Статья

Алкоголь на пользу фигуре

Вредные привычки
Употребление алкоголя стало настолько распространенным явлением в нашем обществе, что он по праву занимает лидирующую позицию в списке проду ктов, которые вызывают крайнее неодобрение диетологов. Можно исключить из рациона фастфуд и газировку, но когда речь заходит об алкоголе или алкогольных коктейлях, ситуация накаляется до предела. Подумайте сами, ведь у каждого из нас всегда найдется повод расслабиться и поднять бокал. Будь то день рождения приятеля, отпуск или просто-напросто понедельник, а он, как известно, день тяжёлый.
Довольно сложно вычислить какое количество алкоголя вы потребляете, особенно при таком обилии праздников, когда, как говорится, грех не наполнить бокал. Мы все прекрасно знаем, что чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет не только на наше здоровье, но и на «обхват талии». Многие диетологи и персональные тренеры советуют отказаться от употребления алкоголя, полностью исключив его из своего рациона во время диеты. Но есть другой выход!

Я вовсе не призываю вас порицать общественную жизнь и всецело посвятить себя вязанию и домашним питомцам. Никак нет. Вполне возможно придерживаться золотой середины: пить в меру и оставаться в хорошей форме (в идеальном варианте даже сбрасывать вес). Стоить отметить, что портит ваши «90-60-90» не столько алкоголь, сколько та пища, употребление которой алкоголь провоцирует. Однако давайте разберемся с понятием меры. Что значит пить в меру?
Согласно политике организации для людей, желающих достичь умеренности при употреблении алкоголя (MM – Moderation Management), это означает не употреблять больше 2 порций в день.

Для большинства любителей пропустить стаканчик в хорошей компании это условие практически неосуществимо. Тем не менее, придерживаясь такой тактики, вы одновременно убъёте 2 зайцев: позволите себе получать удовольствие от умеренного употребления спиртных напитков и сохраните свое тело в хорошей физической форме.

Алкоголь и калории

Фактически, алкоголь это пустые калории, поскольку в нем не содержится сколько-нибудь питательных веществ, которые необходимы для нормального функционирования вашего организма. В комбинации с углеводами, белками и жирами он первым используется в качестве топлива, то есть каждый раз при употреблении алкоголя он сжигается первым, что, в свою очередь, останавливает процесс потери веса. Научно доказано, что алкоголь тормозит способность организма сжигать жир на 36%.

Представьте, что в 1 грамме белков и углеводов содержится 4 калории, в то время как в 1 грамме жира – 9 калорий, а в алкоголе — около 7.

Алкоголь также провоцирует увеличение аппетита. Думаю, вам знакома подобная ситуация: вы сидите в ресторане в компании хороших друзей, веселитесь, пьете вино. У вас такое чувство, что вы никогда так вкусно не ели и это лучший ужин в вашей жизни. Ваше суждение, по меньшей мере, обманчиво. Внезапно у вас просыпается просто волчий аппетит и вы «сметаете» все, что находится в зоне вашей досягаемости, невзирая ни на какие диеты и ограничения. Каков результат? Вы потребили около 1000 дополнительных калорий, и это не считая калории, содержащиеся в вине.

Не стоит также упускать из виду ваше самочувствие после бурно проведенной ночи или дня. Организм обезвожен, вы испытываете чувство голода и вряд ли сможете отказать себе любимому и противостоять своим желаниям. Вероятность того, что у вас возникнет желание заняться спортом, когда вы находитесь в таком состоянии, весьма призрачна. Вот вам очередной минус в наш список.

Помните, для того чтобы пить и при этом не набирать вес, надо уметь пить в умеренном количестве.

Однако не все калории равноценны. Поясню, 100 калорий, содержащихся во фруктах, не равны 100 калориям в печенье. Следовательно, если вы хотите похудеть, необходимо сократить общее число потребляемых калорий.

Для того чтобы похудеть на 0,5 килограмма необходимо сжигать 500 калорий в день, а в неделю, соответственно, это цифра будет составлять 3500 калорий. Давайте посмотрим, как можно оперировать этими цифрами применительно к алкоголю. В качестве наглядного примера возьмите любого своего знакомого, который не прочь выпить за компанию. Итак. Пятница. Вечер. Он направляется в бар, где пропустит кружек, этак, 5 пива. Вполне вероятно, что в течение недели он общается со своими коллегами по работе в нерабочей обстановке, выпив, к примеру, 3 рома с колой. Что мы имеем? 180x5=900 калорий — пиво и 130x3=390 – ром с колой. Итого, 1290 калорий в неделю составила выпивка. Думаю, теперь вам стало ясно, почему стоит исключить алкоголь из вашего рациона, если вы действительно задались целью похудеть.

Выпиваем, но умеренными дозами

Если у вас еще не пропало желание идти на вечеринку, советую вам следить за тем, что именно вы пьете. Если говорить о еде, то вы, вероятно, съедите больше, чем вам хотелось бы. Пообещайте самому себе, что независимо от ваших предпочтений в еде, вы не будете выпивать больше 2 раз в неделю (причем вид алкоголя роли не играет). В те дни, когда вы употребляете алкоголь, старайтесь ограничиться только полезной и здоровой пищей – никакого фастфуда, жареных продуктов или лишнего сахара. Способность выпивать и следить при этом за своим весом требует от человека высокой самодисциплины и силы воли. Выпивая, люди находятся в расслабленном состоянии, поэтому им становится сложнее контролировать свои действия. В большинстве случаев употребление алкоголя сопровождается жирной и вредной для здоровья пищей, что неминуемо приводит к накоплению лишнего жира.

Однако если следовать следующим советам, можно практически полностью избежать потребления нежелательных калорий:

Откажитесь от фруктовых соков. Водку лучше пить с «облегченной» газировкой или лаймом вместо апельсинового или клюквенного сока;
•По возможности отдавайте предпочтение светлому пиву;
•Постарайтесь начинать употребление спиртных напитков не менее чем через час после начала торжества;
•Постарайтесь плотно поесть прежде, чем отправиться на очередную ночную прогулку;
Если по возвращении домой вы испытываете сильное чувство голода, выпейте сперва 2 полные кружки воды, после чего можете немного перекусить. Это должно сработать.

Вам едва ли удастся найти человека с «пивным животиком», который ест исключительно здоровую и полезную пищу, занимается спортом 5 раз в неделю и грешит только своим пристрастием к стаканчику алкоголя. Совокупность таких фактов ведет к вполне приемлемому совершенно небольшому животу. Запомните, портит вашу фигуру не алкоголь, а то, какую пищу и в каком количестве вы под его воздействием употребляете.

Будьте рассудительны. Выяснив, какое количество алкоголя вы потребляете, вам будет проще решить, как распорядиться теми 3500 калорий, о которых мы уже говорили выше. Если вы не хотите сбрасывать вес, а лишь намерены поддерживать свое тело в нормальной физической форме, вы вполне можете руководствоваться правилом «2 дней» (употреблять алкоголь не более двух раз в неделю).

Итак, соблюдайте умеренность в употреблении спиртных напитков и в продуктах, которыми питаетесь. Пусть для вас алкоголь будет всего лишь способом хорошо провести время и разнообразить жизнь. Не более того.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.