Статья

«Если вы поверите в йогу, она ответит вам тем же»

Йога
Здоровый образ жизни стабильно набирает обороты. Спортивные модели и разного рода знаменитости с блеском в глазах вещают о диковинных видах фитнеса, творящих чудеса с телом и духом. Да что там звезды, вокруг незаметно, как соседские дети, выросли спортивные клубы. Их «меню» пестрит не знакомыми шейпингами-аэробиками, а непонятного происхождения названиями.
О йоге хотя бы поверхностно слышали многие. Сложился стереотип, что йога – занятие скучное, сложное и непременно связанное с хождением по гвоздям и завязыванием ног в морской узел. На практике йога показывает себя как грамотная тренировка тела и разума.

Йога как особая система оздоровления зародилась в Индии. Система тренировки тела и духа испытывалась и совершенствовалась тысячелетиями. Философия йоги основывается на том, что тело обладает естественным потоком энергии. Ежедневное умственное и физическое напряжение создает зажимы и барьеры, нарушает здоровье. Йога учит накапливать и сохранять энергию. Упражнения глубоко воздействуют на мышцы, суставы и внутренние органы. Увеличивается приток крови к органам и железам, что улучшает обмен веществ. Особое место занимает правильное дыхание. Глубокое брюшное дыхание полезнее привычного поверхностного. Легкие расширяются и расправляются, наполняются воздухом до самого дна. Увеличение кислорода в крови повышает жизненную энергию, активизирует организм. Такой заряд бодрости отнюдь не лишний для людей, уставших от повседневных забот и недостатка солнечного тепла.



Какая же может быть физкультура, ведь в конце трудного дня одна мысль – подушка? В йоге есть энергетические упражнения, они дарят силу и бодрость. Расслабляющие асаны (позы) направлены на успокоение эмоций и релаксацию – как раз кстати после рабочего дня. Заниматься можно часами, иногда хватает и нескольких минут при минимуме свободного пространства. Здесь нет жестких правил, как и ограничений в возрасте. Конечно, некоторые позы технически сложны и требуют подготовки. Начинать можно с малого, постепенно увеличивая нагрузку. Тело откликается и быстро обретает силу и гибкость. Мышцы и связки крепнут, улучшается подвижность и состояние суставов. Совершенствуется осанка, координация движений и равновесие. Йога увеличивает подвижность и гибкость позвоночника. Учителя йоги говорят: «Вы молоды, пока здоров и гибок позвоночник».

Главное — чувствовать тело, уметь прислушиваться к себе. Концентрируя внимание на асанах и дыхании, отвлекаешься от повседневных мыслей. Благодаря внутреннему спокойствию обретаешь контакт с самим собой, живешь «Здесь и сейчас». Сторонники йоги учатся контролировать эмоции, что приводит психику в спокойное состояние. Сознание очищается от бурлящего вихря мыслей и переживаний. Такое внимательное, вдумчивое отношение к телу — мощное оружие против стресса.

Йога — целостность, единство ума и тела. Тонизирует и мобилизует внутренние ресурсы организма. Закончу словами певицы Джери Холливэлл: «Если вы поверите в йогу, она ответит вам тем же».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.