Во Франции завершилась знаменитая многодневная велогонка «Тур де Франс». Заключительный этап протяженностью 95 км с финишем на Елисейских по лях выиграл британец Марк Кавендиш (HTC-Highroad). Кавендиш стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера.

В генеральной классификации победу впервые в истории одержал спортсмен из Австралии Кадель Эванс (ВМС). Ему удалось опередить люксембуржцев Анди и Франка Шлеков из Leopard Trek на 1 минуту 34 секунды и на 2.30, соответственно.

Для Эванса решающим стал успех на субботней разделке, по итогам которой он смог надеть желтую майку лидера. По этому поводу на Зеленом континенте понедельник объявили выходным днем.

Экс-чемпион испанец Альберто Контадор (Saxo Bank Sungard) нынешнюю гонку завершил лишь на пятом месте. Его отставание от Эванса составило почти четыре минуты.

Лучшим из россиян стал Денис Гусев («Катюша»), занявший 23-е место с отставанием более 40 минут от чемпиона. Владимир Карпец стал 28-м, Юрий Трофимов – 30-м. В командном зачете из 22-х команд «Катюша» оказалась лишь на седьмой позиции.