Статья

Арт-терапия: искусство быть собой

Здоровье
Порой в жизни бывают ситуации, когда кажется, что ничего уже нельзя изменить, все способы перепробованы, а стена из комплексов и проблем ост ается всё такой же непробиваемой, как и в самом начале. Думаю, многие в такие моменты замечают, что руки сами тянуться к искусству, появляется непреодолимое желание что-то написать, нарисовать, в общем хоть как то «слить» свое напряжение. У многих это происходит совершенно бессознательно, а, между прочим, это самый настоящий вид лечения, под названием арт-терапия.

Арт-терапия (лат. art — искусство, греч. therapeia — лечение) представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества. Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами. Рисуя, занимаясь лепкой, или описывая в литературной форме свою проблему или настроение вы как будто получаете закодированное послание от самих себя, из собственного подсознания. А расшифровав послание, можно легко найти решение.

Нужно сказать, что арт-терапия строится на вере в творческую основу человека. Она не ставит своей целью сделать его художником или актером. А потому, абсолютно не важно умеете ли вы рисовать или нет, что выбрать: краски или карандаши, глину или пластилин. Вам надо только начать и в процессе почувствуете, что ближе и удобнее. Ценность не в том, чтобы создать шедевр мировой культуры, важен сам процесс и ваше удовольствие.

Если вы считаете, что арт-терапия исключительно нужна людям с психическими травмами, то глубоко заблуждаетесь. Она полезна всем! В нашем современном обществе человек постоянно погружается в стрессовую среду: ответственность, нагрузки, должностные обязанности, непримиримым грузом ложатся на наши плечи. Приходится постоянно сдерживаться, а эмоции скапливаются и захламляют нас изнутри. Идеальным решением будет арт-терапия. Всего лишь каких-то пару минут потраченных на это занятие, существенно могут улучшить ваше состояние.

Методик великое множество, а при желании можно даже записаться на тренинги. Но я расскажу Вам, как это делаю я. Всё очень просто, берём альбом, краски (что вам ближе), обдумываем свою проблему и начинаем процесс. Советую начинать от простого к сложному, сначала трава, потом цветы, деревья и т.д. Уловили идею? Начиная с лёгких деталей, мы, таким образом, даём себе время на размышление, на налаживание контакта со своим подсознательным миром. Главное абстрагироваться от всего окружающего и удовольствие от процесса не заставит себя долго ждать.

Кроме предоставления возможности понять самого себя, арт-терапия в силах помочь и изменить что-то в жизни в сторону гармонизации, развития глубинной уверенности в себе, повышения гибкости мышления и восприятия.

Не держите в себе эмоции, проблемы, вопросы, выплескивайте их в искусство! Вас что-то раздражает? Берите лист и рисуйте звёздочки, цветочки, спирали, всё что угодно. Проверено, помогает! Сами не заметите, как улетучится дурное настроение. А там и до перемен в жизни не далеко!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.