Статья

Треть жизни во сне

Здоровье
Будучи ребёнком, я очень не любил ложиться спать. Каждый вечер превращался в некую игру между мной и родителями под названием — «Спи! Не хоч у!». Как знакомо, не правда ли? Лишь со временем мы понимаем, что сон является источником хорошего самочувствия и настроения.

Недаром многие люди считают сон лучшим лекарством и источником красоты. Сон — жизненно важное состояние мозговой деятельности, поэтому важен именно здоровый, крепкий сон. Когда вы спите тревожно: мозг не расслабляется, на утро вы чувствуете себя усталым, как будто совсем не отдыхали ночью. Многие люди жалуются на бессонницу, горстями пьют снотворное. Уснуть, конечно, можно, однако сон становится беспокойным, а потом и таблетки перестают действовать.
В книгах нам советуют спать 7-8 часов в сутки, чтобы полностью восстановить жизненные силы. Некоторым хватает и 4-5 часов, чтобы чувствовать себя бодро, а кому-то не хватает и десяти, чтобы выспаться. Спите столько, сколько требует ваш организм.
Зачем же человеку сон? Не обидно ли терять на него более трети жизни?
Ответ на этот вопрос появляется после первой же бессонной ночи… Подавленное состояние, рассеянность, плохое настроение – это лишь безобидные последствия плохого сна. Научно доказано, что человек переносит недосыпание гораздо тяжелее, чем голод.
Во сколько лучше всего ложиться спать?
До 24.00. С 21 часа мозг начинает вырабатывать гормон сна — серотонин. Температура тела постепенно снижается. Время самое благоприятное для отдыха и подготовки ко сну. Если в кровати вы привыкли читать, смотреть телевизор, болтать по телефону — откажитесь от этих привычек.
Есть или не есть? Вот в чём вопрос!
Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Всё, что вы съедите позже 21 часа, останется не переваренным в желудке до утра, отравляя его нежную слизистую. Помните, что булочка перед сном может также неблагоприятно отразиться на вашей фигуре. На ужин лучше всего есть легкую углеводную пищу — овсяную кашу, сыр, рыбу, бобовые, яйца, зеленые овощи.
Как правильно спать?


Самый полезный сон – на жесткой постели. И долой подушки! Вместо этого под шею – валик средней мягкости толщиной с руку. Он поддерживает шейный отдел позвоночника и помогает более полному расслаблению. В пижаме не должно быть никаких резинок и поясов, сдавливающих сосуды. Как я уже писал, во сне снижается температура тела, и мы становимся уязвимыми для простуды! Учтите, даже полоска ткани (особенно шерстяной), надетая на голову, отлично предохраняет от насморка и гайморита.
И самое главное – соблюдайте режим дня. Регулярность – залог всего хорошего: принимайте пищу регулярно, планируйте свой день. И начните вставать каждый день в одно и то же время!
Мировой рекорд бодрствования установил британец. Он лишил себя сна на целых 11 дней и 11 ночей, то есть в общей сложности 264 часа он не давал себе даже вздремнуть. Лишить себя такой прекрасной части нашей жизни как состояние сна на 11 дней? Да ни за что! Спите больше! А дела подождут…

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.