Новость

Сегодня Виталию Кличко исполняется 40 лет

Единоборства
В это трудно поверить, но сегодня знаменитому боксеру, чемпиону мира в супертяжелом весе Виталию Кличко исполняется 40 лет.

Виталий – че ловек, на которого можно и нужно равняться не только в боксе. Его авторитет высок не только в ринге, но и в политике и в общественной жизни. Виталий уже попал в «Книгу рекордов Гинесса», а также написал вместе с братом книгу «Наш фитнес. Простые секреты чемпионов», которая стала бестселлером. Fitness-Live.ru присоединяется к поздравлениям и предлагает взглянуть на боксера-интеллектуала другими глазами.

В 1995 году Виталий Кличко закончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им. Драгоманова по специальности «преподаватель физвоспитания». Уже спустя много лет он защитил диссертацию на тему «Методика определения способностей боксеров в системе многоэтапного спортивного отбора» и стал кандидатом наук в области физического воспитания и спорта.

Боксом начал заниматься довольно-таки поздно — в 14 лет. До этого Виталий посвятил себя кикбоксингу и успешно выступал на соревнованиях. За свою почти 30-летнюю спортивную карьеру достиг невероятных высот мирового уровня, а в 1996 году перешел в профессиональный бокс.

Виталий Кличко — шестикратный чемпион мира по кикбоксингу, трехкратный чемпион Украины по боксу, серебряный призер чемпионата мира среди любителей, неоднократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO и WBC.

Статистика:
210 боев на любительском ринге
185 выиграл, из них 80 — нокаутом
37 поединков на профессиональном ринге
35 побед досрочно
2 поражения

В 1999 году боксер был внесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Удостоен звания Заслуженного мастера спорта Украины.

В 1998-2003 — Виталий Кличко был главой правления Международного фонда содействия развитию спорта «Спорт — XXI век».

С 2002 года — специальный уполномоченный ЮНЕСКО по программе «Образование для детей из нищеты».

С 2003 года — глава правления благотворительной организации «Фонд братьев Кличко»

В декабре 2004-го знаменитый спортсмен получил звание Героя Украины.

В 2005 Виталий стал советником Президента Украины Виктора Ющенко.

В октябре 2006 получил должность штатного советника главы государства.

В 2011 году Виталий Кличко стал послом волонтерской программы Евро-2012. Он лично проведет несколько собеседований с кандидатами в волонтеры UEFA, которые будут работать на Евро-2012.

Комментарии

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.