Статья

Подай человеку руку – спаси жизнь

Здоровье
Актуальность данной проблемы значительно возрастает в связи с гололедом на улицах нашего (и не только) города. <br /> Ученые обращают внимание общественности на тот факт, что даже, казалось бы, незначительные падения с небольшой высоты (например, человеческого роста) могут стать причиной смертельного исхода среди пожилых людей. Как показывает статистика, люди старше 70 летнего возраста в 3 раза чаще подвержены риску неблагоприятного для их жизни исхода в результате падения.

Старение – естественный процесс, протекающий в любом живом организме, и если сегодня мы с вами бегаем как лани, с легкостью перепрыгивая через различные препятствия, при этом легко сохраняя равновесие, то далеко не факт, что спустя n-ное количество времени мы сможем с такой же грациозностью выделывать подобные пируэты. Очень важно, чтобы все люди, включая врачей и обычное население, обратили внимание на данную проблему и отнеслись к ней с полной серьезностью. Недооценка опасности потерять равновесие для пожилого человека и отсутствие своевременной и квалифицированной помощи может стоить последнему жизни.

В обществе бытует мнение, что в отличие от падений с большой высоты, падения с незначительной высоты, чуть выше уровня земли (когда человек находится в вертикальном положении и стоит обеими ногами на поверхности до несчастного случая), не могут нанести упавшему серьезных повреждений, а следовательно, не являются поводом для беспокойства. Согласно последним исследованиям, пожилые люди в возрасте старше 70 лет более подвержены риску получения серьезных травм в результате неудачного падения в отличие от юного поколения.

Исследовательская группа изучила 57 302 случая падения пациентов с небольшой высоты, проанализировав возраст, тип и степень серьезности полученных травм. Информация была предоставлена Национальным Банком данных по травме.

За последнее время участились случаи обращения населения в травмпункты и медицинские учреждения с травмами, полученными в результате случайного падения. Также широко распространены случаи, когда пациент подскальзывается на полу/кафеле или оступается со ступеньки. По произведенным подсчетам ежегодно с данными жалобами поступает приблизительно 30% населения старше 65-летнего возраста.

Ситуация также усугубляется наличием других проблем со здоровьем у пациента, например, сердечные заболевания, на фоне которых даже обычный перелом бедра может иметь более серьезные последствия. Человек в возрасте 80 лет гораздо дольше и с большим трудом оправляется и восстанавливается после травмы в отличие от молодого организма.

Исследователи также установили, что частота смертельных случаев составила 4,5% среди пожилого населения в сравнении с 1,5% пациентов более юного возраста. Более того, пожилые пациенты проводили в больнице принципиальное большее количество времени, необходимого для восстановления после полученных повреждений, причем только 22% могли в дальнейшем самостоятельно двигаться в сравнении с 41% непожилых пациентов.

К счастью, действительность такова, что серьезные повреждения и смертельные исходы в результате падения составляют всего ¼ всех случаев. Мы надеемся, что опубликование данного материала направит внимание общества и сотрудников здравоохранения на заботу о здоровье старшего поколения. Вклад в это дело должен сделать каждый отдельно взятый человек и государство в целом. Почему бы не подать руку пожилому человеку, с трудом преодолевающим препятствие на своем пути, почему не сделать больше перил и поручней на подъездах и лестницах в магазины. Почему просто не порадовать «стариков» своим вниманием?

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.