Статья

Маллакхамб: йога для борцов

Йога
Мир йоги многолик и необычен. Более 200 лет в Индии развивается искусство Маллакхамб йоги. Оно появилось на территории современного штата Ма хараштра. Само название Маллакхамб состоит из двух слов на местном языке Маратхи: Малла (борец) и Кхамб (шест).

Упражнения выполняются на деревянном шесте и позволяют развить в себе потрясающую ловкость, гибкость и силу идеального борца.

По некоторым данным свидетельства о Маллакхамб йоге есть даже в индийских рукописях XII века «Манасолхас» и «Манусмрути». Считается, что в них Маллакхамб упоминается под названием Малластамбха, представлявший собой железный шест (стамбха), на котором Малы (борцы) упражнялись, и даже поднимали тяжести.

Существует легенда о происхождении Маллакхамб. Примерно 250 лет назад, когда земля Индии находилась под властью разных оккупантов, королевством Дарбар (ныне штат Махараштра) правила семья Пешвов. В своей столице городе Пуна они регулярно проводили поединки борцов. Со всей Индии туда съезжались лучшие борцы, но местные всегда побеждали. Их тренировал и сам выступал Баламбхат Дада Деодар, личный тренер династии Пешвов.

В Пуну прибыли два знаменитых тяжеловеса Али и Гулаб, тогдашние абсолютные чемпионы. Никто не решился выступить против них.

Баламбхат испросил разрешения у правителей уединиться для подготовки к поединку. Борец удалился в священное место под названием Вани, в области Нашик. Здесь находилось каменное изваяние богини Сапташруджи. Люди верили, что в статую вселилась сама богиня.

Через 3 недели Баламбхат, понаблюдав за тем, как обезьяны прыгают по деревьям, сам смог выполнить похожие упражнения на деревянном шесте. Так появилась новая система подготовки борцов. Эта система за 2 месяца дала Баламбхату огромную силу. И он с лёгкостью победил Али, после чего Гулаб отказался драться.

Поначалу Маллакхамб использовалась борцами для отработки поединка без противника. Позже игра отделилась от борьбы. Введение различных акробатических элементов добавило больше риска. Игра не только развивает тело, но и имеет яркую зрелищность.

Ученик ученика Баламбхата, Дамодаргуру Могхе, основал Кейн Маллакхамб, или йогу на канате (она же Rope Mallakhamb). Все адепты этой йоги жили долго и имели крепкое здоровье, благодаря этому закаляющему тело и дух искусству.

Существует несколько видов Маллакхамб, но только 3 типа приспособлений используется в соревнованиях.

1. Маллакхамб на столбе. В этом виде деревянный столб высотой 2,25 м либо укрепляется в земле, либо прочно фиксируется на помосте. Размеры столба могут изменяться в зависимости от возрастной категории выступающей группы.

2. «Висячая» (hanging) Маллакхамб. В ней поддерживающим устройством являются крючки и цепи. Покачивания и вращения самого приспособления делают упражнения очень сложными и трудными.

3. Маллакхамб на канатах. Здесь деревянный столб заменяет хлопковый канат, толщиной 2,5 см, а длиной 5,5 м, который свободно свисает вниз до подходящего уровня. От выступающих требуется исполнение йогических асан совместно с различными движениями в виде непрерывной последовательности.

Встречаются и другие виды Маллакхамб, предназначенные для публичных выступлений: — Маллакхамб на колёсах.
— Нирадхар Маллакхамб («без поддержки»).
— Чакри Маллакхамб («на каруселях»).
— Маллакхамб на бутылках.
— Хатьяри Маллакхамб, где совершенство является одним из главных условий, так как различное оружие — мечи, ножи или топоры, прикрепляется либо на тело, либо на столб, и выступающий должен выполнять упражнения на столбе и не пораниться.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.