Статья

Зумба – фитнес-вечеринка для всех

Зумба
Эта программа в фитнесе за рубежом произвела настоящую революцию! В данный момент она достигла пика популярности и продолжает распространять ся по всему миру, обретая все новых и новых поклонников.

Что такое зумба?

Начнем с того, что это не просто программа, а целое зумба-движение. Главная идея зумба – это не тренировка и не школа танцев: это вечеринка в стиле зумба. Бодрящая, эффектная, простая для разучивания (да еще сжигающая калории =)) танцевальная фитнес-тренировка под страстную и необыкновенно энергичную латиноамериканскую и европейскую музыку!

Немного истории: рождение идеи

Идея зумбы зародилась в 90-е годы. Основателем ее является хореограф и талантливый фитнес-тренер Альберто (Бето) Перез, родом он из Колумбии. Родилась зумба поистине удивительным образом. Однажды, придя на занятие в зал (он преподавал аэробику), Альберто понял, что забыл взять заготовленные для занятия аудиозаписи, и схватил первую попавшуюся кассету из машины. А на кассете оказались собраны самые любимые его композиции – это необыкновенно зажигательные латинские ритмы: salsa, meringue, ламбада. Он импровизировал целое занятие под такую нетрадиционно аэробную музыку. И это занятие прошло на «ура», оно очень понравилось как занимающимся, так и самому Бето. Так у него родилась идея тренировки-вечеринки, полная импровизация под прекрасную музыку.



Гениальную идею нужно ведь еще суметь реализовать. И Альберто Перез решает отправиться в США, чтобы там на должном уровне осуществить идею будущей зумба-программы. И это ему удается после того, как он знакомится в 2001 году с двумя предпринимателями, которые предложили ему основать свою компанию. В 2005 году была основана Академия Зумба, готовящая настоящих профессионалов.

Через год в мире уже насчитывалось более тысячи инструкторов. А сейчас поклонниками зумба уже стали более 10 миллионов человек в 110 странах мира, и их число стремительно растет.

Кстати, Альберто Перез (Бето) является хореографом знаменитой колумбийской певицы Шакиры, которая восхищает не только песнями, но и своими зажигательными танцами. В танцах Шакиры и зумбе несомненно есть что-то общее!

Зумба: секрет успеха

Поговорим о том, что же делает зумбу столь популярной.

1. Все движения очень просты. Связки выполняются с возрастающей интенсивностью. Ключевые комбинации повторяются до тех пор, пока человек их не освоит.

2. Очень много импровизации. Инструктор имеет право к основной связке добавить свою собственную «фишку», это помогает создать раскрепощенную атмосферу и чувствовать себя как на настоящей вечеринке, а не как на изнурительной фитнес-тренировке. Занятия всегда очень интересны и разнообразны.

3. Каждый класс зумбы наполняет участника необыкновенно положительной энергией, любой человек, не важно, молодой, пожилой, высокий или нет, мужчина или женщина, может принять участие в программе. Не нужно обладать какими-то специальными навыками хореографии или танцевальным опытом, нужно только желание танцевать и двигаться – этого будет достаточно, чтобы получать удовольствие от зумбы и не чувствовать себя отстающим в группе или раскоординированным. Это не школа танцев, это вечеринка, которая, в тоже время, имеет какую-то свою структуру и свой четкий стиль, стиль зумба.

4. Вы не только проведете весело время и развлечетесь на такой тренировке, но и принесете большую пользу своей фигуре. От одного часа любой программы зумбы (а их 6 на любой вкус) вы потеряете более 400 калорий. Это серьезная кардио нагрузка, которая тонизирует тело и фантастически помогает сжигать жиры. Есть необходимый баланс между поэтапной основной тренировкой, сердечно-сосудистой работой, избавление от накопившегося напряжения и стресса.

5. Одной из самых важных «фишек» является музыка. Музыку для программ зумба создают и подбирают очень известные люди – лауреты премии «Гремми». Разные интернациональные ритмы лежат в основе каждого класса: сальса, меренга, кумбия, реггетон, самба и другие. Это смесь экзотических и страстных мелодий.

Инструкторы зумбы: кто они?

Из-за большой популярности зумбы и огромного количества желающих примкнуть к этому захватывающему движению, появилась большая потребность в профессионалах-инструкторах по зумбе. В 2005 году была основана Академия Zumba. Одними из главных параметров при приеме на обучение в Академию являются энергия и энтузиазм будущего инструктора зумюбы, но профессионализм и умение имеют, конечно, первостепенное значение: в Академии обучают «инструкторов, а не артистов». Обучение проводит команда первоклассных профессиональных хореографов и экспертов по фитнесу. Вести программу зумба может только инструктор, прошедший обучение в Академии. В мире она широко представлена, например, в такой огромной сети фитнес-клубов, как Gold’s Gym International, особенно распространенной в США.
+3
комментариев: 2

Комментарии (2)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
0
Интересно, а где можно научиться технике зумбы в Украине? )))
0
Боюсь, что в Украине пока нигде. Лучше вы к нам =)