Интервью

Интимная депиляция: дизайн в области бикини

Красота
Чтобы выглядеть в бикини неотразимо, стоит позаботиться о депиляции этого самого бикини. Разумеется, мы не призываем вас совершить акт ванда лизма над своим купальником. А вот избавиться от нежелательных волос на теле, согласитесь, не помешает.

Екатерина Сологуб, косметолог питерского салона «Софита» на улице Яхтенной, рассказала о сегодняшних тенденциях в области интимной депиляции и бикини-дизайна, а также развенчала некоторые опасения, связанные с этой процедурой.

— Екатерина, какой способ удаления волос лучше всего подходит для интимной депиляции?

— На мой взгляд, это горячий воск. Если раньше он плавился при температуре 40-50 градусов, то сейчас все чаще можно встретить низкотемпературный горячий воск, который достаточно нагреть до 30-35 градусов. Не нужно путать его с холодным воском в картриджах. Холодный воск удаляют при помощи специальных тканевых полосок, горячий же просто отрывают руками, когда он слегка застывает на коже. Для глубокой интимной депиляции подходит именно горячий воск.

— В чем же преимущества горячего воска?

— Он делает процедуру менее травматичной. Когда на прохладную кожу попадает теплый воск, поры начинают активно раскрываться. Благодаря этому волосяная луковица выходит значительно легче. К тому же, если депиляция холодным воском проводится на чистую сухую кожу, то перед использованием горячего воска наносится тальк. Он выступает в роли своеобразного предохранителя – препятствует удалению тонкого поверхностного слоя кожи.

— Воск подходит любому типу кожи и волос?

— Сегодня существуют различные виды воска. Например, для чувствительной кожи или для толстых волос.
Нужно знать, что горячий воск, в отличие от холодного, не берет совсем тоненькие волоски – так называемый пушок. Но ничего страшного в этом нет, ведь пушок – это защита нежной кожи.

— Наверняка некоторые барышни пожелают избавиться от этого пушка с помощью бритвы…

— А вот этого делать не нужно. Ведь восковая депиляция приводит к постепенному истончению волоса. Если же перейти от воска к бритве, волосяная луковица восстановится и возвратится к своему естественному состоянию. Соответственно, волосы станут более густыми и толстыми, как раньше.

— Многих мысли о депиляции приводят в ужас, ведь это так больно. Есть ли способ снизить болевые ощущения?

— Если у клиента нормальный болевой порог (а таких абсолютное большинство), эта процедура вовсе не покажется чересчур болезненной. Она длится недолго – не более получаса. Лучше всего делать депиляцию в первой половине менструального цикла, тогда это почти не вызывает неприятных ощущений. Во время овуляции или перед менструацией, напротив, чувствительность резко повышается, что может провоцировать боль.

Существуют различные анестезиологические средства, которые снижают чувствительность. Например, специальные кремы, такие как «Эмла». Я не рекомендую подобные средства, поскольку они увеличивают проводимость тепла. Когда на кожу, смазанную кремом, наносится воск температурой 40-45 градусов, он воспринимается как очень горячий. Конечно, вы не получите реальный ожог, но ощущения будут именно такими.

— Кожа в области бикини очень нежная. Может ли депиляция привести к возникновению травм?

— Есть категория людей со сверхчувствительной кожей. У них действительно могут образовываться микрогематомы в месте удаления волоса. Но таких людей очень мало. Как правило, если после процедуры на коже остаются ссадины, это свидетельствует лишь о том, что процедура была выполнена неправильно. Травмы появляются в том случае, если вы дергаете восковую полоску вверх, перпендикулярно поверхности тела. Удалять воск нужно движением, параллельным телу.

— Одна из самых распространенных проблем, связанных с депиляцией, — это вросшие волосы. Как посоветуете бороться с этой проблемой?

— Врастание волос происходит по разным причинам. Благодаря регулярной депиляции волос истончается и не может пробиться сквозь кожу. Иногда в результате депиляции луковица меняет свое направление, и волос начинает расти не вверх, а в сторону.
Сейчас существуют специальные средства, помогающие справиться с вросшими волосами. В их состав входит салициловая кислота. Она обладает мягким отшелушивающим действием и позволяет волосу выйти на поверхность.

Стрессы и усталость, как ни странно, тоже очень влияют на врастание волос. Так что стоит позаботиться и об отдыхе.

— Кроме использования отшелушивающих средств, как еще ухаживать за кожей после процедуры интимной депиляции?

— Если возникают какие-то неприятные ощущения, 1-2 дня после процедуры можно использовать тальк. В его состав входит цинк, который обеззараживает кожу и слегка подсушивает ее. Но не нужно пользоваться им дольше двух дней, иначе кожа станет пересушенной и может даже потрескаться.

— Интимная депиляция часто сопровождается процедурой бикини-дизайна. Что она собой представляет?

— Существуют готовые трафареты с разными рисунками для интимных причесок. По их контуру и удаляются волосы в зоне бикини. Можно нарисовать какой-то затейливый рисунок сразу на теле. Волосы удаляются либо при помощи депиляции, либо с использованием специальной машинки, позволяющей создать фигурную бикини-стрижку.

Наибольшей популярностью пользуются простые рисунки: полоски, треугольники, ромбы, сердечки. Но по желанию клиента, вполне можно нарисовать цветочек, бабочку или, скажем, елочку. Можно также использовать специальные краски для интимного окрашивания или декоративные элементы, такие как стразы.


Напоминаем, что следить за новостями Fitness-Live вы можете с помощью нашей подписки ВКонтакте и в Твиттере.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.