Статья

Мифы о нашей коже

Красота
Некоторые счастливчики просыпаются после очередной вечеринки с безупречным цветом и состоянием кожи. Другие утверждают, что потребляют исклю чительно здоровую пищу, пьют как можно больше жидкости и, несмотря на все усилия, состояние их кожи оставляет желать лучшего. Фактически никто не возьмется однозначно утверждать, насколько пища влияет на кожу. Итак, действительно ли это так?

Потребление жареной пищи — причина возникновения прыщей.
На самом деле данному утверждению нет научного подтверждения, за исключением, пожалуй, того случая, когда причиной наших переживаний становится внезапно появившееся странное пятнышко или прыщик на коже, который отчасти может служить признаком ночного переедания. Однако, если речь идёт о постоянной проблеме с кожей, например, акне, вряд ли здесь удастся «свалить» всё на неправильное питание. В качестве профилактики регулярных высыпаний, убедитесь в том, что ваш организм получает достаточное количество витамина А и цинка.

Шоколад вреден для кожи.
Не стоит делать из шоколада грозного врага вашей кожи, но и игнорировать высокое содержание в нём сахара (что, порой, перечеркивает его положительные эффекты) также не рекомендуется. Если вы действительно хотите увеличить количество потребляемых жиров на благо вашей кожи, гораздо разумнее с вашей стороны сделать выбор в пользу орехов (особенно миндаль), поскольку они представляют собой богатый источник жирных кислот.

Постоянное соблюдение детокс-диеты непременно «облагородит» вашу кожу.
При детоксификации организма вы стремитесь вывести из него все накопившиеся токсины, не учитывая то, что органом их выведения станет поверхность вашей кожи. Появление угревой сыпи, повышенная жирность кожи, различные и раздражения неизбежный этап на пути к очищению.

Таким образом, на первых порах ваша кожа будет выглядеть даже хуже, чем была до этого, но не стоит отчаиваться, ведь всего через несколько дней наступит заметное улучшение: кожа станет гораздо чище, волосы блестящими, а в глазах появится яркий огонёк, свидетельствующий о том, что в организме улучшилась циркуляция крови и уменьшилось количество свободных радикалов.

Помните, что между детокс- и жёсткой диетой есть существенное отличие, которое может привести к повреждению коллагеновых волокон и появлению преждевременных морщин.

Маски на основе витаминов и минералов имеют тот же самый эффект, что и непосредственное потребление последних внутрь.
Все витамины отличаются друг от друга — фактически, здесь нет строго определённого правила.

Так, например, потребление витамина С внутрь означает его полноценное усвоение органами тела, из чего на кожу придется всего 10–20%, в то время как маска из витамина С оказывает на кожу немедленное воздействие.

Витамин Е одинаково полезен, независимо от способа его потребления. Говоря о минералах, необходимо отметить, что их предпочтительнее потреблять внутрь, поскольку многие из них содержат молекулы слишком большого размера для проникновения в кожу (когда минералы входят в состав того или иного крема).

Потребление воды не влияет на цвет вашего лица, поскольку не успевает дойти непосредственно до кожи, предварительно поступая во внутренние органы.
Стоит признать, что до кожи действительно доходит совсем небольшое количество всей потребляемой воды, при этом вся вода получаемая организмом человека улучшает циркуляцию крови и способствует выводу токсинов, что, в свою очередь, обеспечивает чистоту и здоровое сияние вашей кожи.

Многие специалисты по уходу за кожей рекомендуют начинать день со стакана воды, поскольку это улучшает процессы вывода вредных веществ из организма. Вопреки некоторым современным теориям, не вся жидкость одинаково полезна. Напитки с содержанием кофеина, например, кофе, чай или шипучие газированные напитки обладают мочегонным воздействием и не должны учитываться в вашей каждодневной норме потребляемой воды (2 литра воды в день), хотя фактически одна чашка кофе может «уравновесить» до пол-литра воды. Для оптимальной гидратации организма и здоровья кожи необходимо сочетание 2 литра воды и использование увлажняющего крема.

На пользу кожи могут пойти только свежие продукты.
Здесь важно определиться, что именно мы подразумеваем под свежими продуктами: если речь идёт о необработанных, неупакованных продуктах, в этом случае их полезные свойства значительно выше, у полуфабрикатов. Однако, овощи, которые подверглись заморозке непосредственно после сбора урожая, сохраняют даже больше своих питательных свойств в сравнении со свежими овощами, которые уже несколько дней «прохлаждаются» на полке в холодильнике.

Способ приготовления также имеет существенное значение. Жареные продукты считаются менее полезными (хотя это не настолько плохо, если они были приготовлены на оливковом масле). Приготовленные на гриле и варёные продукты — хороши, но не настолько полезны, как приготовленные на пару продукты (они сохраняют в себе растворимые в воде питательные вещества, которые «бесследно» растворяются в воде при кипении).

Наибольший вред от солнца наносится в возрасте до 18 лет.
Недавно проведенные исследования показали, что к 18-тилетнему возрасту человек накапливает от 18 до 23% вредного солнечного воздействия, которому человек подвержен на протяжении всей жизни. Это означает, что никогда не поздно защитить свою кожу от солнца и замедлить процессы старения, вызванные солнечным старением. В этих целях можно использовать солнцезащитный крем и средства, в состав которых входит витамин С и ретинол.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.