Новость

Тренировка во время простуды или гриппа

Тренировки
Ничто не может повлиять на успех тренировки так, как ваш недуг. Люди части задаются вопросом: «Стоит ли мне тренироваться во время болезни?» . Фактически, ответ на этот вопрос зависит от того, что вы подразумеваете под словом «болеть»: простуду, грипп или аллергию?

Многие часто путают понятия простуды и гриппа, ошибочно принимая их за одно и то же заболевание. На самом деле грипп и простуда — два совершенно разных вида болезни. Возбудителями гриппа являются вирусы гриппа типа А(H1N1) и В, в то время как простудные заболевания могут быть вызваны коронавирусами или риновирусами.

Существует более 200 различных видов корона- и риновирусов. Если человек однажды заразился одним из этих вирусов, значит, иммунная система вырабатывает длительный (пожизненный) иммунитет к этим заболеваниям. Таким образом, повторное возникновение одного и то же вируса практически невозможно. Однако не стоит расслабляться, поскольку существует масса других вирусов, от воздействия которых вы не застрахованы.

Грипп, как многие из вас уже убедились на собственном опыте, — более тяжёлая форма заболевания, которая, как правило, сопровождается лихорадкой, ломотой и болями в теле. Следовательно, при гриппе значительно усиливается нагрузка на иммунную систему организма в сравнении с обычным простудным заболеванием. На этом этапе тренировка может оказать негативное влияние не только на рост мышц, но и на само здоровье.

Помните, что, несмотря на то, что физическая деятельность способствует росту мышц, потере веса, заряжает энергией и дарит хорошее самочувствие, она, помимо всего прочего, относится к катаболической деятельности. Для осуществления перехода из катаболического в анаболическое состояние, когда синтез структурных элементов клеток и тканей преобладает над его распадом, организму требуются определённые силы и хорошее здоровье.

Таким образом, если у вас грипп, организм уже борется с его последствиями, а именно, катаболическим состоянием. В данном случае силовая тренировка только усилит катаболизм, что, в свою очередь, негативно скажется на эффективности противодействия иммунной системы вирусам. Следовательно, произойдёт ещё большее ослабление организма.

Вывод: рекомендуется воздержаться от занятий на время гриппа. Вместо этого сосредоточьте свое внимание на правильном питании и потреблении большого количества жидкости (вода или напитки, возмещающие потери электролитов), чтобы предотвратить обезвоживание организма.

После окончательного выздоровления, можно постепенно возвращаться к занятиям. Первую неделю лучше не перенапрягаться и работать с лёгким весом. Вторая неделя повторяет первую, только на этот раз вам нужно стремиться подойти к мышечному отказу. К концу второй недели вы должны быть на правильном пути, постепенно возвращаясь в прежнюю форму.

Если вы подхватили обычную простуду с её стандартными симптомами (лёгкий кашель, сопливый нос), вы можете продолжать заниматься при условии, что вы не будете выполнять сеты до полного мышечного отказа и сократите рабочий вес на 25%. Однако если из-за простуды вы чувствуете что вам не здоровится, у вас обессиленное состояние, болит горло и голова, желательно полностью прекратить тренировки, пока не пройдут все вышеперечисленные симптомы.

В данном случае необходимо соблюдать те же рекомендации, что и при гриппе. Лучше всего отложить интенсивные тренировки на некоторое время до полного выздоровления.
Если симптомы вашего заболевания не похожи ни на простуду, ни на грипп, обратитесь к врачу.

Необходимые меры предосторожности в сезон гриппа
Теперь, когда мы узнали, как грипп или простуда могут помешать вашему успеху, давайте проанализируем, как мы можем предотвратить возникновение вирусного заболевания в разгар эпидемии.

И хотя до сих пор нет однозначного ответа, почему сезон простуды и гриппа приходится именно на зимние месяцы, бытует мнение, что организм человека вынужден столкнуться с вирусом. Соответственно, мы обязательно должны учитывать этот факт и разработать комплексный подход.

Не допускайте проникновения вируса в организм. Помните, что вирусы, вызывающие простуду, распространяются в результате контакта с другими людьми: они попадают через рот, глаза, нос и могут сохранять свою активность в течение трех часов.

Не прикасайтесь руками к лицу

В течение дня как можно чаще мойте руки антибактериальным мылом (особенно после спортзала).

Постоянно укрепляйте иммунную систему.

Избегайте сильного (физического) истощения или перенапряжения организма.

Соблюдайте правильное сбалансированное питание, старайтесь не потреблять переработанных продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, также воздержитесь от мучных продуктов и сахара, поскольку такая пища негативно влияет на деятельность иммунной системы.

Не забывайте о пользе сна (человеку в среднем необходимо от 7 до 9 часов сна в зависимости от индивидуальных потребностей).

Следуя этим советам, вы оградите себя от нежелательных заболеваний и сохраните своё здоровье. Если вы всё же заболели, как говорится, «не пристреливайте загнанную лошадь», дайте организму время на восстановление. В противном случае могут возникнуть куда более серьёзные осложнения, и вам придется отказаться от занятий на более продолжительное время.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.