Новость

Blue Fitness-2011: итоги и впечатления

Блог им. Светлана Елкина
Blue Fitness – конвенция Федерации Фитнеса Италии (FIF). Я узнала о ней в 2004 году, взяла брошюру на выставке в Римини, куда мы вывозили первую группу российских любителей и профессионалов фитнеса. Брошюру на итальянском, FIF никогда особо не заботилась о привлечении иностранцев на свои мероприятия и только последние годы стала готовить материалы на английском.

В 2004 я еще не сильна была в итальянском, но знакомые имена презентеров Julio Papi, Claudio Melamed, Gil Lopes очень привлекали. Списалась с организаторами, договорилась с тур-оператором и первая группа россиян, 6 человек, приехала на конвенцию в Риччионе.

К тому времени мы уже давно, с 1996 года, путешествовали по странам, посещали конвенции Франции, Испании, Швеции, Голландии, США. Где бы ни бывали, всё нравилось, но Blue Fitness шокировала. Огромный аквапарк, открытые площадки (степ, аэробика, танцевальная, сайкл), толпы красивых загорелых людей, лучшие преподаватели Европы – сплошной позитив. В отличии от российских конвенций никакого пафоса, презентеры во «всеобщем доступе», никаких vip-зон и тупой охраны, уровень мастер-классов высочайший. Можно общаться, обмениваться мнениями – отличная рабочая атмосфера. Наш восторг был настолько силен и заразителен, что в следующем году уже собралась группа человек в 20. И пошло, поехало – кто-то ездил с нами, кто-то приезжал самостоятельно. Мы встречали группы из Питера, с Украины, Беларуси. Конвенция Blue Fitness всегда привлекала, считалась лучшей и крупнейшей конвенцией Европы конца августа.

Фото: личный архив Светланы Елкиной


Но в этом году участников из России было немного меньше, чем последние три года – человек 30-40. В процентном отношении 50\50 профессионалов-инструкторов и любителей-клиентов фитнес-клубов. В нашей группе часть людей уже путешествовала с FITNESS-EXPRESS, бывала на Майорке, в Римини, Париже. Но были и те, кто впервые к нам присоединился. Многие обращаются в FITNESS-EXPRESS по рекомендации друзей.

Атмосфера, содержание, организация Blue Fitness как всегда на высоком уровне, но можно сказать, что интерес к конвенции немного снизился и вызвано это, пожалуй, большим выбором новых мероприятий, организованных в конце лета.

Однако, FIF предприняла новый ход: последние годы Федерация выставляет в качестве презентеров новые таланты, молодых преподавателей из разных стран. Эта открытость привлекает молодых начинающих презентеров, дает шанс на выступление. В этом году наша компания выставляла Екатерину Ходаеву, которая, несмотря на непривычную для россиян жару, прекрасно выступила. Катя имеет большой презентерский опыт, но 2011 год стал для нее особенно удачным – она получила мировое признание и выступила на крупнейших конвенциях Европы: Rimini Wellness, IslandFit, Blue Fitness, Euroconvention. В Риччоне мы получили новые предложения и будем выставлять талантливых российских преподавателей на других мероприятиях.

FITNESS-EXPRESS уже многие годы сотрудничает с FIF. Мы регулярно отправляем группы для участия в мероприятиях Федерации. Это не только конвенции, в этом году впервые на танцевальном конкурсе, организованном FIF и IDA (International Dance Association) во Флоренции, выступила группа нашего преподавателя Киры Киреевой в номинации Fantasy Dance. FITNESS-EXPRESS регулярно приглашает преподавателей Федерации Фитнеса Италии для проведения семинаров для российских профессионалов, обменивается презентерами.

С точки зрения обмена опытом посещать Италию, да и вообще Европу очень полезно. Институт малого, и тем более семейного бизнеса у нас полностью отсутствует. А в Европе – это весомая, и главное уважаемая, часть экономической системы, у них и учимся.

Случай этого года: мы приехали на крупнейшую испанскую конвенцию ISLANDFIT, на Майорку. В группе FITNESS-EXPRESS более 50 человек: Москва, Екатеринбург, Ижевск и т.д. Организатор конвенции, директор компании Fitness Alliance Дэвид Позос с целью лично поприветствовать такую большую группу и объяснить уважаемым русским участникам, что и как будет происходить, назначает нам встречу. Во время дружеской беседы две девушки из Екатеринбурга весьма странно себя ведут, постоянно перебивая Дэвида (естественно на русском, ни на каком другом не говорим), подшучивают, всем мешают. В последний день конвенции подходят и спрашивают: «А что, этот парень здесь самый главный, он – директор?» Девушки на встречу опоздали, момент представления пропустили, а то, что директор и организатор мероприятия на 1500 человек может запросто общаться с народом, им и в голову не пришло.

Если приедете в момент подготовки конвенций LeaderFit, IslandFit, Cruisin’, Euroconvention и, думаю, еще многих других, то не увидите там важных «начальников», нервно орущих в телефон и на окружающих – все работают наравне, каждый занят своим делом. Разгружают и монтируют оборудование, оформляют сцены, готовят рекламные материалы, всё делают вместе: и директора, и их коллеги (умышленно не пишу подчиненные). Потом все дружно встречают участников, общаются, а не закрываются в vip-зонах. И не важно, проводится ли конвенция для двух сот или двух тысяч человек, всегда вас встретят гостеприимно, все объяснят и помогут разобраться. А общение с презентерами и коллегами будет на равных и обогатит опытом… Вот этому всему и учимся мы организаторы. Ну, и естественно, подбираем преподавателей для проведения семинаров и конвенций в Москве.

Фото: из личного архива Светланы Елкиной.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.