Статья

7 верных способов избежать солнечного ожога

Красота
Я так люблю загорать, однако всякий раз напоминаю себе о том, что нежиться на солнышке — это, конечно, хорошо, но стоит озаботиться и о защи те от солнца. В этом посте я объединила основные, на мой взгляд, способы борьбы с… солнцем.
Итак:

1.Каждый день наносите крем или лосьон от воздействия солнечных лучей

Более 80% солнечных ожогов являются досадной случайностью. Это означает, что ожог — явление довольно распространенное и предсказуемое и может произойти абсолютно с каждым из нас, независимо от того лежите вы на пляже или просто перемещаетесь по городу. Если вы заранее знаете, что по тем или иным обстоятельствам вам предстоит провести на солнце более 15 минут, пользуйтесь солнцезащитным кремом SPF 30. При использовании увлажняющего крема, сэкономьте «шаг» и сделайте выбор в пользу увлажняющего средства с SPF.

2.Берегите глаза



Одна из первых зон, которая выдает ваш возраст, это область вокруг глаз. Кожа вокруг глаз особенно чувствительна и нуждается в постоянном увлажнении, даже если самому лицу этого не требуется. Солнечные очки помогают защитить кожу вокруг глаз от ультрафиолетовых лучей, которые старят вашу кожу. Не стоит проявлять чудеса экономности, желательно выбрать качественные очки фирменной марки, которые на 99% защищают глаза от вредного воздействия солнечного света.

3.Обязательно увлажняйте губы



В действительности многие из нас просто-напросто забывают про тонкую и чувствительную кожу губ, когда речь идет о солнечных лучах – в результате чего кожа сушится, и на губах появляются микротрещинки и морщинки. Помните, что необходимо обязательно увлажнять губы и наносить бальзам (рекомендуется использовать бальзам каждый час).

4.Солнцезащитная одежда



Старайтесь носить одежду, которая способна в наибольшей степени защитить ваше тело от УФ-лучей. Эта одежда изготовлена из специальной ткани, которая поглощает UVA & UVB лучи. Степень защиты увеличивается пропорционально увеличению температуры (которая может варьироваться от +15 до +50). Обычная одежда тоже может защитить от солнечных лучей, при условии, что она изготовлена из плотной текстильной ткани темного цвета.
Например: хлопковая рубашка темно-синего цвета имеет показатель UPF (ультрафиолетовый защитный фактор) равный 10, в то время как такая же рубашка белого цвета всего 7. Для того чтобы протестировать одежду UPF, поднесите ткань к лампе. Чем меньше света будет просвечивать через ткань, тем лучше. Показатель UPF для одежды может быть меньше, когда одежда мокрая.

5.Следите за временем



Самое вредное солнце с 10 утра до 4 часов вечера. Это легко и просто определить по тени: если тень короткая, значит сейчас не самое подходящее время для прогулок под нещадно палящим солнцем. Если в эти часы вы находитесь на улице, желательно, чтобы вы были в тени под зонтиком или под листвой деревьев.

6.Надевайте головной убор



Выбирая панаму, постарайтесь, чтобы у нее были поля по всему периметру 5-8 см шириной. Это поможет защитить не только голову, но и лицо, уши и шею от солнца.
Ученые установили, что каждые 5 см полей снижают риск заболевания раком на 10%.
Тут сразу вспомнилась шляпа Саманты из фильма «Секс в большом городе»!))

7.И снова солнцезащитный крем


Наносите, наносите и наносите! Ни один солнцезащитный крем не обладает абсолютной водонепроницаемостью.

Указателем на то, что пора нанести крем или заканчивать солнечный сеанс, являются веснушки. Эти небольшие желтоватые пятнышки могут появиться на вашей коже под слоем лосьона или крема перед тем, как вы выходите на солнце. Когда они темнеют, это сигнал о том, что пора вновь наносить крем.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.