Новость

Что пить, когда худеешь?

Здоровье
В этой статье вы найдете все, что вас интересует о пользе и вреде напитков, если вы решили похудеть. Многие люди, сидя на диете, следят только за тем, что они едят, и совершенно не уделяют внимания тому, что они пьют. В действительности такой подход в корне неверный. Среднестатистический американец получает 1/5 часть ежедневных калорий именно от того, что он пьет. Правильно выбранный напиток может улучшить обмен веществ, «обуздать» аппетит и сократить общее число потребляемых калорий. Итак, какие же напитки могут улучшить результат, а какие, напротив, нанести вред, особенно, если вы стараетесь сбросить вес?

Вредные напитки:

Газированные напитки
Каждый раз, выпивая бутылку газировки, вы потребляете сотни пустых калорий. Согласно данным Американской Ассоциации содействия по развитию науки, газированные безалкогольные напитки являются единственным самым большим источником калорий в американской диете. Включив газированные напитки в свою диету, вы, тем самым, можете сократить число потребляемых калорий. Однако до сих пор нет точного ответа, влияет ли это «включение» в процессе похудения. В некоторых случаях диетические безалкогольные напитки могут увеличить пристрастие к сладкому.

Энергетические напитки
Спортивные и энергетические напитки, также как и газировка, являются источниками калорий. Возможно, в них содержится больше питательных веществ, однако те же самые витамины и минералы есть и в низкокалорийных продуктах. Если вы действительно озадачились проблемой похудения, вам стоит отдавать предпочтение воде, а не спортивным напиткам.

• Кофе с различными добавками (молоко, сливки, сиоропы)
Как только вы добавляете в кофе сливки, ароматизированные сиропы или/и украшаете свой напиток «снежной» шапкой из взбитых сливок, «безобидная» кружка черного кофе тут же превращается в кладовую жиров и сахара. Усовершенствованный подобным образом напиток может содержать до 570 калорий в одной порции – возможно, даже больше, чем один полноценный прием пищи. Если вы уж настолько не любите черный кофе, добавьте немного обезжиренного молока и искусственного подсластителя, чтобы не добавлять лишних калорий.

• Кулеры (напиток из разбавленного водой вина и фруктового сока)
Казалось бы, что подобные напитки легкие и освежающие, на самом деле в них содержится достаточно много калорий. 360 мл напитка содержит примерно 190 калорий и 22 гр углеводов. Более того обычное вино не намного лучше, на 1 бокал (150 мл) приходится, как минимум, 100 калорий. Оптимальный вариант – это вино, разбавленное газированной водой (но только в разумных пропорциях).

• Алкогольные коктейли
Сам по себе крепкий ликер содержит чуть меньше калорий, чем вино или кулер. А теперь добавим к нему сливки и сиропы, получаем…, что, к примеру, 240 мл коктейля «Белый русский» пусть даже с обезжиренными сливками эквивалентны 715 калориям. Более облегченный вариант это смесь рома или водки с диетической содовой.

Полезные напитки:

• Вода
Потребление простой воды вместо газированных безалкогольных напитков поможет сократить количество потребляемых калорий. Более того польза и преимущества воды этим не исчерпываются. 2 стакана воды перед едой помогут наполнить желудок, что в свою очередь уменьшит объем потребляемой пищи. Новые исследования показали, что потребление большого количества воды может оказать положительное влияние на метаболизм.

• Овощные соки
По содержанию питательных веществ и полезным свойствам овощной сок нисколько не уступает фруктовому, разве что в последнем содержится, по крайней мере, в 2 раза больше калорий. На 360 мл томатного сока приходится всего 80 калорий, в то время как на апельсиновый сок – 160 калорий соответственно. Овощной сок с мякотью богат клетчаткой и помогает контролировать чувство голода.

• Чёрный кофе
Когда вам необходим заряд бодрости, черный кофе без всяких добавок – лучшая альтернатива, нежели газированные или энергетические напитки. Черный кофе не содержит калорий и богат антиоксидантами. Проведенные исследования показали, что умеренное потребление кофе (3-4 чашки в день) поднимает настроение и улучшает концентрацию внимания, кроме этого снижается риск возникновения диабета второго типа и некоторых разновидностей раковых заболеваний.

• Зеленый чай
Зеленый чай еще один превосходный способ восстановить силы и энергию. Он не только содержит небольшое количество калорий, но и согласно данным некоторых исследований, настой зеленого чай помогает стимулировать потерю веса за счет действия фитохимикалий. Эти, так называемые, фитохимикалии (растительные вещества) представляют собой группу комплексов, которые содержатся в растениях, и могут временно заставить организм сжигать больше калорий и жира. Поскольку эффект зеленого чая длится всего несколько часов, для лучшего результат рекомендуется пить зеленый чай, по крайней мере, 2 раза в день.

• Светлое пиво
Безусловно, пиво не лучший способ в борьбе с лишними килограммами, но возможно наилучшая альтернатива среди других алкогольных напитков. Если вы сидите в баре с друзьями и хотите пропустить стаканчик, то, пожалуй, стоит остановить свой выбор именно на светлом пиве. Сравнивая калорийность обычного и светлого пива, получаем 150 и 100калорий на порцию соответственно.

Полезные для здоровья, но опасные для фигуры напитки:

• Фруктовый сок
Фруктовый сок по калорийности совпадает с газированными напитками, тем не менее, содержание в нем полезных питательных веществ гораздо выше. Таким образом, вы оказываетесь перед выбором, поскольку хотите получить витамины и антиоксиданты без дополнительных подсластителей. Выход: выберите 100% фруктовый сок, старайтесь избегать потребления фруктовых напитков с добавлением сахара. Обязательно проверьте процент содержания натурального сока в таблице питательных веществ. Добавив в воду небольшое количество сока, вы можете придать напитку приятный вкус и значительно сократить количество потребляемых калорий.

• Смуфи (фруктовые коктейли)
Смешайте в блендере банан, клубнику и чернику, добавьте немного льда – лакомство готово! Перед вами восхитительный десерт, богатый витаминами и минералами. Чего же больше? О вкусовых качествах и полезных свойствах данного напитка никто не спорит, что вряд ли скажешь о калориях. Рекомендуется отдавать предпочтение коктейлю, приготовленному собственноручно в домашних условиях, поскольку в данном случае вы сами можете контролировать число калорий, добавив или заменив тот или иной ингредиент. Фактически, обезжиренное молоко и свежие фрукты – все, что вам понадобится. Коктейли, приготовленные в ресторане, могут содержать мед, мороженое или другие сладкие добавки, которые существенно увеличивают калорийность напитка.

• Обезжиренное молоко
Потребление продуктов, богатых кальцием, полезно для здоровья, однако, согласно последним исследованиям, кальций не лучший помощник при похудении. По данным более ранних исследований, считалось, что кальций способствует сжиганию большего количества жира, однако на сегодняшний день нет достаточного количества информации, чтобы подтвердить это утверждение. Тем не менее, несмотря на всю двусмысленность ситуации, нельзя полностью исключить кальций из рациона. Недостаток кальция в организме может стать причиной появления избыточного жира. Чтобы не ударяться из крайности в крайность и наносить ущерб своему здоровью, потребляйте обезжиренное молоко, низкокалорийные йогурты и сыр.
+3
комментариев: 1

Комментарии (1)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
вкуснятина, я насчет смуфи)))