Статья

Летний уход за волосами

Красота
Мы почему-то привыкли к тому, что наибольший уход нашим волосам необходим зимой. Однако это суждение не верно. Летом наши волосы также подве ржены различного рода стрессам: горячие солнечные лучи, песок, морская или хлорированная вода бассейна. Вы никогда не замечали, что после купания в море волосы становятся жесткими и их становится трудно расчесывать? Это происходит по вине морской воды. Чешуйки волоса, которые должны быть плотно прижаты к поверхности, раскрываются, волосы начинают путаться, теряют эластичность. От солнечных лучей волосы также становятся сухими и ломкими. На отдых вы отправляетесь с копной шикарных блестящих жизнью волос, а возвращаетесь с пучком соломы на голове?! Чтобы всего этого избежать, советую вам придерживаться нескольких правил.

Итак… Собрались на пляж? Нанесите на волосы средство с UF-фильтрами. Кроме того, пользуйтесь шампунем и бальзамами, на упаковках которых стоит неприметное слово «SUN» — это означает, что данный продукт разработан специально для ухода за волосами летом.
В жару носите головной убор, лучшей защиты от солнца для ваших волос никто еще не придумал. Только следите, чтобы он не был тугим, не затруднял циркуляцию крови в коже головы и не мешал воздуху поступать к волосам.
Если вы купались в морской воде, то после купания ополосните их раствором соды (1 ст. ложка воды на 1 л воды) или минеральной водой. После полоскания обязательно нанесите кондиционер для волос с защитой от солнца.

Если собираетесь плавать в бассейне с хлорированной водой, лучше всего наденьте на волосы купальную шапочку. Если шапочки не Ваш вариант, перед купанием ополосните волосы увлажняющим питательным кондиционером, а еще лучше сделайте маску для волос, — она защитит волосы от повреждения хлором. Хлор может придать окрашенным волосам зеленоватый оттенок, поэтому лучше сполосните волосы раствором соды после купания или вымойте волосы, чтобы удалить хлор.
И, наконец, я бы посоветовала вам воспользоваться народными рецептами ухода за волосами. Как ни посмотри, а рецепты «из бабушкиного сундука» еще никого и никогда не подводили.


Питательные маски для сухих волос:
— 5 столовых ложек нерафинированного растительного масла смешайте с соком лимона и вотрите в сухие волосы. Оставьте на полчаса и смойте мягким шампунем. Эту маску нужно делать регулярно, каждые две недели.
— Сухим волосам придают больший блеск добавки масла лаванды, герани. Маски с этим маслами сначала распределяют только на коже, а затем растирают по отдельным прядям до кончиков волос (волосы при этом должны быть сухими). Маски оставьте на 15 минут, затем смойте теплой водой.
— Еще один вариант маски, которая должна сопровождаться расчесыванием волос. Размешайте 20 г касторового масла, 20 г нерафинированного растительного масла и 10 г шампуня. Эту смесь ватным тампоном нанесите на волосы. В течение двух минут расчесывайте волосы по всем направлениям. После этого тщательно сполосните голову.


Маски для жирных волос:
— Взбить яичный белок, соединить его с желтком и нанести на волосы. Затем надеть на голову целлофановый колпак и замотать его полотенцем. Через 15 минут вымыть волосы теплой водой.
— Для жирных волос очень полезна яично-коньячная смесь: к одному яичному желтку нужно добавить 1 ст. ложку коньяка и перемешать. Смесь наносят на влажные волосы. Смывать её вы можете через 5-7 минут.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.