Статья

Банные процедуры: паримся с умом

Здоровье
О пользе бани и ее благотворном влиянии на здоровье человека говорилось много и подробно. Безусловно, баня издавна считается избавительницей от доброго числа болезней. В летнее время это наиболее популярное мероприятие. Но как правильно мыться в бане, не навредив себе, а, наоборот, приобретя пользу, знают лишь немногие. В этом посте я расскажу об основных правилах пребывания в русской бане и, надеюсь, это поможет любителям избежать ошибок.

1. Отправляясь в баню, Вам пригодятся следующие принадлежности: сменное белье, веник, простыня, махровое полотенце или халат, шапочка на голову, мыло или шампунь, мочалка, ароматические масла, варежки (лучше шерстяные), чтобы держать веник, шлепанцы.

2. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2-3 мин или горячую ванну для ног. Остальным достаточно просто ополоснуться под теплым душем, но не стоит мочить голову — так легче будет переносить высокую температуру в парной.

3. Перед тем, как зайти в парную, мыться с мылом не надо, так как в этом случае с поверхности кожи удаляется жир, предохраняющий ее от жжения, особенно если хлестаться веником. Мыться с мылом необходимо также и после окончания парной процедуры. После душа голову повязывают полотенцем в виде чалмы или надевают специальную шапочку. Этот головной убор надо постоянно в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась.

4. В парной не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5-7 мин посидеть внизу или, в крайнем случае, полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Новичок может этим заходом и ограничиться, веник ему лучше отложить до следующего раза.

5. После начального прогревания (через 5-7 мин) следует выйти из парилки и отдохнуть, но не следует сразу ложиться, лучше 2-3 мин походить. При этом, поднимаясь с полки, не вставайте резко — можно потерять равновесие. Отдыхать между заходами в парилку надо 15-20 мин. Сначала 5-7 мин в мыльном отделении, затем в раздевалке или комнате отдыха. В это время неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чаю, стакан кваса, сока или минеральной воды комнатной температуры.

6.Во время второго захода можно начинать париться веником. Делать это лучше на нижней полке, лучше — лежа и слегка приподняв ноги, затем поднимайтесь выше. Париться лучше вдвоем. Тот, кого парят, ложится на живот, расслабившись. Веником действуют как опахалом, подавая горячий воздух на ступни ног, затем переходят к верхним частям тела, спине, пока тело окончательно не прогреется и не появятся первые капельки пота. Затем надо перевернуться на спину и повторить процедуру. При втором заходе тело можно слегка похлестать, соизмеряя удары с температурой: чем выше температура, тем слабее удар. После парения не следует спешить выходить из парной, надо спуститься вниз и немного посидеть. Затем принимают теплый душ и охлаждаются.

7. Традиционным и наиболее правильным напитком в бане считается чай. Он замечательно утоляет жажду и, к тому же, содержит кучу полезных веществ. Только лучше заваривать не банальный чайный пакетик, а что-нибудь более ароматное и полезное, например всевозможные травяные чаи. Приготовить такой напиток совершенно не сложно. Достаточно взять сбор интересующего вас растения, заварить его кипятком и дать настояться, а можно просто добавить травку в заварочный чайник вместе с обычным чаем. Главное — правильно подобрать травяной сбор, тогда чай будет душистым, вкусным и поможет избежать различных заболеваний.

Соблюдая эти семь золотых правил, Вы получите от бани истинное удовольствие. Помните, что париться в бане можно не меньше, чем через 1-2 часа после еды. Также не стоит пить много жидкости, тем более употреблять алкогольные напитки.

Легкого пара!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.