Статья

Гимнастика для беременных

Женский блог
По мнению врачей, женщинам во время беременности специальная гимнастика очень полезна. Она позволяет будущей матери легче переносить беремен ность и заряжает ее бодростью и энергией. А роды в таком случае протекают быстрее и легче.
Так что, если вы привыкли заниматься спортом, то беременность вовсе не препятствие продолжению тренировок. Но особенно незаменима гимнастика для женщин, которые ведут малоподвижный образ жизни. Специальные упражнения способствуют развитию мышц живота и поддержанию формы груди и талии, улучшают дыхание и работу сердца, улучшают гибкость и учат расслабляться. Конечно, не стоит забывать, что любая физическая нагрузка возможна только в случае отсутствия противопоказаний.
В целом, упражнения подразделяются в зависимости от срока беременности:
Занятия в первом триместре направлены на подготовку мышц живота и спины к предстоящей постоянной нагрузке, а также — на улучшение сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Во втором триместре беременности исключаются выполнения упражнений лежа на животе. Используются исходные положения: сидя, лежа на спине, лежа на боку, стоя на коленях.
В третьем триместре беременности основной задачей гимнастики является увеличить подвижность между костями таза и в позвоночнике. В это время большая часть упражнений выполняется лежа на спине или на четвереньках.

Гимнастикой нужно заниматься ежедневно или через день по 30-40 минут дома, следуя подробным рекомендациям.

Также занятия по программе гимнастика для беременных предусмотрены в некоторых фитнес-клубах:
Программа разнообразных упражнений «Мамочка» в Olympic Touch, «Prenatal» (аквааэробика) в ФизКульт или «Aqua Mama» в Планете Фитнес.

Гимнастика для беременных — класс, посещать который в фитнес-клубе возможно только при абонементе «все включено». Этот вариант подходит скорее тем, у кого абонемент уже есть.

В качестве альтернативы занятиям в фитнес-клубе, можно использовать йога-центр. Стоимость одного посещения составляет 400-500 руб. Хорошие отзывы о йоге для беременных, проводящихся в йога-центре «Сфера» и в центре «Индиго».

Помимо этого, существуют специальные курсы. Занятия на них длятся 1,5-3 часа (400-600 руб. за одно посещение) и включают в себя не только разнообразные физические упражнения, но и теоретическую подготовку будущих мам.
В центре «Свободное рождение» предлагаются различные занятия для будущих мам, в том числе и занятия в бассейне.

Центр «Стихиаль» предлагает практически все возможные виды занятий фитнесом для беременных: аквааэробика, дыхательная гимнастика, йога, восточные танцы. Как и клуб «Родник», где помимо этого предложены еще занятия по пилатесу с мячом, а также после аквааэробики сауна и инфракрасная кабина (помогают избежать варикозного расширения вен и улучшить работу сердечно-сосудистой системы, если нет противопоказаний).

Во дворце спорта «Волна» существует специально разработанный комплекс упражнений, состоящий из двух частей: занятия в бассейне с использованием элементов аквааэробики и занятия в зале, уделяющие внимание растяжке и дыханию.

Аквааэробика считается самой безопасной и эффективной из физических нагрузок для беременных женщин. Занятия в воде дают хорошую физическую нагрузку, разгружая при этом позвоночник, позволяют делать разнообразные упражнения на растяжку и дыхание, которые сложно выполнять на обычных занятиях. Кроме того, занятия аквааэробикой повышают выносливость и развивают мышцы, которые задействованы при родах.
Аквааэробику должен проводить профессиональный тренер по аквааэробике для беременных. А вода в бассейне должна быть дезинфицирована ультрафиолетовыми лампами, а не с помощью хлорки.

Другая разновидность занятий в бассейне для беременных – аква-йога. Это адаптированные для занятий в воде упражнения из йоги, направленные в основном на дыхание и релаксацию. Особенно полезны занятия аква-йогой для женщин, страдающих болями в спине и избыточным весом.

Для того чтобы начать заниматься аква-йогой, не требуется предыдущего опыта в йоге или умения плавать.
Комплекс занятий йогой для беременных состоит из наиболее простых асан. В занятия включены упражнения, направленные на растяжку мышц, динамические комплексы улучшающие кровообращение и пищеварение и дыхательные упражнения, которые увеличивают объем легких. Нагрузка варьируется в зависимости от срока беременности и физического состояния.

Приятно и полезно беременным женщинам заниматься по системе Пилатес. Несложные упражнения повышают гибкость тела и способствуют поддержанию мышц в тонусе. Кроме того, известно, что занятия пилатесом восстанавливают жизненные силы и поднимают настроение, что также немаловажно для женщины в положении.

Занятия танцами для беременных включают в себя пластичные движения под музыку. Важно, чтобы не было прыжков и подпрыгиваний. Во время танцев, как известно, улучшается кровообращение, исправляется осанка. Да и более того, музыка является источником положительных эмоций.

Выполнять упражнения с фитболом можно на разных сроках беременности и вне зависимости от уровня подготовки. Фитбол помогает развить гибкость, улучшить кровообращение, уменьшить боли в спине и в суставах за счет правильно распределенной нагрузки на позвоночник.

Дыхательная гимнастика для беременных включается в любое занятие, но может проходить и отдельно. Упражнения, главным образом, направлены на то, чтобы научиться справляться с болью с помощью различных техник дыхания.

Помимо непосредственно физической пользы от гимнастики не стоит забывать, что это еще и хорошее настроение. А ведь правильный психологический настрой важен для рождения здорового малыша!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.