Новость

Звезда по имени Яромир

Биографии
Про таких как он говорят — Звезда. Конечно, нет и доли сомнения, что Яромир Ягр — в хоккее поистине значимая и культовая фигура. Это красиво е имя — Яромир носил и его отец и дед. С кем можно сравнить Ягра? Возможно, он как Достоевский в русской литературе: На Родине не понимают, но уважают, а за пределами родных пенат — восхищаются. Ему уже 39 лет. И вот он снова возвращается в НХЛ.

Теперь, когда уже точно известно, что Ягр покидает Россию, Fitness-Live.ru решил вспомнить ключевые моменты в жизни знаменитого чеха.

Это было в детстве

Постоянные приседания — это одно из тех упражнений, которые делал Яромир в детстве. Его отец где-то вычитал, что это помогает развить скорость на льду. Мальчишка приседал по тысяче раз за день. Сейчас, оглядываясь назад и зная то, чего достиг спортсмен, можно сказать — это упражнение действительно помогает.

Уже с шести лет мальчишка уверенно чувствовал себя с клюшкой на льду. В двенадцать лет за Яромиром прочно закрепился негласный титул главной восходящей звезды Чехословакии. Юношескую карьеру он начинал выходя на лед против ребят гораздо старше его по годам! Но, это не смущало его, а только раззадоривало — в первый год своей карьеры за молодежный состав «Кладно» Яромир забросил 24 шайбы в 34 матчах.

Знаковый год — 1985. Ягр едет на чемпионат мира по хоккею. Он еще очень молод, поэтому он там в качестве болельщика. Именно тогда он в полной мере проникся игрой Марио Лемье, и точно понял, чего он хочет от жизни: играть в национальной хоккейной лиге. НХЛ — место, где он сможет обрести не только славу, но и благополучие.

В сезоне-87/88 нападающий удивил всех и забил 57 голов в 35 играх внутреннего первенства. Так он вошел в историю как самый юный игрок, получивший приглашение в национальную команду.

Как Ягр стал звездой

Сезоны 1988-1990 года Ягр провел в хоккейном клубе «Кландо» и громко о себе заявил, а последующие 10 лет в «Питтсбурге» стали подтверждением того, что не зря ему пророчили будущее знаменитого и успешного хоккеиста. Именно в этом клубе он играл вместе с Супер-Марио, с тем самым Марио Лемье, которого увидел в 1995 году на чемпионате мира. В 1991 и 1992 Яромир стал обладателем Кубка Стэнли в составе «пингвинов». За шесть сезонов «Питтсбург» четыре раза выиграл дивизион, два раза финишировал вторым… Но больше ни разу не добирался до финала Кубка Стэнли. И все же это все ж были золотые годы Яромира Ягра. В чемпионате-92/93 супербомбардир поднял личную планку до 94 очков за сезоне, а в сезоне-1993/94 забил 99 шайб.

Ягр всегда был интересен журналистам! Говорил чех по-английски из ряда вон плохо, иногда разъяснялся «на пальцах». Лемье пытался переводить безобразия Ягра, но столь эмоциональные и яркие заявления были и та понятны. Кстати, Яромир и сам отличался любовью к масс-медиа. Например, приставал к одноклубникам с вопросами, изображая себя в роли журналиста. А потом и вовсе удивил всех, когда устроился на радио и чинно читал там по утрам прогноз погоды.

В 2001 году Ягр имея в активе четыре бомбардирских титула. Закончился контракт с «пингвинами» и он заключил новый — вот только уже с другим клубом. Им стал «Вашингтон». Соглашение было рассчитано на 7 лет, а сумма составляла 77 миллионов долларов.

Это уже закат карьеры?

В «Вашингтоне» применительно к Ягру все чаще стали говорить «бывший», «экс»…Не было в нем уже больше того задора и прыти. Играть он стал как минимум средне. Он никак не мог найти общий язык с партнерами по команде Крисом Саймоном и Дайнюсом Зубрусом.

