Статья

15 способов поднять настроение

Здоровье
1. Ешьте чаще, но маленькими порциями. Когда вы соблюдаете равномерные интервалы между приёмами пищи в течение дня, вы, тем самым, предупреж даете резкое понижение сахара в крови, что может негативно сказаться на вашем расположении духа. Тщательно продумывайте свои приёмы пищи и перекусы, чтобы оградить себя от возникновения резкого и сильного чувства голода. Рекомендуемая норма от 3 до 6 приёмов в день, включая перекусы.

2. Ограничьте потребление рафинированных углеводов, таких как газированные напитки, леденцы, печенье и изделия из муки высшего сорта, поскольку все они являются концентрированными источниками сахара. И хотя эти продукты могут быстро обеспечить вас необходимым зарядом энергии, однако очень скоро у вас появляется чувство усталости.

3. Небольшое количество постного белка должно стать неотъемлемой составляющей каждого приёма пищи. Белок способствует повышению концентрации внимания и повышению производительности в течение нескольких часов.

4. Потребляйте богатые омега-3 жирами продукты. Эти продукты оказывают положительное влияние на настроение, а также могут облегчить депрессию. Омега-3 жиры присутствуют в жирной рыбе, как лосось или сардины, канола и оливковое масло, льняных семенах и грецких орехах.

5. Увеличьте потребление витамина B-12 и фолиевой кислоты. Ученые полагают, что эти питательные вещества способствуют выработке серотонина в организме, который, как известно, является стабилизатором настроения. Моллюски, обогащённые хлебные злаки, овсянка, зародыши пшеницы, и овощи — всего лишь несколько примеров из всего существующего разнообразия продуктов, богатых этими питательными веществами.

6. Выполняйте ежедневную физическую нагрузку. Независимо от того, будет ли это тренировка в спортзале, прогулка с собакой, занятие спортом или просто игра с детьми — любая осуществляемая физическая нагрузка значительно улучшит настроение и зарядит энергией.

7. Соблюдайте правильный режим сна (включая выходные). Как правило, организму взрослого человека требуется около 7–9 часов сна в ночь. Возможно, что для оптимального функционирования вашего организма вам потребуется чуть больше или, напротив, чуть меньше указанного времени. В данном случае очень важно соблюдать последовательность и регулярность вашего ночного графика.

8. Чаще бывайте на свежем воздухе. Отдохните от дома или офиса, чтобы получить немного свежего воздуха и солнечного света. Холодная погода — не повод сидеть дома. Прогулка в прохладную погоду быстро взбодрит и освежит ваш ум.

9. Слушайте любимую музыку. Если барометры вашего хорошего настроения стремительно падают вниз, а ваш внутренний голос совсем не настроен на положительный лад, значит, пора включать музыку и подпевать любимым мелодиям. Приятная музыка, вызывающая положительные эмоции, очень быстро заполнит ваше сознание позитивными мыслями.

10. Потакайте своим чувствам. Зрительные, звуковые, обонятельные, вкусовые и осязательные ощущения могут быстро изменить ваше настроение. Зажгите ароматические свечи, которые помогут вызвать воспоминания о праздниках; испеките печенье, чтобы вспомнить о счастливом времени, проведённым вместе с бабушкой; купите любимые цветы и наслаждайтесь их прекрасным видом и ароматом; примите ванну с ароматическими маслами, душистыми солями и воздушной пеной, слушая успокоительную музыку.

11. Сделайте то, что приносит вам радость. Сходите в кино, прочтите книгу, пообедайте в ресторане с лучшим другом или смените обстановку и возьмите заслуженный отдых на работе. Одним словом, поживите немного в собственное удовольствие, делая то, что вам нравится. Хорошее настроение приведёт к улучшению концентрации внимания и повышению продуктивности работы при возвращении к своим прежним обязанностям.

12. Потискайте своего пушистого друга. Доказано, что элементарное поглаживание по шерсти домашнего животного способствует понижению кровяного давления и пробуждению чувства спокойствия, счастья и умиротворения. Если у вас нет домашнего питомца, не откладывайте, заведите себе четвероногого товарища.

13. Волонтёрство. Нет ничего более призывающего к действию и вызывающего непреодолимое желание к жизни, чем помощь людям, которые действительно в ней нуждаются. Это научит вас ценить то, что вы имеете и быть благодарными данной вам жизни. Гуляйте с собаками в приюте для животных, накормите бездомного человека, посещайте детские дома и занимайтесь с особыми детьми, отстающими в развитии.

Помогайте, прилагайте усилия, ищите именно ту стезю, которая соответствует гармонии вашего душевного состояния и обеспечивает использование ваших знаний и навыков. Если у вас совсем нет свободного времени, помогайте людям через пожертвования, вы получите абсолютно те же ощущения счастья, осознавая, что вы помогаете другим людям.

14. Имитируйте счастье. Исследователи обнаружили, что даже простая улыбка активизирует центры счастья в мозге. Продолжайте улыбаться трудностям, и ваше настроение неизменно станет соответствовать выражению вашего лица.

15. Создайте список собственных проверенных личным опытом средств, которые помогают вам избавиться от плохого настроения. Сердиты? Поделитесь своими эмоциями с дневником. Давление стрессовой ситуации? Отправьтесь на йогу. Сильно устали? Вздремните в течение примерно 20 минут. Нет настроения? Посмотрите комедию. Помните, у вас всегда есть выбор и именно в ваших силах повлиять на свое кислое настроение. Методом проб и ошибок вы непременно найдете эффективные непосредственно для вас методы улучшения дурного расположения духа.

Каждому человеку свойственно время от времени вставать не с той ноги. Освоив искусство прислушиваться к собственному душевному состоянию и следуя некоторым из вышеперечисленных советов, вы будете буквально излучать позитив и отличное настроение. Однако, если плохое настроение, злость, депрессия или недовольство не проходят в течение длительного времени, обратитесь за советом к специалисту. Возможно, причиной вашей подавленности являются пищевые привычки или проблемы со здоровьем, которым требуется своевременное лечение.
+3
комментариев: 3

Комментарии (3)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Посмотреть камедию, мне всегда помогает! )
«12. Потискайте своего пушистого друга. Доказано, что элементарное поглаживание по шерсти домашнего животного способствует понижению кровяного давления и пробуждению чувства спокойствия, счастья и умиротворения. Если у вас нет домашнего питомца, не откладывайте, заведите себе четвероногого товарища.» — мой пушистый друг не любит ласки, как только начинаю его гладить он набрасывается на меня с кагтями!
0
ахахах… киса показывает свои коготки! ) Остричь их надо! )
0
мне особенно нравится фраза «Потискайте своего „пушистого друга“» )))))))ахаха! отличный совет, что 100: настроение улучшиться!