Статья

Уход за коньками

Обувь
Если ваш ребенок занимается хоккеем или фигурным катанием, необходимо проследить за тем, чтобы лезвия его спортивной обуви всегда были в иде альном состоянии. Ледовые коньки, как и любая другая обувь, нуждаются в определенном систематическом уходе.

Заточка лезвия
Правильная заточка коньков имеет очень большое значение. Суть данного процесса заключается не только в том, чтобы наточить стороны лезвия, но и в том, чтобы восстановить «желобок», который портится во время катания. «Канавкой» или «желобком» называется выемка, проходящая от одного края полоза к другому. Высококачественная заточка обеспечивает гладкое скольжение и способствует правильному поддержанию равновесия спортсменом. Проверить качество заточки можно поставив коньки на ровную поверхность — если они стоят ровно и прямо, и лезвие не косит в сторону, значит, качество заточки считается высоким.

Частота заточки
Фактически, это вопрос личного предпочтения. Чем больше опыта и профессиональных навыков получает человек, тем он становится более требовательным к своему снаряжению, уделяя его уходу больше времени и внимания. Если вам кажется, что лезвия уже притупились, желобок в результате катания выровнялся, при этом вы ощущаете, что у вас заметно понизилось качество катания, значит, пришло время точить лезвия. Очень важно, чтобы катающийся мог понимать и различать подобные ощущения, а именно, ощущение легкого и беспрепятственного скольжения после заточки, и напротив, ощущение того, когда ухудшается качество катания. Возможно также появление чувства усталости в сухожилиях.

Обращаем ваше внимания на то, что не стоит часто точить лезвия, поскольку они рассчитаны на определенное количество заточек, после чего их необходимо менять.
Более того, желательно слегка подточить перед использованием даже совершенно новые коньки. Как правило, оптимальное время катания составляет 40 минут, поэтому желательно, чтобы перед выходом на лед коньки были в идеальном состоянии. Частота и необходимость заточки варьируется от человека к человеку, в зависимости от того, насколько сильно он скользит по льду, и какую остроту лезвий предпочитает.

Можно ли затачивать лезвия самостоятельно?
Самостоятельная заточка может испортить лезвия, поэтому рекомендуется обращаться в специальные мастерские. Также нежелательно пользоваться аппаратами для заточки лезвий, расположенными непосредственно на катках. Как уже оговаривалось выше, правильная заточка подразумевает не столько остроту лезвия, сколько восстановление желобка, отвечающего за качество катания. Без этого желобка коньки будут заваливаться, а спортсмену будет трудно выполнять отталкивание и правильно держать равновесие.
Уход за коньками между заточками
Во-первых, чтобы не тупить лезвия, никогда не ходите по полу в коньках без чехлов, которые предупреждают преждевременное изнашивание полозьев. Приобрести чехлы можно в любом спортивном магазине. Некоторые ошибочно полагают, что испортить лезвия может только твердая поверхность, в действительности губительными оказываются даже резиновые маты, которыми устланы большинство катков, а точнее грязь, оставшаяся на них после уличной обуви.
Покидая каток, необходимо тщательно и аккуратно вытереть насухо коньки, чтобы предупредить появление ржавчины. Ни в коем случае нельзя сушить коньки на батарее. Несмотря на то, что появившуюся ржавчину можно удалить при помощи керосина, фактически, лезвия уже никогда не будут такими же хорошими, как и раньше.
Не рекомендуется также долгое время хранить коньки в чехлах и сумках. Очень важно, чтобы обувь хорошо проветривалась. Перед длительным хранением коньков желательно смазать кожу вазелином или качественным кремом для обуви, сами ботинки набить бумагой, смазать полозья и, аккуратно завернув коньки в бумагу, убрать в шкаф.
Осуществление надлежащего ухода продлит срок службы вашей спортивной обуви, обеспечив вам комфортное катание не на один сезон.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.