Было видно, что у знаменитого чеха изчезало желание играть. Как недобрый знак выступили два события: на Родину вернулась мать Ягра, которая всегда была рядом с сыном. Стали невыносимыми отношения с подругой — “Мисс Словакией” Андреай Вересовой. В общем, все вело к тому, что надо что-то менять. Близились Олимпийские игры в Солт-Лейк Сити, там он в сборной Чехии вновь воссоединился с бывшими одноклубниками из «Питтсбург Пингвинз». Затем у Ягра были еще несколько сезонов в «Нью-Йорк Рейнджерс». Он даже обеспечил игру своей новой команде в «плей-офф», пытался вывести на дорогу к кубкам. Но, в конце 2007 в рейтинге чемпионата он не попал даже в двадцатку лучших бомбардиров лиги. Выходя на такую финишную прямую Ягр покинул НХЛ и оказался в России.

Ярг и Россия

«К нам едет звезда!» — трубили СМИ, когда стало известно, что знаменитый чех теперь будет жить в Омске, а в континентальной хоккейной лиге будет представлять «Авангард». Даже уже к тому моменту Ягр был как родной, все прекрасно помнили, что он в сезоне 2004-2005 года уже отметился в российской хоккейной лиге. Его встретили как короля и постарались обеспечить ему максимальный комфорт. О том, как быстро и эффективно Яромир поднял в глазах всего мира хоккей в России говорить не приходиться. Яромиру позавидовал бы самый опытный пиар-менеджер. «Если уж Ягр не побоялся поехать в сибирскую стужу, чего ж и мне трусить?». Наверное, руководствуясь этими размышлениями, в Россию потянулись многие хоккейные звезды старого света.

В 2009 и 2010 годах Ягр становился лучшим снайпером и лучшим бомбардиром клуба. А 28 января 2011 в матче с «Барысом» Ягр набрал 201 очко за «Авангард». За все четыре сезона, которые чех провел в «Авангарде», он забросил 93 шайбы. Этот результат позволил ему занять в списке «Лучших снайперов «Авангарда» в высшем дивизионе» пятое место.

До сих пор еще все любители хоккея вспоминают «Матч звезд-2011», который КХЛ организовало в Питере. Главными тренерами команд Западной и Восточной конференции стали Радулов и Ягр. Ягру, в свое время довелось принимать участие и в звездных уик-эндах НХЛ. И именно тогда он с уверенностью сказал, что Россия успешно перенимаем лучший заокеанский опыт, и выходит на высший уровень. И скорее всего роль Ягра в этом не последняя.

Возвращение в НХЛ

После завершения сезона 2011 наш герой долго думал, где ему продолжить карьеру. Наверное, вопрос: «Что же выберет Ягр» или «Кто же выберет Ягра» — был самым популярным в этом межсезонье. Чех неоднократно заявлял, о том, что он не знает, хотят ли в Омске, чтобы он вернулся (но он бы хотел остаться еще на один сезон). Говорил о том, что «ястребы» набрали новых игроков, и он не уверен найдется ли ему место среди них. Если оставаться в России, то у кого «Атлант», или СКА?

А если он вернется в НХЛ, то точно к своим «пингвинам», где он и стал звездой.
Но нет, чешский нападающий Яромир Ягр теперь стал игроком «Филадельфии Флайерз». С ним заключили соглашение на один год, цена вопроса 3,3 миллиона долларов.

Зачем Яромир возвращается в НХЛ? Известно точно, что он не хотел ехать в НХЛ только для того, чтобы просто играть там. Для него важно приносить пользу команде, которая будет в нем заинтересована. Завоюет ли наш герой очередной Кубок Стэнли, или же просто завершит карьеру «энхаэловцем» — мы еще не знаем. Знаем, что «рукописи не горят», а такие звезды как Ягр не забываются!

ЧМ-2011. 1/4 финала. Чехия — США — 4:0. Гол Ягра

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.