Новость

В эти выходные пройдет Гран-при Абу-Даби

Автоспорт
В эти выходные состоится предпоследний этап Формулы-1 Гран-при Абу-Даби.

Гран-при Абу-Даби проходит на искусственном живописном острове Яс в Объединенных Арабских Эмиратах. Особенность трассы «Яс-Марина» заключается в том, что первая половина трека имеет все признаки стационарного скоростного автодрома, а вот вторая больше напоминает городскую трассу.

Пилоты Формулы-1 часто говорят, что трасса в Абу-Даби не из самых легких. Обгонять на «Яс-Марине» сложно, поэтому успешное прохождение трассы зависит от квалификации и удачного старта. В этом году организаторы Гран-при рассчитывают на положительный эффект от DRS – в этот раз будет две зоны для использования этой системы.

Никакой интриги в предстоящей гонки пока не намечается – два чемпионских титула, в личных соревнованиях и кубке конструкторов, уже завоеваны командой «Ред Булл», поэтому в последних двух гонках сезона борьба будет разворачиваться лишь за вице-чемпионство.

На вторую строчку итогового рейтинга метят Дженсон Баттон из «Макларена», пилот «Феррари» Фернандо Алонсо» и напарник чемпиона этого сезона Марк Уэббер из «Ред Булла».

Команда российского автогонщика Виталия Петрова «Лотус-Рено» заявила на Гран-при Индии о том, что в первых сессиях пятничных заездов на трассе «Яс-Марина» Ромен Грожан, чемпион серии GP2 2011 года, сменит Бруно Сенну и Виталия Петрова.

Однако в итоговой гонке в воскресенье основные пилоты «Лотус-Рено» примут непосредственное участие. Россиянин Петров отмечает, что на трассах подобного типа, как в Абу-Даби, команда выглядит не самым лучшим образом из-за большого количества медленных поворотов.

Однако Виталий Петров заявил о том, что в предстоящей гонке планирует выложиться на все 100% и заработать максимальное количество очков, чтобы закончить сезон на позитивной ноте.

Прямую трансляцию 18-й гонки сезона 2011 года можно будет посмотреть на телеканале «Россия-2» 13 ноября в 16:45.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.