Статья

Определяем тип своей кожи

Красота
Как правило, выделяют 5 типов кожи: нормальная, жирная, сухая, комбинированная и чувствительная.<br />
<br /> Нормальная кожа
Нормальная кожа — кожа с гладкой текстурой с равномерно расположенными на ней небольшими порами. Содержание жира и влаги в ней сбалансировано. Кожа ровная и бархатистая, имеет розовый оттенок. Однако для поддержания идеального состояния кожи необходимо регулярно за ней ухаживать, выполняя стандартные процедуры: очищение, тонизирование, увлажнение.

Жирная кожа
У данного типа кожи повышена секреция сальных желез, что делает лицо блестящим особенно в области лба, носа и подбородка. Поры этого типа кожи увеличены и довольно заметны. Она склонна к появлению высыпаний, угрей и прыщей.

Жирная кожа нуждается в специальной чистке, поскольку излишний жир закупоривает поры. Женщинам с жирной кожей следует выполнять ежедневные очищающие процедуры, чтобы предотвратить загрязнение кожи.

Сухая кожа
Данному типу кожи не хватает как жира, так и влаги. Сухая кожа выглядит нежной, тонкой, слегка шероховатой с матовым оттенком. На ней даже в молодом возрасте могут появляться тонкие морщинки.

Признаки сухой кожи:
— Шелушение, которое возникает при недостаточном увлажнении;
— Маленькие незаметные поры на довольно ровной поверхности;
— Маленькие морщинки в достаточно молодом возрасте, которые не исчезают;
— Кожа на шее и щеках выглядит непривлекательно.

Для предотвращения сухости кожи необходимо соблюдать хорошо сбалансированную диету, богатую содержанием овощей и фруктов; выпивать, по крайней мере, 7–8 стаканов воды в день; полноценный 8-часовой сон; тренировки на свежем воздухе и ежедневный уход за кожей.

При умывании водой с мылом возникает ощущение стянутости и шелушение кожи. Избегайте пребывания на солнце и нахождения вблизи кондиционеров, что приводит к потере влаги и сухости кожи.

Комбинированная кожа
Это наиболее распространенный тип кожи, который требует особого ухода за каждой областью в отдельности. Как правило, комбинированная кожа характеризуется повышенной жирностью в области носа и сухостью на щеках.

Лоб, нос и подбородок требуют особого внимания, поскольку данные зоны склонны к появлению угрей, чёрных точек и крупных пор.

Как и любой другой тип, данная кожа требует ежедневного ухода, включая очищение, тонизирование и увлажнение. Очищайте и тонизируйте жирные участки и увлажняйте сухие.
Чувствительная кожа
Данные тип кожи остро реагирует внешне и внутренне на изменения жизни. Чувствительная кожа может быть как жирной, так и сухой. Она требует осторожного применения средств по уходу и косметики. Она может быть угреватой с проступающими капиллярами. Иногда на коже могут быть раздражения и покраснения.

Чувствительность кожи может быть обусловлена не только врождёнными особенностями строения, но и неумелым уходом за кожей.

Стоит также отметить, что помимо основных 5 типов кожи, существует также другие разновидности, выделенные по иным параметрам, например, обезвоженная кожа или увлажнённая кожа, стареющая кожа или кожа с акне-воспалительными заболеваниями.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.