Новость

Улучшаем обмен веществ

Здоровье
Организм человека так же, как машина нуждается в топливе. Как известно, хорошее топливо улучшает работу двигателя, в то время как дешевое и некачественное, напротив, вызывает ненужный износ двигателя. Тот же принцип работает и для организма человека: чем больше у нас энергии, тем выше работоспособность. Мы сжигаем энергию даже в состоянии покоя, чтобы поддержать такие основные процессы, как дыхание и кровообращение.

Снизив количество потребляемых калорий, вы можете добиться снижения веса. Однако другим важным фактором при контроле веса является количество выполняемых вами упражнений и тот эффект, который влечет за собой любая физическая нагрузка. Движение – это жизнь, чтобы понять это — попробуйте изменить свое отношение к физическим нагрузкам, научитесь получать от них удовольствие. Вместо того, чтобы ездить на машине лучше лишний раз пройтись пешком, поднимитесь домой пешком вместо того, чтобы воспользоваться услугами лифта, играйте вместе с детьми вместо того, чтобы просто наблюдать за ними. Эти, казалось бы, незначительные усилия, могут иметь колоссальный результат. Просто представьте, если вы день за днем кропотливо выкладываете кирпичик к кирпичику, через неделю- другую у вас уже есть стена, потом другая, а там уже и дом не за горами. Поймите, ваши маленькие усилия – это те же кирпичики, из которых вы выстраиваете свою собственную жизнь.

Скорость обмена веществ

Во время физической нагрузки увеличивается не только выход энергии, но и скорость метаболизма (обмена веществ), за счет чего организм продолжает сжигать калории до 24 часов после тренировки. Упражнения также помогают увеличить мышечную массу тела, при этом существует определенная закономерность. А именно — чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете. Мышцы сжигают энергию 24 часа в сутки, в то время как жир, напротив, относительно пассивен в отношении метаболизма – он фактически «сидит» без дела.

Практика показывает, что случаи ожирения, вызванные генетическими или медицинскими факторами, очень редки. Однако некоторые люди остаются стройными даже потребляя большое количество пищи (потому что они все сжигают), в то время как другие, особенно люди, изнуряющие себя диетами, или те, кто ведет малоподвижный образ жизни, пытаются усиленно бороться с лишним килограммами и контролировать свой вес.

Секрет эффективного метаболизма

• Вода. Необходимо выпивать, как минимум, 8-10 стаканов воды в день, можно и больше. Это поможет увеличить метаболизм и вывести из организма токсины и жиры.
• Простые углеводы или сахар должны составлять не более 10% от суточного потребления калорий. Диета, богатая сложными углеводами и с низким содержанием сахара и простых углеводов, обычно содержит меньше жиров и калорий и больше питательных веществ.
• Организм тратит больше калорий на усвоение белков, чем любой другой пищи. За счет этого они обеспечивают поддержку оптимального метаболизма.
• Замените продукты с высоким содержанием жира на продукты с высоким содержанием белка и сложных углеводов. Жиры должны составлять не более 25% общего числа потребляемых калорий, а общее количество насыщенных жиров не должно превышать 10%.
• Вы можете ускорить ваш метаболизм за счет маленьких, но частых приемов пищи на протяжении дня (4-6 раз).

Мышцы весят больше, чем жир

Мышцы тяжелее и плотнее жира, соответственно, весят они тоже больше. Мышцы не могут превратиться в жир, поскольку они являются разными типами тканей. Мышцы – активная ткань с нервами и кровеносными сосудами, в то время как жир – относительно инертное хранилище топлива. Это означает, что человек, у которого мало жировых отложений и достаточно большая мышечная масса будет сжигать калории быстрее, чем человек с таким же весом, но большим количеством жира и меньшим количеством мышц.

Мышцы в борьбе с калориями

Любой тип физической активности сжигает калории. Однако количество сжигаемых калорий зависит от продолжительности, интенсивности и периодичности ваших занятий. Аэробные упражнения в сочетании с комплексом упражнений для поддержания хорошей физической формы – оптимальный способ добиться потери лишнего веса, укрепить мышцы, развить выносливость и ускорить метаболизм. Существует распространенное заблуждение, что использование отягощений во время занятий приведет к слишком большим и накачанным мышцам. В действительности, дополнительная нагрузка просто помогает некоторым чувствовать себя стройнее и сильнее. Более того, выполняя силовые упражнения, вы укрепляете кости.

Рост мышечной массы и увеличение скорости метаболизма дает больше преимуществ и пользы. Физическая нагрузка способствует укреплению иммунной системы и улучшению памяти. Она регулирует аппетит, поднимает настроение и помогает нам избавиться от лишних килограммов. Занятия спортом улучшают реакцию организма, помогая справиться с внезапной нагрузкой без ущерба для здоровья. Это может быть любая физическая нагрузка в неожиданной ситуации, например, пробежка за автобусом или поддержка падающего ребенка, либо умственная – вспомните любую ночь, когда вам надо выполнить колоссальный объем работы, чтобы уложиться в сроки. Занятия спортом помогают также справиться со стрессом и побороть депрессию.

Фитнес дарит нам уникальную возможность жить полной жизнью, заряжает нас силами и энергией, вселяет уверенность и веру в свои способности. Сочетание правильного питания, систематических тренировок и эмоционального равновесия качественно улучшает нашу жизнь.

Почему стоит активно заниматься спортом?

• Физическая нагрузка увеличивает скорость метаболизма, а именно, скорость сжигания калорий даже после окончания тренировки.
• Во время занятия увеличивается выход энергии.
• Систематические занятия укрепляют и увеличивают мышцы, которые, в свою очередь, сжигают больше энергии, чем жир, независимо от того, находимся ли мы в состоянии покоя или активности.
• Процесс сжигания жира активизируется только тогда, когда энергия на выходе превышает количество энергии на входе. Активно занимайтесь, чтобы изменить свой процесс метаболизма, а также состав тканей тела.
• Мы набираем вес, если получаем слишком много «топлива» и не расходуем его.

Избегайте интенсивных диет

Если вы хотите сбросить лишние килограммы, постарайтесь, чтобы процесс похудения протекал постепенно и избегайте низкокалорийных интенсивных диет. Они, конечно, могут вызвать желаемую быструю потерю веса, но не стоит обольщаться. Это, скорее, обусловлено не сжиганием жировой ткани, а чрезмерной потерей жидкости, поскольку организм начинает использовать свои соединения гликогена (тип углевода) и запасы жидкости. Это может привести к потере 2 кг в считанные дни. Однако как только вы вернетесь к своему прежнему режиму питания, истощенные запасы гликогена и жидкости начнут быстро восстанавливаться, и вы моментально наберете потерянные килограммы. Более того, большинство людей отмечает, что после очередной диеты они набрали еще больший веса.

Максимальная потеря веса за неделю может составлять 450-900 гр при условии, что вы правильно и полноценно питаетесь и активно занимаетесь. Только в этом случае можно говорить о сжигании жира, а не простой потере жидкости. Такой правильный и здоровый подход поможет не только распрощаться с лишними килограммами, но и оставаться в форме на протяжении более длительного времени.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.