Статья

Море волнуется - раз!

Красота
Люди рвутся на заграничный юг, несмотря на то, что Петербург сам превратился в тропики. Не хватает только, чтобы каждый горожанин прикупил п альму и поставил ее на самое видное место. Вот тебе и будет курорт. И даже море под боком. Ничего, что оно считается северным, сейчас температура его вод достигает 22-двух градусов со знаком плюс. Это вступление я затеяло лишь затем, чтобы написать о полезности этих самых солёных вод. Айда купаться! Потому что:

* Морская вода питает кожу и ногти. Она содержит около 26 полезных микроэлементов.
Как выяснилось, специалисты советуют не смывать морскую воду несколько часов. Так что, увидев душ, расположенный на территории пляжа, не спешите им воспользоваться. Моя приятельница долго мне возражала, мол, морская вода сильно сушит кожу. Как выяснила дело в другом. Капельки воды на теле человека превращаются в своеобразные линзы. Они усиливают воздействие солнечных лучей на тело. Поэтому тело быстро «подсушивается». А вообще, согласитесь, это одно удовольствие — быть соленой, появляется этот специфический дух моря — прохладный запах водорослей.

* Плавание улучшает кровообращение. Эксперты считают, что полчаса плавания в море равноценно сеансу массажа. Волны — тренажер для кровеносных сосудов.
Кроме того, ощущаешь наслаждение, когда плывешь и чувствуешь сопротивление воды, ее упругую, но, как не парадоксально, текучую силу. Мышцы подтягиваются, ты их чувствуешь и кайфуешь от этих нарциссических настроений.

* Солёная вода укрепляет волосы. Богатая минеральными солями морская вода полезна для кожи головы, питает корни волос, но вы, должно быть замечали, что сами локоны при этом выглядят не лучшим образом.

Мой совет — забудьте обо всём! Это отдых, пусть волосы заигрывают с ветром, беспорядочно кудрявятся и шалят.

Коли мы заговорили о море, негоже думать только о морской воде. Есть и другие прекрасные факторы:

* Песок. Необходимо запомнить, что он забирает отрицательную энергию, эффективно массажирует стопы и прогревает суставы.

На бороздах интернета есть и следующая заметка: песок помогает похудеть! «Закопайте» себя в теплый песок (кроме области сердца!), накройте голову влажным полотенцем – это активизирует обменные процессы и усиливает потоотделение. В итоге данная процедура приводит к потере лишнего веса.

* Солнечные лучи обладают сильным антибактериальным действием, снижают активность сальных желез и уничтожают болезнетворные микроорганизмы.

Это я по себе знаю, еще несколько месяцев после похода на юг кожа (и не только лица!) светится и, естественно, не оставляет шансов для всякого рода прыщей.

* Морской воздух. «Во время шторма морской воздух насыщен мельчайшими капельками морской воды, насыщенными солями и фитонцидами морских водорослей. «Морской коктейль» — великолепная ингаляция не только для органов дыхания, но и для кожи: он насыщает ее полезными минеральными веществами, увлажняет и способствует повышению эластичности». Вот так-то! Не забываем оговорку в самом начале — во время шторма. Хочешь быть красивой — рискуй! )

* Шорох волн. Он успокоит, навеет лирику, возможно вы начнете писать стихи. Помню, на меня накатило и вот:

Запах сырых яиц и подгнивших водорослей
В первый раз резкий, но притягивает.
Миллионы туристов стонут и мечтают о море с яслей,
Часть людей специально сей момент оттягивает.
Я сейчас в шезлонге и бокал со льдом,
Мыслей — ноль, стихотворчество — не в счет
Бесконечное стремление вперед
пропало
Я спокойна.
И у моря попытаюсь отыскать своё начало.
Дай мне сил, прекрасная Эллада!
Дай того, что ждут монахи взаперти…
Этот сладостный момент…
Пора идти.

Друзья, я вернулась с юга три недели назад. Вчера допила греческое вино. Тем самым символично завершила отпуск. Но глядя на себя похорошевшую, понимаю, что морская благотворность до сих пор со мной. И когда она пропадёт, я знаю, что единственный выход — снова лететь на юг.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.