Статья

Бросаем курить и живём дольше

Вредные привычки
Бросая курить, вы перестаёте вредить окружающим. Пассивное курение, жертвами которого, как правило, оказываются ваши близкие и друзья, может стать причиной возникновения астмы и простудных заболеваний. Более того увеличивается риск сердечных и лёгочных заболеваний, что в конечном счёте может привести даже к раку лёгких.

Посмотрим, что происходит через определённые промежутки времени после отказа от курения.

Уже через год после того, как вы откажетесь от сигарет, у вас на 50% снижается рисе возникновения сердечных заболеваний.

Через 10 лет после избавления от этой привычки: практически вдвое снижается вероятность умереть от рака лёгких, а также уменьшается риск возникновения рака рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы.

15 лет: риск возникновения сердечного заболевания такой же, как и у никогда не курящих людей.

2 недели (и до 3 месяцев): улучшается циркуляция крови, и на 30% повышается работоспособность лёгких.

20 минут: кровяное давление понижается до того уровня, что и до курения последней сигареты. Возвращается нормальная температура, повышается температура рук и ног.

24 часа: уменьшается вероятность сердечного приступа.

5–15 лет: вероятность получения инсульта такая же, что и у людей, которые никогда не курили.

8 часов: уровень монооксида углевода в крови возвращается в норму.

Бросая курить, вы предупреждаете появление этой вредной привычки у ваших детей.

Если бы все беременные женщины отказались от курения, число выживших младенцев увеличилось бы в среднем на 4000.

Отказ от курения — выигрышно влияет на ваш бюджет. Посчитайте, какую сумму вы ежегодно тратите на табак.

Если вы испытываете сильное желание закурить, сделайте три глубоких вдоха. Задержите последний вдох на несколько секунд, затем сделайте медленный выдох. Данная техника дыхания расслабляет и помогает избавиться от стремления взяться за сигарету.

В долгосрочной перспективе отказ от курения уменьшает риск болезни сердца, инсульта, рака, и различных заболеваний лёгких, как эмфизема или бронхит.

В ближайшей перспективе: уменьшает проблемы с дыханием и зубами, снижает нервозность, депрессию, и склонность к повреждающему здоровье поведению.

Матери, которые бросают курить во время беременности, затем снова возвращаются к старой привычке сразу после рождения ребенка, тем самым увеличивают вероятность развития астмы у детей и риск для внезапной смерти ребёнка грудного возраста во время сна.

Происходит очищение организма от вредных веществ. В табаке и табачном дыме содержится более 4 000 сложных соединений, 60 из которых были идентифицированы как способные вызвать рак соединения.

Снижается уровень холестерина в крови.

Отказ от курения во время беременности понижает риск врожденных дефектов у будущего ребёнка, появления мёртвого младенца, преждевременных родов или рождения недоношенного ребенка.

Способствует избавлению от зависимости от сильнодействующих веществ. Никотин вызывает такую же «наркотическую» зависимость, что и героин или кокаин.

У курящих женщин, которые одновременно потребляют противозачаточные препараты, повышается риск сердечного приступа и инсульта.

Период менопаузы у курящих женщин наступает раньше.

Отказ от курения повышает физическую активность и выносливость.

Курение и кормление грудью — понятия несовместимые. Слишком частое курение уменьшить запасы молока у матери, и может вызвать рвоту, брюшные судороги, и диарею у ребёнка.

У людей, которые бросили курить в возрасте до 50 лет, наполовину снижается риск смерти в последующие 15 лет в сравнении с теми, кто есть продолжает курить.

Жизнь без сигарет возможна. Почувствуйте преимущества здоровой жизни уже сейчас.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.