Статья

Действительно ли эта обувь улучшает формы?

Здоровье
Прочитала недавно пост про обувь FitFlop www.fitness-live.ru/blog/fitness_fashion/325.html
Стало интересно, действительно ли эта обувь улуч шает формы? Существуют ли мнения экспертов и специалистов на этот счет7 Для того, чтобы узнать это я провела небольшой поиск на англоязычных сайтах.

Итак, Вы на самом деле думаете, что пара обуви может действительно помочь сжечь больше калорий, накачать ягодицы, избавить от целлюлита на бедрах и облегчить боль в суставах и связках? Зачем гадать, давайте узнаем все прямо сейчас.

Первоначально обувь с амортизирующей подошвой возникла как специальная обувь для людей, страдающих диабетом или повреждением лодыжки, однако сегодня основной акцент производителей этой обуви делается на укрепление мышц ног и ягодиц. Компания Masai Group International в течение уже многих лет продает обувь марки Barefoot Technology (MBT), которая способна имитировать ходьбу и бег босиком. На сегодняшний день многие компании занимаются производством специальной полезной обуви. Компания «Sketchers» выпустила широкий арсенал моделей Shape-Ups, включая модели, предназначенные именно для тренировок в спортзале и, напротив, модели для бега на длинные дистанции. Фишкой «Reebok» стали знаменитые «EasyTone». Несомненно, существуют некоторые различия в технологии и дизайне у разных брэндов, однако основные принципы остаются все те же.

Как правило, у этой обуви не совсем устойчивая, изогнутой формы подошва. Ходьба в такой обуви сродни упражнению на удержание равновесия на раскачивающемся диске или просто прогулке пешком по песчаному пляжу. Фанаты этой обуви утверждают, что неустойчивая, качающаяся подошва заставляет работать мышцы, которые не всегда бывают задействованы при ходьбе, а именно — стопы, ноги, ягодицы и мышцы живота, что способствует избавлению от лишнего веса. Эта обувь также исправляет и улучшает осанку и облегчает нагрузку на колени и суставы.

Итак, действительно ли эта обувь обладает всеми перечисленными чудодейственными эффектами? Если да, то насколько это полезно?

Мнение ортопеда
Кэрри М. Голуб, ортопед из Нью-Йорка, говорит, что тонизирующая мышцы обувь на амортизирующей подошве является неотъемлемой частью обувного гардероба многих людей.
Люди, которые только начинают носить эту обувь, отмечают уменьшение болей в пятках. «Она снимает напряжение в пятках и оказывает больше поддержки на лодыжку».
«Тонизирующая мышцы обувь оказывает давление на коленные сухожилия и ягодицы, поэтому если вы не спортсмен или недостаточно тренированный человек, не привыкший к ходьбе в быстром темпе, вы можете добиться совершенно обратного эффекта, причинив мышцам вред».
Совет: Начиная носить эту обувь, рекомендуется ходить медленным спокойным шагом на непродолжительные прогулки (около часа).

Мнение врача
Найа Шакур, доктор наук и лечащий врач медицинского центра в Чикаго, занимается изучением спортивной биомеханики и типов обуви, которая наиболее всего подходит для людей, страдающим артритом. В этом смысле она опровергает всякую пользу данного вида обуви. «Я не вижу никакого научного доказательства этим данным, что могло бы действительно подтвердить пользу данной обуви для больных артритом». Более того, ее собственные исследования показывают, что мягкая обувь на плоской подошве оказывает на суставы более благоприятное воздействие, а это, в свою, очередь полностью противоречит технологии создания универсальной амортизирующей подошвы.


Шакур также с недоверием относится к укрепляющему и тонизирующему эффекту «чудо-обуви» даже для здорового человека. Хотя она и признает, что при ношении обуви на неустойчивой балансирующей подошве улучшается осанка, потому что человек должен сохранять равновесие, чтобы стоять прямо.

Мнение тренера
Фабио Комана, физиолог Американской Ассоциации по физической культуре в Сан-Диего, полностью убежден в пользе данной обуви, аргументируя это тем, что « она улучшает осанку и укрепляет ягодицы».
Однако при этом Коман отмечает, что подходит эта обувь далеко не каждому и не для каждого вида физической деятельности. Он также не рекомендует заниматься бегом в этой обуви, особенно если вы недостаточно тренированный человек. «К данной обуви следует относиться с осторожностью людям с нарушениями в координации и пожилым людям, поскольку увеличивается риск потери равновесия и получения травмы. Эта обувь идеально подходит для прогулки на свежем воздухе, но абсолютно не годится для занятий на беговой дорожке».
Новичкам не рекомендуется носить эту обувь во время силовых тренировок, поскольку она не обеспечивает стабильности стопы и лодыжки при занятии с отягощениями.

Реакция компаний-производителей спортивной обуви
Производители обуви видят за своей продукцией большое будущее.


Генеральный менеджер Sketchers Fitness Group в Лос-Анджелесе Джейн Вэйдермэн говорит, что «это не тенденция, это движение». Эта обувь может помочь тем, кто хочет улучшить здоровье и форму тела, однако существует также специальная обувь для профессиональных спортсменов.
МВТ не просто укрепляющая мышцы обувь, хотя это свойство является дополнительным преимуществом. Это больше медицинская или физиологическая обувь. Вы выглядите лучше, когда у вас красивая осанка и подтянутые мышцы, однако наша задача состоит в том, чтобы сделать так, чтобы вы чувствовали себя лучше. Эта обувь прошла клинические испытания в Европе, но не в США.
Она также отмечает, что обувь не рекомендована людям с нарушениями координации, но при этом не существует каких-то строгих или жестких правил, как и где ее можно носить. Главное – прислушиваться к собственному телу и ощущениям.

Бил Макиннис говорит: «Мы уделили много времени исследованию фитбола и постарались воплотить ту же идею в обуви. Смысл заключается в том, чтобы создать мягкую, микронестабильную подушку в обуви, которая будет оказывать пружинящий эффект при каждом шаге, заставляя ваши мышцы работать более усердно на протяжении всего дня».

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.