Новость

Координация: 7 упражнений

Тренировки
Ощущаешь некоторую скованность, недостаточно слаженную координацию движений, даже неуклюжесть? Конечно, пока твои кости растут, это вполне н ормальное явление. Но если это обстоятельство сильно тебя беспокоит или тебе больше двадцати лет, ты вполне можешь заняться специальной гимнастикой для выработки координации движений и приобретения ловкости. Недавно я прочла книгу «Секреты красоты и успеха» Бардиной. В ней, помимо всей прочей полезной информации, я нашла 7 замечательных упражнений на координацию, которыми с удовольствием делюсь с вами.

Махи руками
Стоя проделай несколько одновременных круговых движений прямыми руками так, чтобы левая рука двигалась назад, а правая – вперед. Измени направления движения рук: левой вперед, правой назад. Затем пусть обе руки движутся в одном направлении.

Лови монеты
Согни руку в локте и подними ее так, чтобы кисть была около уха, а предплечье было параллельно полу. На локоть положи 3-5 монет. Быстрым движением кисти с одновременным разгибанием руки попробуй поймать в воздухе все монеты. Конечно, сначала будет трудно, и, если ты сразу не можешь справиться с этой задачей, тебе стоит начать с одной монеты.

Лови мячи
Возьми в каждую руку по теннисному мячу и подними руки вперед. Отпусти мячи и поймай их, когда они отскочат от пола. Если для тебя это окажется слишком легко, усложни задачу – попробуй поймать мяч, брошенный правой рукой, левой, и наоборот.

Прыгай
Выполняя во время утренней зарядки прыжки на месте, попробуй разнообразить их. Например, делай прыжки из исходного положения ноги вместе, руки вдоль туловища. Делая первый прыжок, подними руки в стороны, а ноги поставь врозь. Вторым прыжком вернись в исходное положение. Второй вариант – проделай прыжки из исходного положения ноги вместе, руки в стороны. Делая первый прыжок, опусти руки вниз, а ноги – поставь врозь. Вторым прыжком подними руки в стороны, а ноги поставь вместе. Попробуй проделать прыжки в быстром темпе.

Разомни плечи
Стоя, подними плечи как можно выше, как будто пытаешься достать ими до ушей. Энергично опусти плечи. Повтори несколько раз. Или можешь немного изменить это упражнение – подними плечи и круговыми движениями медленно вращай сначала вперед, затем назад.

Используй полотенце
Для своих упражнений ты вполне можешь использовать окружающие тебя предметы. Например, большое полотенце. Обхвати его за концы так, чтобы руки были шире плеч. Натягивая полотенце, подними руки вперед, затем вверх и потом за спину. Вернись в исходное положение обратными движениями. И не забывай про дыхание – поднимаешься вверх и делаешь вдох, опускаешься вниз – выдох. Это упражнение отлично развивает подвижность в плечевых суставах.

Стань маятником
Выпрямись, найди правильное положение равновесия, ступни ноги расположены рядом друг с другом. Расслабь плечи и согни руки в локтях. Теперь выполняй маятниковые движения, как при ходьбе, только более энергичные и сильные. Твои лопатки должны двигаться при каждом движении рук. Это упражнение также полезно для выработки естественных движений рук – а это немаловажная составляющая красивой походки.

Конечно, если у тебя нет возможности посещать спортзал в силу каких-то обстоятельств, ты вполне можешь повторять эти упражнения дома. Но запомни, что их успех – в постоянстве. Эти упражнения тем хороши, что их можно выполнять, практически не отвлекаясь, например, от любимой телепередачи, так что тебе даже не придется выкрадывать для них определенное время. Однако если ты хочешь добиться настоящего эффекта, или хочешь подойти к этому вопросу со всей серьезностью, лучше запишись на танцы. Наверняка у тебя была мечта научиться танцевать танго, фламенко или в совершенстве овладеть искусством индийского танца! Танцы отлично помогут тебе развить пластику, гибкость, научиться понимать свое тело и, в том числе, разовьют отличную координацию.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.