Новость

Волосы - показатель нашего здоровья

Здоровье
В наше время экология вредит нашему здоровью ежесекундно: вредные испарения, отравленная химикатами вода, погодные условия, нехватка витамин ов и прочие беды человеческого прогресса отражаются на нашем внешнем виде, а особенно на такой тонкой структуре нашего организма, как волосы.
Безусловно, самым большим стрессом для волос является окрашивание, а особенно осветление. Волосяной стержень истончается, волосы начинают ломаться и выпадать, а кожа головы начинает страдать кожными заболеваниями, нарушением своей природной функции, приводящим к зуду, жжению и к прочим неприятным ощущениям.
Нам, конечно, повезло, что мы живем в 2010 году, когда у нас неограниченный выбор средств по уходу за волосами и т.д., в то время как раньше, еще лет 20 тому назад, было нормальным делом помыть одним и тем же мылом и голову, и посуду. Однако стоит отметить, что эти блага одновременно являются и нашими вредителями: различные шампуни, бальзамы, маски, эмульсии, гели, лаки и т.д., при неправильном подборе могут причинить непоправимый вред. Это не просто предостережение, а факт. Негативное влияние на волосяные луковицы, стержень волос, в конце концов, изменение состояние кожи головы, в особенности сухой, — это лишь начало, которое имеет внешние последствия – выпадение, перхоть, ломкость, тусклость и излишняя жирность или сухость.

Живя в мегаполисах, люди постоянно в спешке, и фен становится действенным способом сэкономить время. Мы бежим из ванной и зачастую нещадно сушим свои локоны, не соблюдая желательного расстояния, что, безусловно, является злодеянием серьезнее, чем солнечные лучи. Но все же, у кого времени больше, начинают пользоваться секретами красоты наших бабушек, наивно полагая, что спирт, лук, чеснок и масла помогут им при выпадении волос. Да, некоторые средства помогут приобрести блеск и внешне улучшить вид ваших волос, но эти действия неоднозначны – так можно спровоцировать и более активное выпадение волос.

Также, как это ни удивительно, на внешний вид волос пагубное влияние оказывают депрессии, неправильное питание, заболевания внутренних органов, прием разных лекарств и, наконец, — злые шутки наследственности. Например, нарушения гормонального фона могут приводить к гиперсекреции сальных и потовых желез и, как следствие, к жирной себорее (наблюдается у лиц обоего пола, обычно в период полового созревания; несомненна связь с нервно-эндокринными расстройствами. Поражается кожа головы, лица, груди и спины; различают т. н. жидкую, густую и смешанную формы С.; при жидкой С. усиленное салоотделение приводит к скоплению сала на поверхности кожи; выводные протоки сальных желёз расширены, зияют; волосы на голове жирные, блестят, легко выпадают, в результате у женщин отмечается поредение волос, у мужчин — стойкое облысение). Сосудистая система не справляется, и поэтому наш организм перестает получать необходимые аминокислоты, микроэлементы, необходимые для корней волос. Все это ведет к недостаточному кровоснабжению кожи головы и корней волос.

То ли у нас менталитет такой, то ли это недостаток любви к себе, но мы идем к врачам лишь тогда, когда проблема становится запущенной. Чтобы не допустить необратимых изменений, требуется профессиональная помощь врача-трихолога. Если вы столкнулись с заболеваниями кожи головы, вам окажут квалифицированную помощь и назначат лечение против выпадения волос. Первое посещение врача-трихолога всегда очень информативно для пациента. И даже в начале курса лечения пациент нередко видит быстрый положительный результат. Он корректирует режим питания, начинает принимать необходимые лекарства и витамины, моет голову назначенным шампунем и постепенно забывает о своей проблеме. Пользуйтесь услугами врачей компетентных в этом вопросе, не стоит надеяться на чудо и ждать его до последнего.

Что касается моего личного опыта, то советы мои будут полезны только блондинкам. Девушки, если Вы хотите осветлить волосы натуральным способом, то у вас есть несколько вариантов – можете сделать медовую маску, время от времени полоскать волосы в ромашковом растворе или оставить волосы выгорать на солнце, предварительно смочив их в лимонной кислоте. Лучший способ оживить сухие кончики — это подровнять их. Еще полезно натуральное кокосовое масло, в небольших количествах и только на концы. Получив пару советов от меня, не забывайте все же, что уход за волосами требует сугубо индивидуального подхода, и здесь, увы, не все средства хороши.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.