Новость

Лечебный эффект плавания при ряде заболеваний

Здоровье
Поверьте совсем не обязательно страдать от болей в позвоночнике, чтобы ощутить пользу плавания на собственном примере. Многие другие проблем ы со здоровьем могут быть легко разрешены с помощью занятий в воде. Ниже представлены некоторые результаты недавно проведенных исследований учёных разных стран мира, подтверждающие эффективность плавания для человека.

Британские исследователи обнаружили, что у матерей с маленькими детьми, которые живут в непосредственной близости от воды или бассейна, значительно снижается вероятность возникновения ожирения. Более того у их детей также наблюдается гораздо меньше проблем, связанных с лишним весом.

Плавание в бассейне, когда вы преодолеваете мощную струю воды, или, например, при плавании против течения, повышает эффективность низкоуглеводной диеты.
Известно, что плавание помогает пловцам лучше справляться со стрессом. Это обусловлено изменениями синтеза протеина в области головного мозга, а именно, в зубчатой извилине.

Плавание и футбол предотвращают возникновение болей в поясничном отделе спины у детей.

Китайские ученые установили, что спокойное плавание вовсе не является залогом избавления от лишних килограммов, однако помогает уменьшить проявления целлюлита и улучшает кровообращение.

По данным литовского исследования, в котором приняли участие девочки-подростки с первым типом диабета, отсутствие упражнений способствовало лучшему контролю уровня сахара в крови в сравнении с занятиями плаванием.

Для людей, занимающихся дайвингом, плавание на короткую дистанцию перед погружением сокращает образование потенциально опасных пузырьков воздуха, которые образуются в кровотоке при нырянии на большую глубину.

Что полезнее: бассейн или море?

Существует всего одна группа людей, которым не рекомендуются занятия в бассейне — маленькие дети. Проблема заключается в хлорке, которую добавляют в воду для её обеззараживания. У детей, склонных к аллергии, возрастает вероятность возникновения астмы, если они будут заниматься в общественном бассейне. Для таких детей подходят занятия в чистом открытом водном пространстве под тщательным наблюдением взрослых.

Если быть полностью откровенными, то и взрослым не рекомендуется длительное время находиться в сильно хлорированной воде. Науке известен, по крайней мере, один случай, когда у человека, который ежедневно занимался плаванием в сильно хлорированной воде, возникли проблемы не только с лёгкими и глазами, но и в течение 27 дней у него разрушились все зубы. Возможно, занятия в бассейне в вашем районе никогда не приведут к подобного рода последствиям, но, все же, гораздо лучше плавать в чистой природной воде.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.