Статья

Совершенствуем удар

Футбол
Неважно, сколько вам лет — восемь или 38. С каждым может произойти забавная ситуация, если вы окажетесь на поле с футбольным мячом, непосред ственно напротив цели. В эту секунду в голове происходят какие-то странные «перевороты», и человек пытается ударить по мячу как можно сильнее.

Результат – совершенно не оправдывающий ожидания удар.

Как правило, большинство игроков даже не осознает, что подобная техника удара фактически замедляет скорость футбольного мяча.

В процессе работы над созданием фильма «Blast The Ball», представляющим собой интересный опыт и базу подготовительных упражнений для юных футболистов, у его создателей была уникальная возможность буквально сотнями часов наблюдать за игроками и выполнением не одной тысячи футбольных ударов. Столь интересное исследование принесло не менее увлекательные «плоды». Практика показывает, что слишком сильный удар по мячу в действительности замедляет его скорость.

Предупреждая Ваши удивленные ПОЧЕМУ:

Для большей наглядности и лучшего понимания сущности явления, предлагаем взять в качестве примера другой вид спорта.

Профессиональные гольфисты, забивающими наиболее далекие и точные удары, имеют схожую точку зрения на технику удара, а именно: свинг должен выполняться не в полную силу, а примерно с 80-процентным усилием. Практика показывает, что в результате такого удара мячи летят гораздо дальше, а сами удары оказываются точнее.

Удар со стопроцентной силой замедляет скорость головки (клюшки для гольфа), которая является последним элементом, соприкасающимся с мячом в момент нанесения удара.
Таким образом, удар ногой или мах клюшкой, выполненный в полную силу, зачастую вызывают напряжение многих мышц, вовлеченных в полный многофункциональный процесс движения. На самом деле удар должен быть движением быстрым и проворным. Легкая расслабленность мышц в момент совершения удара позволяет стопе оказаться в конце ускоряющейся цепочки движений. Напряжение одного из звеньев цепочки (т.е. движения) способствует его замедлению.

Попробуйте бросить баскетбольный мяч сильно напряженными руками. Мяч полетит только в половину своей скорости. Слегка расслабленные мышцы рук и быстрота броска в значительной степени увеличат скорость мяча. Это же правило действует и в футболе.

Несколько ключевых моментов, которые сделают ваш удар более сильным, дальним и быстрым:

• Расслабьтесь. Позвольте своему телу немного «обмякнуть». Встряхнитесь. Ощущение расслабленности должно появиться в голове, шее, ногах и каждой частичке Вашего тела. Единственная часть тела, которая должна оставаться напряженной, — лодыжки.

• Последний шаг разбега должен быть максимально широким. Пятка бьющей ноги практически касается ягодиц.

• Колено идет в первую очередь. Голень бьющей ноги имеет V-образную форму, которая удерживается до последнего момента, после чего резко выпрямляется, совершая молниеносное движение по мячу.

• Удар выполняется фалангой большого пальца ноги. Приблизьтесь к мячу под небольшим углом. Самая большая кость стопы – первая метатарзальная (относящаяся к плюсне), которая находится чуть выше фаланги большого пальца. Благодаря большой жесткости носка удар получается довольно сильным.
• «Разбейте стекло». Представьте, что мяч находится перед большим стеклом. Вы хотите разбить стекло не только ногой или ступней, но и телом. Это означает, что Вы должны продвигаться вперед и после нанесения удара. Именно эта техника и заставляет футболиста приземляться на бьющую ногу, а не оставаться на опорной ноге.

• Следите за контактом ступни и мяча. Если вы можете наблюдать/держать в поле зрения момент соприкосновения ноги с мячом, значит, удар был выполнен правильно. Это является прямым свидетельством того, что ваше тело было наклонено под нужным углом. Выпрямление корпуса в момент удара уменьшит его мощность.

Для подтверждения предложенных рекомендаций, предложите юным футболистам выполнять удар, находясь в непосредственной близости от мяча. По мере работы постепенно заставляйте их отдаляться от мяча, при этом не меняя силу удара. Когда вы увидите, что они прикладывают слишком много усилий для нанесения удара, попросите их вновь максимально близко подойти к мячу и выполнить несколько ударов с близкого расстояния. Затем попросите их вернуться в дальнюю позицию и выполнить удар с тем же усилием, что и прежде (т.е. на близком расстоянии).
Эффективным методом тренировок является просмотр обучающего видеоролика, чтобы игрок мог увидеть и прочувствовать ошибки, которые совершает.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.