Статья

Фобии: боремся со страхами

Здоровье
Чувство страха — одна из основных эмоций, присущих человеку, которая предупреждает нас о предстоящей опасности. В нормальной ситуации к нам возвращается самообладание спустя некоторое время после возникновения чувства страха.

Однако когда страх начинает управлять нами, что происходит с людьми, страдающими фобией, повышенной восприимчивостью и приступами паниками, жизнь человека подвергается постоянному стрессу.

Как и любые другие эмоции, страх может быть слабым, умеренным и сильным, в зависимости от личности человека и ситуации, которая спровоцировала данное состояние.

Фобия — это беспричинное, ярко выраженное и постоянное чувство страха определенной ситуации, деятельности, других людей, животных, которые в действительности, как правило, не представляют потенциальной опасности.

Хотя статистика оценки фобии сильно варьируется, в западных странах этому заболеванию подвержены от 7–13% населения.

Фобии могут значительно снижать продуктивность работы, понижать самооценку, нарушать распорядок дня, оказывать негативное воздействие на взаимоотношения, поскольку люди предпринимают любые меры, чтобы избежать постоянно появляющегося чувство панического страха и беспокойства.

Обычно люди, страдающие фобией, стараются избегать того, чего боятся. В противном случае у них могут возникнуть следующие симптомы:
— Учащенное сердцебиение.
— Одышка.
— Дрожь.
— Повышенное потоотделение.
— Головокружение.
— Тошнота или ощущение дискомфорта в животе.
— Подавляющие желание избежать ситуации.
— Боязнь потерять контроль.

Причины и факторы риска
На самом деле не существует какой-то определённой причины возникновения фобии. Тем не менее, фобии могут брать свои истоки из семьи, могут быть навеяны культурой или стать результатом каких-то жизненных событий, происходивших в прошлом. Люди, в роду у которых были случаи заболевания фобией, более подвержены риску возникновения фобии, нежели остальные (т. е. люди без подобного семейного «наследства»). И хотя некоторые страхи могут появиться ещё в раннем детстве, большинство из них развивается в подростковом возрасте или на ранних этапах взрослой жизни.

Фобии могут возникнуть у людей любого возраста, независимо от уровня дохода и социального статуса. При этом женщины в 2 раза больше подвержены риску возникновения фобий, нежели мужчины. Алкоголики страдают фобиями в 10 раз чаще в сравнении с непьющими людьми. Однако у людей, страдающих фобией, в 2 раза выше вероятность алкогольной зависимости в сравнении с теми, кто не подвержен данному заболеванию.

Итак, наиболее распространенными факторами риска являются:
— Женский пол.
— Травмы психологического характера или стрессовые жизненные ситуации, например, надругательство над детьми или физическое насилие.
— Повышенная восприимчивость, склонность к переживаниям.
— Алкогольная или наркотическая зависимость.
— Панические расстройства

Типы фобий
Согласно классификации американской психической ассоциацией, существует 3 разновидности фобий:

1. Социальная. Боязнь других людей или социальные ситуации, например, страх общественного мнения или боязнь стать предметом обсуждения, встречи с новыми людьми. Социальная фобия может быть разделена на следующие подкатегории:
— Генерализованные (генерализованное тревожное расстройство) — фобии общего плана, которые распространяются на всё социальное поведение.
— Изолированные — монофобии, относящиеся к определённым ситуациям.

2. Агорафобия. Страх, основанный на боязни очутиться за пределами родных стен или в незнакомых местах. Как правило, такими местами и ситуациями являются мосты, лифты, общественный транспорт, торговые центры и т. д.

3. Специфические фобии. Боязнь отдельных вещей, явлений или ситуаций, например, ящериц, пауков, змей, высоты, полётов, инфекционных болезней.

Одними из самых распространённых фобий являются:
Никтофобия — боязнь ночи или темноты.
Глоссофобия — страх выступать на публике.
Авиафобия — боязнь полётов.
Акрофобия — страх высоты.
Гидрофобия — страх воды.
Атихифобия — боязнь неудачи или провала.
Клаустрофобия — боязнь закрытого или замкнутого пространства.
Монофобия — страх одиночества.
Офидиофобия — боязнь змей.
Танатофобия — страх смерти.

Управления фобиями
Самый эффективный и наиболее часто используемый способ лечения фобий — когнитивно-поведенческая психотерапия, которая способствует возвращению человека к нормальному психическому состоянию.

Этот метод основан на развитии и постепенном закреплении у индивидуума правильного поведения, сначала в воображаемых, затем уже в реальных ситуациях. Данная методика помогает человеку сохранять самообладание и развивает умение контролировать ситуацию.

Терапия основана на трёх техниках:
Дидактический компонент — обусловливает закрепление положительного воздействия терапии.

Когнитивный компонент — помогает определить образ мыслей пациента, которые влияют на его поведение, предрасполагая к той или иной фобии.

Поведенческий компонент — использует различные меняющие поведение методы, чтобы наглядно продемонстрировать пациенту эффективность стратегии борьбы со страхами.

Лекарственные препараты
Иногда в качестве профилактики фобий используются антидепрессанты, особенно в ходе поведенческой терапии или при сильном психическом расстройстве. Действие препаратов нацелено на улучшение обмена веществ в клетках мозга, за счёт активации медиаторных систем.

В качестве примеров могут послужить препараты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) — флуоксетин (прозак), пароксетин (паксил); бензодиазепины — диазепам (валиум), алпразолам (ксалакс).

Наиболее эффективный метод борьбы с фобиями — сочетание лекарственных препаратов и поведенческой терапии.

Альтернативные методы лечения
Гипнотерапия наряду с нейролингвистическим программированием также является эффективным средством в борьбе с фобиями. В основе гипнотерапии лежит принцип о том все страхи существуют на уровне подсознания.

Под действием гипноза врач может получить доступ к подсознанию пациента и указать ему путь к самоисцелению.

Более того существует большое количество расслабляющих техник, например, глубокое дыхание, медитация, йога, методы визуализации, прогрессивное мышечное расслабление, которые при систематической практике помогают побороть чувство паники, страха и волнения.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.