Статья

Картинг: скорость и простота

Автоспорт
Если вы любите автомобили и скорость, совсем не обязательно выражать свою страсть в опасных гонках по скоростным трассам и оживленным городс ким улицам. Есть гораздо более безобидное и не менее увлекательное занятие – картинг. Для управления картом даже не обязательно иметь водительские права, а по остроте ощущений этот вид спорта ничуть не уступает «Формуле 1». Кстати, многие знаменитые гонщики, такие как Михаэль Шумахер, Фернандо Алонсо и Мика Хаккинен, начинали свою карьеру именно с картинга.

Итак, картинг – это гонки на картах, простейших гоночных автомобилях, по специально созданной для этого трассе. Само слово «карт» произошло от английского «cart» — тележка. Как утверждают некоторые источники, картинг зародился, когда военные летчики США после Второй мировой войны устраивали гонки на тележках для подвоза авиабомб. Эти машины не отличались сложностью управления, что характерно для картов и по сей день. Две педали: «газ» и «тормоз», простейшая рулевая система – запутаться здесь сложно. Чтобы привести машину в движение, достаточно лишь нажать ногой на педаль. А между тем, самые мощные карты способны развивать скорость до 260 км/ч. Несмотря на такую динамичность, картинг по праву считается одним из самых безопасных экстремальных видов спорта. Конструкция автомобиля предохраняет его от повреждений в случае столкновения, защитный шлем и костюм уберегут водителя от возможных травм. Картинг доступен даже детям. С того момента, как ребенок достает ногами до педалей, его смело можно сажать за руль.

Сегодня в картинге существует 2 категории: спортивный (профессиональный) и прокатный (любительский). Если прежде вы не были знакомы с этим видом спорта, начинать стоит с любительского уровня. Здесь карты не столь мощные, зато они проще в управлении и прекрасно подходят, чтобы освоиться, почувствовать машину и трассу. Спортивные машины более продвинуты. У них очень мощный двигатель, обязательно есть коробка передач, эффективная тормозная система. Спортивный картинг можно смело считать полноценным видом профессионального автоспорта. В нем даже проводятся ежегодные международные соревнования. Впрочем, нужно заметить, увлечение это весьма дорогостоящее.

Несмотря на то, что картинг – это скорость, соперничество и драйв, здесь существует четкий свод жестких правил. Каким бы талантливым водителем вы ни были, никогда не стоит выезжать за пределы трассы, двигаться против движения, управлять картом одной рукой или «подрезать» другие автомобили. Ведь настоящее мастерство – это не способность нарушать правила, а умение демонстрировать виртуозное вождение, не выезжая за рамки дозволенного.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.