Статья

5 советов для укрепления волос

Красота
Красивые, здоровые, густые, струящиеся волосы – предмет гордости любой девушки. Но не все могут похвастать такой «драгоценностью». Часто с н ими возникают проблемы, они становятся слабыми, секущимися, жирными или сухими, ломкими.

Конечно, необходимо уделять волосам много внимания и ухаживать, чтобы выглядеть, как девушки из рекламы чудодейственных шампуней. Самая главная проблема – это, пожалуй, их выпадение.

Мы собрали несколько вариантов укрепления волос в домашних условиях, без применения «химии». Нужно подобрать тот, который подойдет именно вашим волосам, так что верный способ – попробовать всё.

1. Соляные маски очень полезны. На мокрые волосы по проборам насыпьте столовую соль и подержите под пленкой 15 минут. Смойте водой. При каждом мытье головы делайте такие соляные маски. Выпадение волос остановится после того, как вы несколько раз пройдете эту процедуру.

2. Сок сырой черной редьки нанесите на голову, накройте полотенцем и продержите полчаса. Смойте. Волосы станут крепче и гуще. Такой эффект достигается благодаря наличию в редьке необходимых микроэлементов.

3. Пожалуй, многие слышали о благоприятном воздействии красного перца на кожу головы. Он улучшает кровообращение, активирует волосяные луковицы, «пробуждает» их. Корни становятся крепче, и волосы растут быстрее. Смешайте размолотую четверть стручка жгучего красного перца, 1/4 стакана настойки календулы и 2 ст. ложки сока лимона.

Настаивайте смесь в течение десяти дней, затем профильтруйте через марлю. Перед применением лосьона добавьте в него остывшую кипяченую воду (в отношении 1/10). Полученный лосьон интенсивно нанесите на корни волос и оставьте на час-два. Затем смойте теплой водой. Для укрепления слабых волос выполняйте процедуру хотя бы пару раз в неделю.

4. Для улучшения роста и укрепления волос хорошо использовать настой луковой шелухи. Залейте ее кипятком (30-50 г на 0,5 л), дайте настояться 20 минут, а затем полейте вымытую голову этим настоем. Чтобы запах лука не преследовал Вас, промойте волосы настойкой ромашки или разведенным уксусом.

5. При выпадении волос хорошо помогает маска из яичного желтка. Соедините две столовые ложки касторового или другого растительного масла с двумя яичными желтками, добавьте щепотку дрожжей и чайную ложку коньяка. Затем массу слегка подогрейте на водяной бане и нанесите на волосы. Голову закутайте полиэтиленом или полотенцем. Оставьте на пару часов, и смойте. При регулярном применении этой маски эффект не заставит себя долго ждать.

Ухаживая за волосами, не забывайте, что нужно и правильно питаться, и не использовать, по возможности, фен при сушке волос, а для расчесывания лучше применять гребень из дерева – он стимулирует волосяные фолликулы. И помните: красота Ваших волос – в ваших руках.

Анастасия Гладких

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.