Новость

Иммунная система: укрепляем с помощью растений

Здоровье
Иммунная система формируется и начинает «закаливаться» ещё в чреве матери и работает в течение всей нашей жизни. Наша иммунная система состоит из таких органов, как тимус (зобная железа), кожа и селезёнка; таких клеток, как лаброциты, макрофаги, T-клетки, нейтрофилы и клетки B.

Иммунная система также взаимодействует со всеми другими системами организма — с мозгом, гормональной системой, кишечником, репродуктивной системой и отвечает на все формы проявления стресса, включая неполноценное питание, недостаток сна или физической нагрузки, слишком большой объём работы, нехватка отдыха и расслабления или вредные привычки, например, курение, употребление спиртных напитков и наркотиков.

Существует множество продуктов, пищевых добавок, приправ и специй, которые способствуют укреплению иммунной системы. Лучшее, что вы можете сделать для поддержания здоровой иммунной системы — обеспечить свой кишечник полезными бактериями за счёт потребления йогуртов, ферментированных продуктов или при использовании качественных пробиотических добавок.

Потребление мультивитаминов с минералами не менее важно. Ну а на первом месте находится правильное полноценное питание, которое включает в себя ограниченное потребление переработанных продуктов и обилие овощей и фруктов. Что касается приправ и специй, то здесь надо быть осторожным во избежание аутоиммунных нарушений.

Травы и специи, которые укрепляют иммунную систему

Чеснок.
И чеснок и лук относятся к семейству луковых (Allium). Оба на протяжении многих веков использовались в лечебных целях. В традиционной китайской медицине чеснок применялся для понижения кровяного давления, а также ценился в качестве эффективного средства для уничтожения и профилактики плесени, различных паразитов и вирусов. В Европе он используется для снижения холестерина. Недавно проведённое исследование подтвердило пользу чеснока как антибактериального средства. Чеснок активно используется при профилактике многих инфекций, включая инфекции верхних дыхательных путей.

Кроме того, свежий чеснок положительно влияет на иммунную систему и в настоящее время изучается в качестве средства против раковых заболеваний. Чеснок содержит селен — минерал, крайне необходимый как для иммунной системы и щитовидной железы.

Грибы.
Основными разновидностями грибов, которые способствуют стимулированию деятельности иммунной системы, относятся рейши (трутовик лакированный), шитаки (грузди), митаки (вешенки), агарикус (пёстрый мухомор), кориолус и кордицепс. Они все действуют примерно в одном направлении, а именно, увеличивают число определённого типа иммуноцитов (Т-клеток).

Астрагал.
Он также известен под названием астрагал солодколистный, или волчий горох — обладает рядом антивирусных свойств и используется в качестве профилактического средства против инфекций верхних дыхательных путей, простуды и гриппа, и укрепления иммунной системы. Он также славится своими целебными свойствами при различных аллергических реакциях.

Чай.
Все чаи, в особенности зелёный, обладают противовоспалительными и антиокислительными свойствами. Они укрепляют иммунную систему и снижают вероятность возникновения рака.

Эхинацея пурпурная или рудбекия.
Она широко используется для повышения защитных сил организма. Она крайне эффективна при симптомах простуды (вирусная инфекция верхних дыхательных путей).

Эмблика.
Или индийский крыжовник более тысячи лет использовался в аюрведической медицине. Обладает противоспалительными и антиокислительными свойствами, чем и объясняется его способность улучшать иммунную систему. Как правило, продаётся в джемообразном виде и богат витамином С.

Оливковый лист.
Польза оливкового листа и самого масла прежде всего обусловлена содержанием омега-3 жирных кислот. Они обладают антибактериальными свойствами.

Бузина.
Она используется в народной медицине. Особенно полезна для детей. Необходима в качестве профилактики вирусных инфекций и для укрепления иммунной системы.

Орегано.
Она же душица используется как пряность. Применяется при кашле, астме, ларингите и бронхите. Масло орегано также используется для борьбы с кишечными паразитами, аллергиями, синуситом, артритом, снимает симптомы гриппа и простуды, избавляет от усталости.

Акация грегги (кошачий коготь).
Относится к перуанской народной медицине, которая становится всё более популярной в США. Используется для лечения множества болезней, таких как дивертикулит, язвы, колит, астма, аллергический ринит, ускоряет процесс заживления ран, а также борется с вирусными инфекциями, включая опоясывающий лишай, герпес простой, и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Его воздействие объясняется усилением активности иммунных клеток.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.