Новость

Очки или контактные линзы: плюсы и минусы

Здоровье
Здорово, когда человек хорошо видит. Но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться 100% зрением. Исправить свой «минус» или «плюс» можно с помощью очков и/или контактных линз. Выбор сделать действительно трудно. А может и не надо выбирать?

Очки

Очки – самый распространенный способ коррекции зрения, не требующий особых затрат. При аккуратном и бережном использовании, очки могут прослужить многие годы. При этом, в любой момент очки можно снять, надеть, протереть – и все это без излишних мер предосторожности.

Очки легко подобрать: в любом магазине оптики вам предложат большой выбор оправ и стекол в соответствии с вашими финансовыми возможностями, по рецепту врача сделают идеальные, подходящие вам очки. Максимум, на что придется дополнительно потратиться – на чехол для очков.

В конце концов, очки нынче в моде. Уже давно все предрассудки и обидные прозвища канули в Лету. Иконы стиля с глянцевых страниц смотрят на мир из-под оправ Dior и Chanel. Даже девушки с хорошим зрением надевают очки (конечно, без корректирующих линз) для создания стильного образа.

И при всей этой доступности и простоте меня всегда раздражали очки! Потому что они при перепаде температур потеют, после дождя остаются разводы, в них невозможно заниматься спортом, они сползают, обзор ограничен только «полосой» линз, из-за чего приходится «вертеть» головой, да и головные уборы (особенно зимнее) сложно совмещать с очками. А еще, мне очки казались жутко тяжелыми, и начинала болеть голова. Но это не означает, что я не носила очки. Я их носила, чередуя с контактными линзами.

Контактные линзы

Контактные линзы – пока что единственная альтернатива очкам, требующая куда больше ухода и внимания. Далеко не всем подходят линзы, а некоторым они даже противопоказаны. От них может возникнуть раздражение, жжение в глазах. К тому же, подобрать контактные линзы непросто. Выбор стоит доверить врачу-офтальмологу.

Линзы требуют особого ухода, при неправильном обращении они могут способствовать развитию инфекционных заболеваний. Каждый вечер линзы необходимо чистить специальными средствами, хранить в растворе, оберегая от попадания прямых солнечных лучей.

Нельзя допускать попадания на линзы воды. Если попали под дождь, то нужно снять линзы, промыть в растворе… Тушь лучше покупать водостойкую, чтобы от слез и от дождя она не растеклась и не попала в глаза.

Долго носить линзы врачи не рекомендуют, к вечеру глаза часто устают. Спать тоже в них нельзя. Поэтому в путешествие, в долгую дорогу нет смысла брать контактные линзы.
Немаловажный момент – плановая замена контактных линз. Их необходимо вовремя менять (каждый день, неделю, месяц и т.д.). Дополнительные затраты – на специальный раствор для очистки и хранения линз, при необходимости – на глазные капли.

Несмотря на все сложности, контактные линзы используют многие люди. И это понятно: линзы не спадают, не мешают, не портят макияж, не ограничивают боковое зрение, удобны при занятиях спортом и т.д.

Часто слышу разговоры о том, что использование линз может ухудшить зрение. На самом деле, линзы – это всего лишь средство коррекции зрения, не влияющее на состояние здоровья. Линзы безвредны, если правильно их использовать.

Как сделать выбор


Минусы очков – это плюсы контактных линз и наоборот. Поэтому выбрать одно из средств коррекции невозможно. Если вам подходят линзы, то лучше чередуйте их с очками, в зависимости от ситуации используйте то одно, то другое средство коррекции зрения. Я, например, приходя домой, всегда снимала контактные линзы и надевала очки. В дорогу, в путешествие, в поход тоже, как я сказала ранее, лучше выбирать очки.

Выбор за вами! Отдавайте предпочтение тому способу коррекции зрения, который вам удобнее использовать. А лучше — грамотно сочетайте очки и линзы.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.