Статья

Укрепляем лодыжки

Красота
Возможно, вам, также как и мне нравятся невысокие модели обуви этой осени. Я имею в виду невысокие в плане полусапожки. Однако, несмотря на модные тренды, вас смущает высота каблука и платформы, точнее отпугивает вероятность падения с такой высоты и возможность вывихнуть лодыжку (при худшем раскладе сразу обе). И хотя всегда можно отдать предпочтение более классическому и устойчивому варианту на менее высоком каблуке и более низкой платформе, я всё же осмелюсь дать несколько дополнительных советов, которые помогут укрепить, а, соответственно, и защитить ваши лодыжки.

Предлагаемые упражнения вселят в вас необходимую уверенность, позволят добиться модельной походки и обеспечат безопасность ваших лодыжек.

Для укрепления лодыжек и икроножных мышц, равно как и для оттачивания модельной походки, совсем не обязательно тренироваться на каблуках, просто ходите как можно чаще на кончиках пальцев. Также полезно немного усложнять упражнение, переступая с носка на пятку, чтобы укрепить мышцы голени. Практика данного упражнения поможет предотвратить падения и обеспечит вашим перегруженным интенсивной ходьбой в течение дня икрам небольшую растяжку.

Развивайте чувство равновесия: стоя ногами на Bosu (тренажёр в виде пластиковой полусферы) попробуйте осуществлять приседания и выпады на постоянно колеблющейся поверхности. Почувствуйте, как работают ваши лодыжки для удержания необходимого равновесия.

Удержание чувства равновесия вслепую: стоя босиком, встаньте правым плечом едва касаясь стены, но, не облокачиваясь на неё.

Поднимите левую ногу таким образом, чтобы вы удерживали равновесие только на правой ноге, правое колено может быть немного согнуто. Кончиками пальцев правой ноги упритесь в стену рядом с вами и закройте глаза. Действительно трудно балансировать! Все маленькие мышцы стопы и вокруг лодыжки получают должную нагрузку и учатся сохранять баланс, стабилизируя шаткий сустав. Попытайтесь удерживать данное положение 15–30 секунд, повторите два или три раза. Это упражнение легко для выполнение, поэтому практиковать его можно даже во время обеденного перерыва.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.