Новость

Страшный секрет пива: оно полезно!

Здоровье
Собственно, об этом знали всегда, просто навязчивая реклама пенного напитка изобретённого несколько тысяч лет назад египтянами, предлагала у пиваться им круглые сутки, что само по себе опасно для здоровья.

Итак, очередное исследование подтвердило пользу пива. Учёные рекомендуют пить 1 кружку пива в день, поскольку данный напиток содержит фолиевую кислоту, витамины, железо и кальций.

Пиво — наиболее популярный и демократичный напиток, который одновременно является виновником постепенно увеличивающихся талий у тех же британцев. Тем не менее, последние исследования продемонстрировали крайне удивительные результаты.

Испанские исследователи пришли к заключению, что умеренное потребление пива и лагера (пиво низового брожения с ферментацией при низкой температуре) может не только уменьшить риск диабета и высокого кровяного давления, но даже оказаться эффективным средством для похудения. В качестве опровержения ранее высказанной точки зрения относительно появления «пивного животика», учёные делают акцент на изъяны англо-саксонской культуры, обвиняя её в обильном потреблении жирной пищи и беспробудном пьянстве.

Авторы исследования протестировали 1249 мужчин и женщин старше 57-и лет, назвав данный исследовательский проект «Пиво, средиземноморская диета и сердечнососудистые заболевания».

Полученные результаты показали, что участники, соблюдающие средиземноморскую диету в сочетании с пинтой пива (0, 548 л), не только не прибавили в весе, но и в некоторых случаях даже похудели.

Было установлено, что пиво может приносить ту же пользу для здоровья, приписываемую умеренному потреблению вина.

Содержащиеся в пиве полезные компоненты (фолиевая кислота, витамины, железо и кальций) обуславливают защитную функцию данного напитка для деятельности сердечнососудистой системы. Как одно из преимуществ можно выделить факт содержания в пиве меньшего количества алкоголя по сравнению с другими алкогольными напитками.

Проблема большинства любителей пива заключается в том, что потребление данного напитка сопровождается преимущественно сидячим образом жизни, ещё более усугубляемым потреблением жирной и вредной пищи, такой как чипсы.

Согласно полученным результатам, испытуемые, регулярно потребляющие пиво в умеренном количестве были в меньшей степени подвержены риску развития диабета и гипертонии, а также имели меньшее содержание жира. Цель данного исследования — развеять существующие вокруг пива мифы. Как, например, тот, что пиво само по себе может быть причиной тучности. Пинта лагера содержит всего около 200 калорий, что, в свою очередь, эквивалентно кружке латте.

В данном случае существует принципиальная разница между любителями данного напитка в Испании и Великобритании. В последней пиво потребляется в гораздо большем количестве, причём преимущественно в одном месте (например, без перемещения из одного заведения в другое), одновременно обильно заедаемое картофелем фри и сосисками. Именно подобное нездоровое сочетание, а точнее наложение ряда вредных факторов друг на друга, и становится причиной лишнего веса.

Учёные рекомендуют следующие дозы в день: женщинам — 2 кружки пива, мужчинам — 3, при условии соблюдения активного и здорового образа жизни и правильного сбалансированного питания.
+6
комментариев: 6

Комментарии (6)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Всё что в меру — полезно. Вот только доза в день довольна большая. Так упиться можно по две-три кружки в сутки.
Вообще-то пиво содержит ряд токсических веществ. При упортеблении выделяется вещество, сокращающее выработку тестестерона у мужчин. У них начинает откладываться жир по женскому типу — на бедрах и боках, становится шире таз, они становятся женоподобными.
0
Меня всегда смущало — как алкоголь может быть полезным? Но со временем я поверил в пользу вина в малых дозах — хорошее красное сухое вино отличное средство для здоровья человека.

Но вот пиво — слишком много у нас в продаже пива из порошком и всяких примесей. Возможно настоящее чистое пиво полезно, но ширпотреб — сомневаюсь.
0
В таком случае ехать надо в Чехию, или самому наваривать настоящее пиво))
0
В Москве и Петербурге есть небольшие хорошие пивоварни, где можно купить настоящее (и возможно полезное) пиво… но это дефицитный товар, который еще поискать нужно :)
+1
По поводу алкоголя кстати… у меня дед каждый день по рюмке коньяка пил всю жизнь, и любой молодой здоровью позавидует. Ему 87, здоров как бык. )) так что в меру все можно.
0
Коньяк очень полезен в малых дозах, особенно при боли в голове и давлении…

* Дед молодец у вас.