)
•Секущиеся кончики

Сухие волосы очень ломкие и нуждаются в особом уходе. Мойте голову очень аккуратно, нежно массируя кожу головы, старайтесь избегать резких движений и не дергайте волосы. Ни в коем случае не массируйте кожу ногтями: это может вызвать раздражение и повредить волосы. Бережно расчесывайте каждую прядь. Никогда не расчесывайте мокрые волосы.

Дайте волосам просохнуть, желательно, чтобы этот процесс проходил естественным путем. Если вы пользуетесь феном, помните, что сушить волосы лучше на среднем и холодном режиме. Пользоваться горячей сушкой не рекомендуется. Расстояние от фена до прядей должно составлять не менее 30 см. Поток воздуха должен быть направлен от корней к концам волос.

Не рекомендуется мыть голову слишком часто. 1-2 раз в неделю вполне достаточно.

По выходным споласкивайте волосы просто водой без использования каких-либо шампуней или бальзамов.

Обязательно мойте волосы проточной водой после занятия плаванием.

Используйте увлажняющие и питательные шампуни, на которых указано «для сухих и поврежденных волос». В хорошем шампуне уровень pH составляет 4.5-6.7. В состав должны входить цинк-пиритион, сульфид селения, дёготь.

Тщательно ухаживайте за поврежденными волосами. Это поможет восстановить потерянную в результате химического воздействия влажность волос, сделает их живыми и блестящими. Не используйте средства, которые содержат алкоголь, они сушат волосы еще больше. В принципе, алкоголь входит в состав любого ароматизированного шампуня или бальзама, поэтому советуем избегать их применения. Если у вас очень сухие волосы, используйте ночной укрепляющий бальзам. Майонез является прекрасным природным кондиционером. Равномерно распределите его по всей длине волос и оставьте минут на 20.

Если вам позволяют финансовые возможности, используйте профессиональную серию шампуней и кондиционеров. В этих средствах содержится меньше вредных добавок.

Попробуйте обработать волосы масляными препаратами, чтобы восстановить сухие поврежденные волосы. Рекомендуется использовать оливковое или кокосовое масла. Продержите маску 5-20 минут (для создания разогревающего эффекта наденьте шапочку для душа), тщательно промойте водой.

Постарайтесь свести к минимуму использование различных спреев, гелей, муссов и средств для укладки и фиксации, в состав которых входят химические составляющие. При чрезмерном использовании они могут вызвать раздражение кожи и повредить волосы.

Для окраски волос используйте краску без аммиака.

Во время мытья головы, обязательно делайте массаж кожи головы, чтобы стимулировать работу сальных желез.

Не рекомендуется пользоваться муссом, если у вас сухие ломкие волосы. Уплотняющие лосьоны могут стать прекрасной альтернативой.

Следите за волосами, подстригайте кончики каждые 6 недель.

Удивительно, но факт. Пиво является эффективным средством для укладки волос. Более того оно укрепляет волосы, делает их здоровыми и блестящими. Нанесите небольшое количество пива на волосы после мытья головы перед сушкой феном.

Потребление достаточного количества воды является обязательным условием, если вы хотите иметь красивые блестящие волосы. Очень важно соблюдать сбалансированную диету, принимать витамины А, С, Е и кальций. Орехи очень полезная пища, поскольку они содержат жирные кислоты, которые восстанавливают естественный блеск волос.

Если вы проводите много времени на солнце, используйте различные солнцезащитные средства, носите панамы и кепки, чтобы защитить волосы.

Рекомендуемые маски для волос:

1) Взбейте 3 яйца, добавьте 2 ст.л. оливкового или сафлорового масла и 1 ч.л. уксуса. Нанесите полученную массу на волосы, накройте салафановой шапочкой или просто зафиксируйте пакетом, оставьте на 30 мин, сполосните и помойте голову с шампунем.

2) Возьмите неглубокую форму для выпечки и мякоть банана. Добавьте немного мёда, 1 яйцо, 2 ст.л. простого йогурта и 1 ст.л. масла жожоба. Тщательно перемешайте ингредиенты и нанесите маску на волосы.
+6
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
А мне очень нравится шампунь витаминный-911. Потрясающий, дает ослепительные результаты на волосах. Мягко очищает. Волосы после него сияют, и любая лечебная процедура и окрашивание на волосах держатся дольше. Прекрасно питает кожу головы и волос.