Новость

Как естественным образом укрепить ногти зимой?

Красота
Когда организму не хватает витаминов это видно сразу – ногти и волосы являются отличными индикаторами.

Как только авитаминоз закрадывается в наш организм, первыми от него начинают страдать ногти. Они становятся слабыми и ломкими, а значит это лишь одно: наши руки теряют привлекательность.

Существует масса способов естественным путем укрепить ногти. В первую очередь, это, конечно же, витамины, которых, по-видимому, не хватает организму, если ногти начали слоиться. Стоит пересмотреть свое меню и добавить в него продукты полезные для ваших ногтей

Ногтям нужны следующие виды витаминов:

• витамин A. Содержится в печени, масле, зелени, помидорах, моркови;

• витамин B.Содержится в капусту, пивных дрожжах, яичном желтке, проросших зернах пшеницы;

• йод. Содержится в морской капусте, шпинате;

• кремний. Содержится в овощах;

• кальций. Содержится в молочных продуктах;

• железо. Содержится в гречке, яблоках, гранатах, печени, говядине, свекле;

• сера. Содержится в капусте, луке, огурцах.

В то время как вы начали усиленно налегать на витамины, можно еще позаботиться о ногтях другими способами. Во-первых, самый очевидный вред вы наносите ногтям, когда моет посуду без перчаток. Химические моющие средства наносят непоправимый вред вашим ногтям. Проще всего эта проблема решается использованием резиновых перчаток. Гораздо легче предотвратить проблему, нежели разбираться с ее последствиями.

Во-вторых, укрепляйте ногти по ночам. Пока вы спите, ваши ногти будут получать необходимые витамины. Мажьте их на ночь укрепляющими маслами с содержанием витамина A или E. Укрепляющие капли для ногтей можно приобрести в любой аптеке. Пока вы втираете масло, делайте массаж пальцев, это не только очень приятно, но еще и полезно.


Кроме того, кислые ягоды, такие как брусника, смородина и клюква, тоже очень полезны для ваших рук. Только помимо того, что их необходимо принимать внутрь, их еще можно использовать для наружного применения. Смазывайте соком ягод ногти и кожу вокруг ногтей, старайтесь не соприкасаться с водой ближайшие полчаса после процедуры, чтобы все необходимые питательные вещества впитались.

Ну и, в-третьих, естественным путем укрепить свои ногти можно при помощи восстановительных ванночек. Вот несколько «рецептов» для укрепляющих процедур:

• С морской солью. Морская соль — 1 ст. ложка, теплая вода — 1 стакан. Можно добавить эфирное масло (капните на кусочек соли и растворяйте в воде). Принимайте 20 минут.

• С витамином A. Масло подсолнечное — 0,25 стакана, витамин A — 5 капель, настойка йода — 3 капли, Принимайте 20 минут.

• С лимонным соком. Разогрейте растительное масло на водяной бане до теплого состояния, добавьте несколько капель лимонного сока. Принимайте 15 минут.

• С минеральной водой. 2 столовые ложки крепкой чайной заварки, 1/2 стакана сока свежей капусты, 1/2 стакана минеральной воды. Тщательно перемешайте все ингредиенты, принимайте ванночку 15-20 минут.

• С ромашкой и соком смородины. 2 столовые ложки измельченных цветков ромашки лекарственной, 1/2 стакана ягод черной смородины, 1 стакан воды. Залейте кипящей водой ромашку, поставьте кастрюлю на плиту и держите на маленьком огне в течение 5 минут под закрытой крышкой. Процедите и остудите отвар. Добавьте в отвар выжатый из смородины сок. Перемешайте. Принимайте ванночку 20 минут


• Грейпфрутовая. 1 небольшой грейпфрут, 1/4 стакана нашатырного спирта, 1/4 стакана глицерина. Мякоть грейпфрута нужно измельчить и залить нашатырным спиртом, добавить глицерин и все перемешать. Принимайте ванночку 15-20 минут, после чего вымойте руки теплой водой.

• Йодо-солиевая. 1 стакан воды, 3 столовые ложки поваренной соли, 1 чайная ложка 5%-ной настойки йода. Растворите в горячей воде соль и добавьте йод. Тщательно перемешайте. Принимайте ванну 10-15 минут.

• Медовая. 2 ст. ложки меда, 1 ст. ложка соли, сок половинки лимона, немного яблочного сока и 0.5 стакана горячего молока. Все хорошо перемешайте и в полученную массу опустите на 10-15 минут, после чего выньте их и опустите вновь через 20 минут. После приема ванночки обмойте ногти теплой водой.

Здоровые ногти придадут немало привлекательности вашим рукам. Кроме того ультрамодный маникюр не будет оказывать на них губительное воздействие, если они не будут ломкими и мягкими.

Ну а о том, какой маникюр будет модным в сезоне 2011-2012 года, Fitness-Live.ru расскажет в следующий раз.:)

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.