Статья

Оливковое масло – основной ингредиент рецептов красоты

Красота
О пользе оливкового масла можно писать книги и сочинять оды. Всем кто ещё не употребляет его ежедневно, советую начать сегодня же. Задумывал ись ли вы когда-нибудь насколько оно полезно не только для организма, но и для внешности. Я полностью поддерживаю Гомера, который по праву называл его «жидким золотом». Оливковое масло – безопасный продукт, богатый антиоксидантами, витаминами и микроэлементами. Жарьте на нём блюда, заменяйте им майонез и подсолнечное масло, добавляйте в салат и в косметические маски.

В греческой мифологии существует миф, который гласит, что Зевс пообещал отдать Аттику тому, кто преподнесёт самый достойный дар. Афина посадила оливковое дерево, «дающее человеку восхитительный сок, который пронзит темноту, сдобрит еду, залечит раны и избавит от болезней». Она и была объявлена победительницей. Древние греки считали человека, родившегося под оливковым деревом, членом священной семьи.
Давно доказано, что употребление двух ложек оливкового масла в день (желательно натощак) поможет сохранить здоровье и вылечить такое серьёзное заболевание как, например, язва желудка. В оливковом масле содержатся витамины А, Е, D, К. Они укрепляют костную ткань, стенки кишечника, препятствуют процессам старения, ожирению, благотворно воздействуют на пищеварение, играют важную роль в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний, повышают уровень «хорошего холестерина». На самом деле, это далеко не весь список полезных свойств нашего «жидкого золота». Но я Вам расскажу о его наружном применении, которое, в свою очередь, является одним из первейших источников красоты. Всё лучшее даёт нам природа, так зачем тратить деньги на дорогостоящие крема и процедуры, если можно самим ухаживать за собой, следуя старым добрым рецептам.
— Все женщины мечтают продлить молодость. Масло оказывает омолаживающее действие, разглаживает морщины и предотвращает их появление. Красивейшие женщины мира использовали и продолжают использовать оливковое масло для сохранения красоты.
Мы обратимся к рецептам неповторимой Софи Лорен: принимать ванну с оливковым маслом; использовать его для снятия макияжа; раз в неделю в подогретом виде втирать его в волосы на ночь. Ничего сложного, а эффект потрясающий.
— Благодаря высокому содержанию антиоксидантов обладает противораковыми свойствами. Так, например, обработав кожу маслом после загара, Вы снижаете риск возникновения рака кожи.
— Оливковое масло подходит практически для любого типа кожи, в особенности для чувствительной и сухой кожи лица и тела.

Маски для лица:
1) Для свежего цвета лица надо 1 чайную ложку глины растворить в чистой воде, затем смешать с 1 столовой ложкой оливкового масла, нанести и смыть через 15 минут тёплой водой.
2) В борьбе с морщинами поможет маска из смеси оливкового масла и лимонного сока в равных пропорциях.
3) Для гладкости кожи нужно принимать ванну, добавив в неё 50 мл оливкового масла и столько же молока.
4) Для приобретения эластичности кожи лица можно приготовить лёгкий крем из оливкового масла, воды и растительного воска.
5) Чтобы снять напряжение мышц достаточно растереть маслом нужную часть тела перед массажем.
6) Также оливковое масло лечит кожные язвы, воспалительные процессы, покраснения, шелушения, раны и трещины.
7) Для профилактики растяжек можно использовать оливковое масло во время беременности. А употребление нерафинированного масла ежедневно за 30 минут до завтрака помогает в борьбе с целлюлитом.
8) Для всех типов кожи подходит тонизирующая маска для лица: 1 ч. ложка оливкового масла, столько же сметаны или йогурта, 1 ст. ложка сухих дрожжей, по одной ч. ложке лимонного и морковного соков. Смешать, нанести на 15 минут и смыть прохладной водой.
9) Очищающая и отбеливающая маска прекрасно стягивает поры и тонизирует кожу: 2 ст. ложки белой глины, столько же оливкового масла, 1 ст. ложка лимонного сока и несколько капель мятного масла или экстракта мяты. Смешайте глину и оливковое масло до состояния пасты, добавьте лимонный сок и мятное масло. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
10) Пилинг: смешать 2 ст. ложки пшеничных отрубей и в таком же количестве оливковое масло. Смесью массировать кожу пару минут.
Руки:
11) Для того, чтобы руки были нежными необходимо делать ванночки с тёплым оливковым маслом и лимонным соком. Можно втереть его, а потом смыть. Есть и другой вариант: надеть перчатки из мягкой ткани на ночь. Также используйте масло для грубой кожи пяточек.

Волосы:
1) Для укрепления секущихся кончиков волос смешайте одно яйцо с ложкой уксуса, добавьте две ложки оливкового масла, подогрейте смесь, не доводя до кипения. Нанесите на кончики и смойте через полчаса. Средство просто волшебное!
2) Чтобы увлажнить волосы и придать им блеск, можно мыть их смесью из 5 ложек оливкового масла и 2х яиц. Затем тщательно смыть и воспользоваться обычным шампунем. Кстати, они начинают быстрее расти.
3) Средство для быстрого улучшения вида волос: 2 ст. ложки оливкового масла, 1 яйцо, 1 ч. ложка натурального (яблочного или виноградного) уксуса или 1 ч. ложка меда. Смешайте все ингредиенты и хорошо взбейте. Нанесите маску на кожу головы и волосы. Походите с теплым полотенцем 10-15 минут. Затем смойте смесь теплой водой. Волосы станут более мягкими, густыми. Тем, кто красит волосы, выпрямляет или завивает их каждый день, необходимо восстанавливать структуру волос таким способом.
4) Для блеска волос: 1 желток, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка оливкового масла и 6 литров пива. Все это следует хорошо взбить. Полученной смесью вымыть волосы.
— «Жидкое золото» прекрасно укрепляет ногти и смягчает кутикулы. Проверено, доказано, опробовано! Против ломкости полезно делать смесь из тёплого оливкового масла и лимонного сока. Каждый день по 5 минут или втирать на ночь.
— А для здоровья зубов можно придерживаться простого рецепта: массировать десны оливковым маслом 5-10- минут.

Масло широко используется в Испании, Италии, Греции. В этих странах Вы сможете и отдохнуть, и полезно питаться, и ухаживать за собой. Во всей Европе давно перешли на оливковое масло: его используют для приготовления всего, даже печенья. Но в России до сих пор пользуются популярностью сливочное и подсолнечное масла, что неправильно и вредно для здоровья.
Прислушайтесь! Это правда — оливковое масло действительно помогает жить дольше, оставаться молодой и сияющей. Советую пользоваться косметикой на его основе, ведь сейчас магазины и аптеки могут похвастаться огромным выбором таковых. Например, «Doliva»; целая серия «Olive» в магазинах «Body Shop» (от шампуня до скраба для тела); мыло «Бархатные ручки»; гель для душа «Palmolive», маска для волос и крем для рук «Сто рецептов красоты» и другие. Можно заказать косметику из других стран, что распространено сейчас. Но лучше использовать настоящее оливковое масло (желательно первого холодного отжима) для приготовления домашних масок. Быть красивой легко и приятно! Пробуйте скорее и не пожалеете.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.