Новость

Крепкие кости: лечение и упражнения

Здоровье
Пищевые добавки<br />
<br />
Тип и количество пищевых добавок определяется в зависимости от количества потребляемых питательных веществ.Если ваш рацион включает достаточное количество кальция и витамина D, вполне возможно, что ваш организм не нуждается ни в каких дополнительных добавках.

И, напротив, при нехватке кальция в организме, вы можете потреблять карбонат кальция, как минимум, за 30 минут до приема пищи. Если у вас уже завершился период роста костей и набора костной массы, вы можете потреблять кальцитонин с кальцием и витамином D в целях предотвращения снижения плотности костей. При применении назального спрея кальцитонина наиболее частым побочным явлением является раздражение слизистой оболочки носа. В силу этой причины рекомендуется использовать средство в вечернее время.

Лечение

В период менопаузы происходит значительное снижение уровня эстрогена, что приводит к уменьшению усвоения кальция. При нехватке кальция организм начинает расходовать запасы кальция в костях, что делает кости ломкими и хрупкими.

Таким образом, при менопаузе женщинам рекомендуется эстроген заместительная терапия, необходимая для замены собственного эстрогена, что замедляет процесс уменьшения костной массы. Препарат ралоксифен (селективный модулятор эстрогенных рецепторов) уменьшает сокращение плотности костей и нормализует баланс кальция в организме.

Упражнения

Систематическое выполнение физических нагрузок, включающих упражнения с сопротивлениями и отягощениями, а также упражнения для улучшения осанки и координации, способствует росту костной массы за счёт увеличения плотности и прочности костей. Тренировки также стимулируют передачу кислорода и питательных веществ в костные ткани.

Кость — это живая ткань, которая обладает свойством приспосабливаться к оказываемой на неё нагрузке. Соответственно, при умеренном увеличении нагрузки, улучшается прочности кости. 20–30 минутная аэробная тренировка высокой интенсивности 3–4 раза в неделю способна увеличить костную массу.

Упражнения, рекомендуемые для здоровья костей:

1. Работа с собственным весом: отжимания, ходьба, бег трусцой, подъём по лестнице, степ-аэробика.

2. Упражнения с сопротивлениями и отягощениями: приседания, упражнение на бицепсы (сгибание рук с гантелями) и дельтовидные мышцы (жим над головой), растягивание спины и плечей, боковые выпады, подъём ног.

3. Упражнения для улучшения осанки и координации: упражнения сидя или спиной к стене, подъем на пальцах ног, ходьба с носка на пятку, удержание равновесия на одной ноге, занятия йогой, тай-цзи, танцами.

Крепкие кости — залог вашей молодости и здоровья. Помните, что будущее здоровье ваших костей во многом зависит от количества накопленной костной массы. Звучит банально, но, тем не менее, ваше здоровье в ваших руках.
Будьте здоровы и берите от жизни по максимуму!

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.