Статья

Как проснуться без кофе и зарядки?

Здоровье
Все мы знаем, как трудно просыпаться по утрам, тем более, если погода за окном не обещает ничего хорошего.

Кофе – главный способ набрать ся бодрости на весь день. Но подумайте о своем сердце, которое перенапрягается от избытка кофеина, а значит, и быстрее изнашивается.

Второй способ – зарядка. Но заставить себя позаниматься хотя бы 10 минут, когда вы с трудом можете открыть глаза, практически невозможно. Однако это самый лучший и здоровый способ зарядить организм энергией на весь день. Тем более, исследования утверждают, что зарядка помогает сжигать больше калорий в течение дня.

Но если вы все-таки по натуре сова, а не жаворонок, то, конечно же, по утрам вам не до зарядки. Fitness-Live.ru предлагает вам несколько методов зарядить организм энергией без кофеина и зарядки.

Пять минут растягиваний
Это удивительно, но всего несколько минут утренней растяжки способны творить чудеса, а именно дать бодрости, необходимой на целый день. Лучше всего для утреннего растягивания мышц подойдут некоторые позы йоги. Задержитесь в каждой из них всего на несколько секунд, и ваш организм будет полон энергии.

Например, подойдут следующие позы йоги:
• ворота для начинающих: сядьте на пол и выпрямите правую ногу в сторону. Согните левое колено так, чтобы пальцы ног оказались за спиной. Придвиньте левую ногу как можно ближе к телу. Оставайтесь в этой позе в течение пяти вдохов. Затем повторите то же самое с другой ногой.

• танцор: встаньте прямо, ноги вместе. Перенесите вес на правую ногу, согните левую ногу в колене и отодвиньте ее назад. Дотянитесь левой рукой до пальцев левой ноги. Задержитесь на одну минуту, затем повторите то же самое с правой ногой.

• наклон вперед (хастападасана): встаньте ноги на ширине плеч. Сложитесь пополам так, чтобы грудь прижималась к бедрам, или хотя бы стремилась к ним. Постарайтесь задвинуть ладошки под ступни. Максимально расслабьтесь.

Ешьте завтрак вовремя
Не зря говорят, что завтрак – это самый важный прием пищи за весь день. Он должен насытить организм необходимыми питательными веществами и энергией на весь день. Также именно завтрак запускает обмен веществ и регулирует уровень сахара в крови.

Ни в коем случае нельзя пропускать завтрак или откладывать на более позднее время. Исследования говорят, что есть необходимо почти сразу после пробуждения. Если по утрам вы не успеваете позавтракать, то тогда вам необходимо вставать на 15 минут раньше обычного, но главное – не пренебрегать утренним приемом пищи.

Оптимальное время для завтра – 9-10 утра. Лучше всего, если завтрак будет содержать большое количество белков, а не жира. Примером питательного и здорового завтрака могут стать овсяные хлопья, каша или омлет.

Не ставьте отсрочки на будильнике
Каждое утро вам кажется, что вам не хватило всего пары драгоценных минут, чтобы выспаться, поэтому вы ставите будильник еще на 5 минут попозже и пытаетесь получить еще хоть что-нибудь от своего сна.

На самом деле, вы ничего хорошего этим не добьетесь, а даже наоборот. Вернуться в стадию глубокого сна у вас все равно не получится, а те минуты, в которые вы еще чуть-чуть подремлете, кроме усталости ничего не принесут.

Вместо того чтобы снова и снова переставлять будильник на 5 минут, лучше с вечера поставьте его сразу на более позднее время. Может быть, эта прибавка ко сну станет действительно драгоценной для вашего самочувствия.

Просыпайтесь с музыкой
Сделайте себе плейлист с поистине бодрящей музыкой и включайте его каждое утро сразу после пробуждения. Заводные ритмы помогут быстро проснуться вашему организму, а вам – перестроиться на рабочий лад. Ну а хорошего настроения после любимой музыки вас точно никто не сможет лишить.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.