Шведское золото на чемпионате мира по биатлону

18.01.2018

Шведка Анна Карин Олофссон-Зидек (на фото) завоевала победу на домашнем снегу на открытии чемпионата мира по биатлону в Остерсунде. Зидек по казала прекрасную стрельбу и выиграла 15-километровую гонку, потратив на преодоление дистанции 37 минут 7,3 секунд. Это её 12-я победа на чемпионатах мира.

Анна-Карин Олофссон

С 9-секундным отставанием второй стала Мари-Лор Брюне, бронзовый призёр гонки преследования в Ванкувере. Сделав несколько промахов, она всё же была достаточно быстра, чтобы подарить надежду на будущее французскому биатлону после ухода Сандрин Байли и Сильвии Бекарт.

Чемпионка мира 2008/2009 шведка Хелена Юнссон (Экхолм) замкнула пьедестал, отстав от подруги по команде на 33,8 секунды.

Helena Jonsson

5-е, 6-е, 8-е, 21-е и 29-е места заняли соответственно Яна Романова, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Ольга Вилухина, Екатерина Юрлова. Олимпийская чемпионка Анастия Кузьмина, россиянка, выступающая за Словакию, допустила 10 промахов и, разумеется, не попала в очковую зону.