Новость

Настоящая чемпионка Ольга Медведцева

Биографии
Сегодня день рождения у 2-кратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой. Говорить или спрашивать у женщин, сколько им лет не принято. А уж тем более, когда речь идет о возрасте спортсменки. Fitness-Live.ru умолчит о годах, сказав лишь то, что сегодня у двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой день рождения.

В мире биатлона, как ни странно, она все так же известна как Оля Пылева, хотя давно уже не Пылева, а Медведцева. Став в первый раз олимпийской чемпионкой, она не остановилась. Даже несмотря на то, что в ее спортивной карьере были серьезные допинговые скандалы и дисквалификации, выдворившие ее не только с олимпийского пьедестала, но и закрывшие на несколько лет двери в большой спорт.

Она завершала свою карьеру, становилась телеведущей, рожала прекрасных детишек. И все это ради того, чтобы вернуться снова.

«Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!»

Ольга родилась в городе Бородино. Но не в том, о котором говорится в стихотворении Лермонтова. Ее родной городок находится в Красноярском крае.
В 10 лет Ольга начала серьезно заниматься лыжными гонками. Именно как лыжница она попала в спортивный мир. И к 1995 году собрав большое количество медалей различного достоинства на юниорских чемпионатах мира (неоднократно побеждала на этапах Кубка мира), она сделала серьезный и рискованный шаг: вышла замуж за своего тренера.

Ее главный на тот момент мужчиной стал Евгений Пылев: он главный и в доме и на тренировке. В апреле 1996 на свет появилась первая дочка Ольги. Но на тот момент спортсменку больше семейной жизни интересовала жизнь спортивная. Поэтому уже после родов спустя два месяца Ольгу можно было вновь увидеть на тренировочных сборах. Конечно же, год, проведенный в декрете, не прошел даром, спортивная форма была не на высоте. Вскоре спортсменка серьезно засомневалась в собственных силах…

Именно тогда Ольга решила взять в свои руки спортивную винтовку. Так в ее жизнь стремительно ворвался биатлон.

Биатлонные страсти

В первом же сезоне (1999/00) в биатлоне Ольге несколько раз удалось подняться на пьедестал. На этапах Кубка мира в Ханты-Мансийске и Рупольдинге серебро и бронза в спринте, медали за участие в эстафетных гонках. По результатам этого сезона Ольга заняла 20-е место в общем зачете.

Сезон-2000/01 получился еще более успешным. Далее к олимпийскому сезону Ольга Пылева добавила к лыжной подготовке еще более уверенную стрельбу. И на гонке преследования, опередив Кати Вильхельм на 5 секунд и допустив всего один промах, Ольга стала олимпийской чемпионкой Солт-Лейк-Сити. Также она завоевала бронзу в составе эстафетного квартета.

Как часто бывает, после триумфа следует спад. Сезон-2002/03 для Ольги был неудачным, она закончила его лишь на 10-м месте в общем зачете. Сезон-2003/04 можно назвать успешным в карьере биатлонистки: она победила в индивидуальной гонке на чемпионате мира и завоевала малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок.

Перед началом сезона-2005/06 у Ольги появился новый муж – тренер сборной России по стрелковой подготовке Валерий Медведцев. Ольга усиленно готовилась к туринской Олимпиаде. И никто даже не мог предположить, что именно этот сезон будет таить в себе столько неприятных сюрпризов. На первом же олимпийском старте спортсменка завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке, пропустив вперед только Светлану Ишмуратову. Затем грянул скандал. Оба допинг-теста обнаружили наличие в организме Пылевой запрещенного препарата фенотропила. Как следствие, российская спортсменка была лишена медали и дисквалифицирована на 2 года, а ее врач, назначившая лекарства, была отстранена от работы со спортсменами на 4 года. На тот момент Ольге было 30 лет. Она решила завершить спортивную карьеру.

Карьера телеведущей, второй ребенок и возвращение в большой спорт

Что делать спортсмену, которого так любят в своей стране и привыкли видеть его на телеэкранах? Пойти в телеведущие! Именно так и поступила Ольга и с октября 2006 года ее можно было увидеть на телеканале «Россия», ведущей в прямом эфире новости в программе «Вести-Красноярск». В феврале 2007 года, когда у нее родился второй ребенок – сын Арсений, Медведцева всерьез задумалась о том, чтобы вернуться в большой спорт.

Она подала прошение о сокращении срока дисквалификации, но Исполком Союза биатлонистов отказал в просьбе, не усмотрев в представленных документах оснований для сокращения «затворничества». В мае 2008 года Ольга объявила всем, что вернется в большой спорт и будет выступать под фамилией Медведцева. Так и случилось. В 2009 году Ольга завоевала золотую медаль в эстафете в составе женской сборной России. А в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере стала двукратной олимпийской чемпионкой в составе женской эстафетной сборной России.

Планы на будущее

В марте 2000 года по окончании спортивного сезона спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры. И в апреля 2010 года в последний раз вышла на официальный старт. Было это на чемпионате России, Ольга участвовала там в эстафетной гонке. Кроме больших спортивных побед, у Ольги Медведцевой большие семейные достижения: в мае этого года она в третий раз стала мамой. Младшую дочь Ольга с мужем Валерием Медведцевым назвали Юлией, у пары еще одна дочь — Даша и сын Арсений.

Чем сейчас займется Ольга Медведцева? Станет ли она послушной домохозяйкой? Вернется ли на телевизионные экраны или снова решит покорить спортивный Олимп – не знает никто. В любом случае, Ольга была и остается ярким примером сложной и успешной карьеры в мире биатлона.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.