Статья

Красивая и здоровая кожа – это просто

Красота
Как добиться состояния здоровой кожи? Многие скажут: ежедневное очищение, лосьоны, тоники, разнообразные крема, маски, пиллинги, походы к ко сметологу. Однако решение проблемы вовсе не в этом, хотя, несомненно, все перечисленное выше важно.
Правильное питание – вот путь к здоровой коже, красивому и ровному цвету лица и предотвращению морщинок. Доктор Николас Перрикоун, дерматолог в Школе Йельского университета Медицины, рекомендует трехдневную программу питания, согласно которой обилие фруктов, рыбы, овощей и оливкового масла приводит к быстрому омоложению вашей кожи и улучшению цвета лица.
С помощью предложенного метода можно естественным путем решить многие проблемы, связанные с кожей, например, прыщи или угревая сыпь, не прибегая к использованию каких-либо медицинских препаратов.
Итак, меньше слов – больше дела. Сейчас вы узнаете, каков должен быть рацион, чтобы ваша кожа выглядела красивой и здоровой.

1.Ешьте больше зелени и зеленых овощей.К разновидностям зеленого салата относятся шпинат, амарант, руккола, лола росса – они богаты витаминами и антиоксидантами. Более того, они являются хорошим источником железа, если их употреблять вместе с продуктами, богатыми витамином С. К слову сказать, мешки под глазами – признак нехватки железа. Зеленые овощи также содержат цинк. В Швеции было проведено исследование, согласно которому пациенты, страдающие проблемной кожей, разнообразили свою диету продуктами, богатыми цинком. Результаты были видны уже спустя 3 месяца — 85% испытуемых отметили, что кожа стала гораздо лучше, а прыщей намного меньше. Цинк также помогает расщеплять поврежденные коллагеновые волокна и способствует образованию новых.

2.Оливковое масло (Против сухости кожи).

Употребление необходимого количества жира в пищу один из способов сделать вашу кожу ровной и гладкой. Дерматологи считают, что женщинам с сухой шершавой кожей просто–напросто не хватает полезных жиров в их рационе. Когда они вновь начинают употреблять такие продукты как кунжут, горчица, арахис, маслины, кожа начинается улучшаться буквально на глазах. Вы не поверите, но всего одна чайная ложка масла в день может в корне изменить ситуацию. Следуя советам дерматологов, проблему закупоренных пор можно легко решить, протирая кожу маслами, которые выделяют овощи, богатые жирными кислотами.

3.Вода (Для поддержания естественного баланса влажности кожи). Обезвоженная кожа выглядит тусклой и стянутой преимущественно с сероватым оттенком. Вода предотвращает кожу от высыхания и является лучшим источником естественного увлажнения. Увлажненная кожа – залог предупреждения ранних морщин. Секрет прост — H2O каждый день. Дневная норма должна быть не менее 9 стаканов воды в день.

4.Спелые помидоры (Лучше сохраняют эластичность кожи). Свежие помидоры — идеальная еда для того, чтобы восполнить потерю минеральных веществ. Томаты содержат большое количество органических кислот, которые необходимы нашему организму для нормальной работы, и разных витаминов, в особенности витамин С. Именно от него зависит эластичность нашей кожи. За счет витамина А увеличивается сопротивляемость кожи различным инфекциям, что, в свою очередь, способствует избавлению от прыщей и угревой сыпи.

5.Ягоды (Против старения кожи). Ягоды – прекрасный источник полифенола и антиоксидантов, которые, как известно, дольше сохраняют молодость нашей кожи, замедляя процесс старения. Недавно проведенные исследования показали, что черника содержит в 3 раза больше антиоксидантов, чем, предположим, связка апельсинов. Всего одна пригоршня клубники в день обеспечит вас целым комплексом витаминов, необходимых вашему организму.

6.Сардина (Снижает воспалительный процесс). Эта рыба изобилует омега-3 жирами, которые способствуют предотвращению сухости кожи и снимают воспаления. Жирные незаменимые кислоты содержатся также в макрели и мясе акулы. Они предотвращают коллагеновые повреждения и разглаживают кожу. Дерматологи советуют есть рыбу, по крайней мере, 3 раза в неделю. Если вы не любите морепродукты, то возьмите себе на заметку, что биологически активная добавка на основе рыбьего жира обладает теми же свойствами. Можно также разнообразить свой рацион льняным маслом и орехами. Жирная рыба и орехи содержат цинк, который предотвращает появление прыщей и способствует росту клеток.

7.Дыня. Польза дыни в том, что дыня продлевает нам молодость, потому как в дыне содержится много полезных для организма элементов. Дерматологи советуют делать освежающие маски из дыни для людей с тусклым цветом лица (2-3 тонких кусочка в день будет вполне достаточно, чтобы добиться красивого цвета лица). Этот ярко-желтый овощ является также богатым источником бета-картина, который обладает способностью преобразовываться в витамин А. Он активно участвует в противовоспалительной защите и сохраняет наружные кожные покровы здоровыми.

8.Соя (Предотвращает появление прыщей). В чистом виде или в качестве тофу, этот представитель бобовых — самая настоящая скорая помощь для вашей кожи. Соя содержит вещества под названием изофловоны – соединения, схожие с эстрогенами своей структурой. Гормон эстроген препятствуют образованию прыщей. Другим преимуществом сои является содержание в ней большого количества витамина Е, который способствует росту клеток и улучшает состояние кожи. Постарайтесь добавить сою (в виде тофу или цельных бобов) в свой рацион.

9.Морковь (Препятствует возникновению морщин). Хрустите в свое удовольствие! Морковь – богатый источник бета-каротина, который под воздействием ферментов в нашем организме может превращаться в витамин А. Благодаря последнему, вы можете с легкостью забыть о сухой шершавой коже. Это питательное вещество содержится и в ряде других ярко-окрашенных (красный, желтый, оранжевый) овощей и фруктов, например, абрикосах, папайи, манго, тыкве и хурме.


10.Толокно и овсяные хлопья (Выводит токсины из организма). По мнению диетологов, овес – один из самых полезных для нашего здоровья злаков. Овес, как и овсяная мука, в силу своей природной структуры глубоко проникает в поры кожи, очищая их от грязи и вредных веществ, способствует выводу шлаков из организма. Существуют и другие зерновые культуры как, например, ячмень, которые также богаты витамином В.

Избегайте чрезмерного потребления насыщенных жиров и сахара. Это может привести к закупориванию сосудов, по которым в кожу поступают питательные вещества. В результате этого нарушается структура кожного коллагена, кожа становится дряблой, теряет свою эластичность и меняет цвет.

Залог красивой кожи – это здоровое питание! Воспользуйтесь советами нашего эксперта-дерматолога, и тогда ваша кожа лишь понаслышке будет «знать», что такое прыщи, сухость и морщины!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.