Новость

На ЧМ-2014 футболистов и болельщиков ждут экстремальные путешествия

Футбол
Организаторы чемпионата мира по футболу 2014 года решили испытать футбольные команды и их болельщиков дальними поездками.

ФИФА утвердила окончательное расписание матчей ЧМ-2014, который пройдет в Бразилии. 64 матча турнира будут сыграны в 12 городах. Главное футбольное событие стартует 12 июня в Сан-Паулу, а финальный поединок состоится 13 июля в Рио-де-Жанейро на знаменитой «Маракане».

Все бы ничего, но расписание матчей составлено таким образом, что командам предстоит преодолевать огромные расстояния. Так, например, одна команда из группы A начнет с игры в Сан-Пауло, второй матч пройдет в 3200 км – в Манаусе, третья игра – в Ресифе – это еще 3,5 часа на самолете, или 5700 км поездки по джунглям Амазонки.

Генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке сказал: «Команды будут ездить по стране и таким образом, каждый город сможет принять у себя лучшие сборные мира», — приводит слова Вальке BBC.

Решение проводить каждую игру в новом городе было принято из-за разного климата на юге и севере страны. Чтобы у одной команды, игры которой проходили бы только на юге, где в это время года прохладнее, не было преимуществ перед остальными, организаторы решили прокатить футболистов по всей стране.

Всего матчи ХХ чемпионата мира примут 12 бразильских городов — Порту-Алегре, Куритиба, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонте, Бразилиа, Куйяба, Салвадор, Ресифе, Натал, Форталеза и Манаус.

Также ФИФА анонсировала время, в которое будут проходить матчи чемпионата. Встречи группового этапа будут начинаться в 19.00, 22.00, что по московскому времени — 1.00 и 4.00. Четвертьфинальные матчи – в 19.00 и 23.00, полуфиналы и матч за третье место — в 23.00.

Матч-открытие чемпионата мира начнется в 23.00, а финал – в 22.00 по московскому времени.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.