Новость

Яды вокруг нас

Здоровье
С самого рождения и на протяжении всей жизни нас сопровождают различного рода косметические средства: это шампуни, бальзамы, гели для душа, пены для ванн, зубная паста, различные крема и косметика, средства для мытья посуды, по уходу за домом и прочее.

Иногда, придя в магазин за новой покупкой, нам не хватает времени даже на то, чтобы взвешенно выбрать из всего многообразия предлагаемой продукции, не говоря уже о том, чтобы обратить внимание на состав.

Многие покупатели ведутся на уверения этикетки «натуральная косметика», но не вникают в то, что скрывают новые тюбики, баночки и бутылочки. И воспользовавшись новым продуктом, вы рискуете приоткрыть ящик Пандоры, последствия чего могут быть абсолютно не предсказуемыми.

Чтобы уберечься от подобных ситуаций, попробуем разобраться в том, что пишется на обороте более мелким шрифтом. Встретив в составе шампуня, геля для душа или зубной пасты слова Sodium Laureth Sulfate (SLES, сульфат натрия, лаурет сульфат), Sodium Lauryl Sulfate (SLS, лаурил сульфат) стоит насторожиться.

Данные вещества получаются из кокосовых орехов, но при этом не являются полезными для человека, т. к. обладают токсическим действием. И могут нанести значительный вред здоровью. Например, при попадании в глаза могут стать причиной катаракты. Кроме того, они образуют на кожном покрове пленку, которая ослабляет волосяную луковицу, и может стать причиной возникновения секущихся концов, перхоти и даже выпадения волос.

Особое внимание стоит обратить и на такие компоненты, как Propilene Glycol (пропилен гликоль), Mineral oil (минеральное масло) и Petrolatum (петролат, парафин, парафиновое масло). Это продукты нефтехимии, которые блокируют дыхание кожи, закупоривают поры и замедляют рост молодых клеток, тем самым ухудшая защитные функции кожи. Встречаются в кремах, эмульсиях, очищающих и увлажняющих средствах для кожи. Соприкосновение с одним из этих веществ может быть чревато образованием угревой сыпи, появлением аллергических реакций, артрита и мигреней.

В составе декоративной косметики и средств по очищению кожи можно встретить ряд следующих веществ: Kaolin, Bentonite, Голубая глина (каолин, бентонит) — разновидности мелкодисперсной глины, Talk (тальк), Aluminium silicate (силикат алюминия). Они высушивают кожу и закупоривают поры, не оставляя кожному покрову возможности дышать. Следствием этого могут стать аллергические реакции, угревая сыпь, появление гнойничков и воспалений на лице. Кроме того, силикат алюминия, часто встречающийся в составе зубной пасты, обладает свойством накапливаться в клетках мозга и тем самым вызывает болезнь Альцгеймера (старческий маразм).

В современных омолаживающих продуктах также можно встретить компоненты, к которым нужно относиться с повышенным вниманием. Это Collagen (коллаген), Elastin (эластин), Albumin (альбумин), Hyaluronic Acid (гиалуроновая кислота), Cacao Oil (масло какао). Они образуют на коже плёнку, обеспечивающую эффект разглаживания. В итоге, лишая эпидермис возможности дышать. Это происходит в связи с тем, что молекулы данных веществ гораздо крупнее, чем промежутки между клеток рогового слоя. Поэтому проникновение их в живые слои кожи исключено, также как и проникновение в
соединительную ткань дермы, где и появляются морщины.

Исключением может быть только растительный коллаген и вид поперечно-связанного эластина, который называется десмозин или изо-десмозин (Desmosin и Iso-Desmosine), молекулы которых настолько малы, что позволяют проникать в клетку, где они участвуют в строительстве собственного коллагена и эластина кожи.

Конечно же, не стоит забывать и о таких вещах, как срок годности, целостность упаковки, наличие необходимой информации на этикетке. Это и знание хотя бы части того, что вам предлагают, сможет уберечь не только ваше здоровье, но и здоровье окружающих людей.

Текст Дарьи Кедровой

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.