Статья

Чего не надо делать для укрепления иммунитета

Дети
Здоровые привычки гигиены ещё никому не повредили. Но давайте не будем путать аккуратность и панический страх перед грязью. Дети, выросшие в стерильных условиях, часто реагируют пищевыми расстройствами на малейшую грязь.

Микробы являются причиной многих опасных заболеваний. Некоторые бактерии могут вызвать пневмонию, отит, менингит и другие воспаления. Мы нередко сталкиваемся с возбудителями гриппа в повседневной жизни. Но есть и так называемые «полезные бактерии». К примеру, те из них, которые обитают на слизистой нашего рта, на коже и стенках кишечника. Они значительно упрощают пищеварение.

Наша иммунная система должна научиться правильно работать, поэтому встреча с наиболее распространёнными бактериями и вирусами в небольших количествах является для нее тренировкой. Ребёнок, живущий словно под стеклянным колпаком, становится более уязвимым: его иммунная система не привыкла работать, и он способен подхватить любую заразу.

Поэтому разделим все привычные действия на 2 группы.

1. Мы продолжаем делать это.

— Мыть руки.
Мытьё рук — элементарный и очень эффективный способ профилактики кишечных инфекций и пищевых отравлений. Согласно медицинским исследованиям, 80% всех инфекций передается прямым или опосредованным контактом. Вывод очень простой: защитить себя и малыша от некоторых болезней можно проще, чем кажется, надо только соблюдать элементарные правила личной гигиены. Поэтому возьмите себе за правило мыть руки каждый раз после прогулки, перед едой и прежде чем покормить малыша из бутылочки. Своим примером вы будете воспитывать и ребёнка.

— Стерилизовать бутылочку ребенка.
Цель стерилизации — защитить ребенка от болезнетворных бактерий, ведь теплое молоко – идеальная среда для их размножения. Два основных способа горячей стерилизации — кипячение и пар.

Когда малыш переходит на твёрдую пишу, вам также необходимо содержать в идеальной чистоте всё то, что связано с его питанием. Это не значит, что всю посуду нужно стерилизовать. Чистая сухая посуда непривлекательна для бактерий, так что достаточно просто мыть детские чашки, ложки и миски горячей водой со специальным средством для мытья детской посуды.

— Ограничивать общение с простуженными людьми.
В период эпидемий простудных заболеваний не стоит бывать с малышом в общественных местах или приглашать к себе в гости не совсем здоровых людей. Безусловно, иммунная система ребенка нуждается в работе, но не нужно её слишком провоцировать.

— Пользоваться пылесосом для уборки квартиры.
Большой опасностью, которую таит в себе домашняя пыль, являются пылевые клещи. Они живут повсюду: прячутся в волокнах ковров, обивке мебели, занавесках, мягких игрушках, матрасах и подушках. Их продукты жизнедеятельности — одни из главных аллергенов в квартирах и домах. Из-за них может начаться зуд, насморк и даже появиться отёки.

— Купать ребенка каждый день.
Малыш, которому регулярно в течение дня меняют подгузник, совсем не грязный, и одного купания в день вполне достаточно. Побольше воды, немного мыла — и малыш чист. И нет никакой нужды тереть ребенка губкой, ваши руки прекрасно справятся с этим! Педиатры вообще советуют использовать средства для купания ребенка не чаще чем 2–3 раза в неделю.

— Использовать специальный детский порошок.
Такой порошок вряд ли сделает вещи ребёнка «белее» и «чище», однако он сможет защитить детскую кожу от раздражения. В этом случае речь идёт не столько о гигиене, сколько о комфорте для чувствительной кожи малыша, склонной к аллергии.

2. Мы теперь не делаем это.

— Обеззараживать игрушки.
Есть мамы, которые после каждой прогулки дезинфицируют грузовик, ведёрко, лопатку малыша: вначале тщательно моют их с мылом, а затем ещё и обдают кипятком. Однако это делать излишне. Время от времени просто ополаскивайте игрушки водой, чтобы смыть с них пыль. Играя на улице во дворе, ребёнок все равно пачкается, но он же при этом не заболевает от грязи.

— Запрещать ребенку играть в песочнице.
Играя, ваш малыш трогает своими ручками песок, тащит его в рот. И таким образом, по мнению некоторых педиатров, он лишь укрепляет свой иммунитет. Так что не стоит этого бояться, а уж тем более запрещать ребенку возиться в песочнице только из-за страха, что там он сможет подхватить какую-то заразу.

— Кипятить белье.
Если вы думаете, что таким способом избавитесь от микробов, вы совершенно не правы. Как только бельё высушено, проглажено и разложено в шкафу, на нем снова поселяются микробы, и в этом нет ничего страшного.

— Избавляться от домашних животных
Если ваш ребёнок не аллергик, а животные привиты, то в плане гигиены они не смогут принести малышу никакого вреда.

— Дезинфицировать дом с пола до потолка.
Уборка — дело хорошее, но не делайте из этого манию! Обычных средств по уходу за домом с очищающим эффектом вполне достаточно для того, чтобы содержать его в чистоте. А вот тратить ежедневно бутылку жавелевой воды на раковину, ванную, туалет вовсе не обязательно.

Достаточно ежедневно протирать полы влажной тряпкой, намоченной в тёплой воде, а также мебель, к которой прикасается малыш. А вот чистить изо дня в день всё с хлоркой (хлорированной водой) вовсе не обязательно.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.