Новость

Стоимость футболистов РФПЛ превысила миллиард долларов

Футбол
Совокупная стоимость футболистов, выступающих в клубах российских клубах, к началу чемпионата 2012-2013 годов составила почти миллиард евро… Об этом говорится в материалах transfermarkt.de, одного из самых авторитетных агентств, анализирующих стоимость футболистов.

Перед началом предыдущего чемпионата спортсмены, выступающие в премьер-лиге, стоили на 250 миллионов евро меньше, отмечает Sports.Ru.

Если распределить футболистов по клубам, то получится, что самым «дорогим» клубом является ЦСКА — в нем выступают игроки, стоимость которых оценивается в 153 миллиона евро. На втором месте оказался «Зенит» (149 миллионов евро), на третьем – «Анжи» (114 миллионов). Кроме них, в пятерку входят московские «Спартак» (102 миллиона) и «Локомотив» (101 миллион).

Трансферная стоимость футболистов зависит не только от суммы, заплаченной клубами за переход того или иного игрока, но и от уровня его выступлений. Так, удачная игра футболиста ЦСКА Алана Дзагоева на Евро-2012 сделала его дороже более чем на 10 миллионов евро. В то же время дорогие игроки, купленные российскими клубами, но так и не заигравшие в них, постепенно дешевеют.

Самыми «дешевыми» клубами в России оказались новички премьер-лиги «Мордовия» (13,7 миллиона евро), «Алания» (12 миллионов), а также игравшая в прошлом году в высшем дивизионе «Волга» (10,9 миллиона).

Самым дорогим игроком российской премьер-лиги стал камерунец Самуэль Это'О, которого transfermarkt.de оценивает в 28 миллионов евро. На втором месте идет Алан Дзагоев (25 миллионов), на третьем – Сейду Думбия (23 миллиона).

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.